Vila Santa Teresa

Categoría de la propiedad: 5 o más

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,6 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
El precio actual es de US$ 530
US$ 610 en total
impuestos y cargos incluidos
29 oct. - 30 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Suite presidencial

10,0 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista al mar
  • 50 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Suite Premier

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Suite Deluxe

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Suite clásica

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Vila Santa Teresa se encuentra en Santa Teresa, un área de Río de Janeiro ubicada en la zona de entretenimiento y cerca del aeropuerto. Cristo redentor y Fuerte de Copacabana son lugares emblemáticos, y la belleza natural del área puede apreciarse en Playa de Flamengo y Playa de Ipanema. ¿Quieres asistir a un evento o partido? Échale un vistazo a lo que sucede en Sambódromo Marquês de Sapucaí o Estadio Maracanã. Visitar nuestra guía de viaje de Río de Janeiro
Mapa
R. Almirante Alexandrino 2305, Santa Teresa, Rio de Janeiro, RJ, 20241264

Puntos de interés

  • Un edificio de dos pisos con contraventanas amarillas y detalles arquitectónicos elaborados.
    Largo do Guimarães
    10 min en auto - 2.2 km
  • Morro dos Prazeres
    5 min a pie - 0.5 km
  • Tren del Corcovado
    8 min en auto - 3.2 km
  • Rua Santa Cristina
    10 min en auto - 2.2 km
  • Casa de Artes das Laranjeiras
    11 min en auto - 3.9 km

Opciones de transporte

  • Estación central de tren de Río de Janeiro: 9 minutos en auto
  • Parada de tranvía Largo do França: 3 minutos a pie
  • Aeropuerto de Santos Dumont (SDU): 23 minutos en auto

Restaurantes

  • Confeitaria Lamego
    10 min en auto
  • Tasca do Edgar
    10 min en auto
  • Sushi Laranjeiras
    10 min en auto
  • Santê
    17 min a pie
  • Braseiro da Alice
    10 min en auto

Acerca de esta propiedad

Vila Santa Teresa

  • Hotel de lujo boutique en la zona de entretenimiento
  • Si te hospedas en Vila Santa Teresa, contarás con desayuno continental incluido, una terraza y una cafetería. Si visitas el spa en las instalaciones, te invitamos a relajarte con tratamientos ayurvédicos, tratamientos faciales o masajes suecos. El restaurante que se encuentra en las instalaciones, Restaurant Beatriz, ofrece desayunos, brunch, almuerzos, cenas, y cuenta con vista al mar. Todos los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con un jardín y una biblioteca.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Una piscina al aire libre con sillones reclinables de piscina y sombrillas
    • Estacionamiento gratis
    • Traslado al aeropuerto ida y vuelta, personal multilingüe y café o té en las áreas comunes
    • Asistencia turística y para la compra de entradas, servicio de portero y salas de tratamiento o masajes
  • Características de las habitaciones
  • Todas las habitaciones están amuebladas de manera individual y proporcionan comodidades como ropa de cama de alta calidad y aire acondicionado. También brindan servicios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Colchones con pillow-top y cubrecamas
    • Artículos de tocador de diseñador y secadores de pelo
    • Televisiones de pantalla plana de 30 pulgadas con canales de televisión premium
    • Armarios o vestidores, café instantáneo/té gratis y teteras/pavas eléctricas

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Vila Santa Teresa?

Sí, en la propiedad hay una piscina al aire libre. Una de las piscinas permanecerá sin abrir del 5 de noviembre de 2026 al 5 de noviembre de 2026 (fechas sujetas a cambios).

¿Cuánto cuesta hospedarse en Vila Santa Teresa?

Al 24 oct. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Vila Santa Teresa el 29 oct. 2026 es de US$ 530, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Vila Santa Teresa acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Vila Santa Teresa?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Vila Santa Teresa?

Horario de check-in: 15:00-20:00. No es posible hacer el check-in después de hora.

¿A qué hora es el check-out en Vila Santa Teresa?

Check-out: 12:00.

¿Vila Santa Teresa ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto de 08:00 a 22:00 (previa solicitud). Se aplica un cargo de BRL 495 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Vila Santa Teresa?

En Santa Teresa, este hotel de lujo se encuentra a 3 km de Praça da Apoteose, Sambódromo Marquês de Sapucaí y Instituto Nacional de Cardiología. Escalera de Selarón y Palacio de Catete también se encuentran a 3 km. Parada de tranvía Largo do França y Parada de tranvía Vista Alegre están a cinco minutos caminando.

Opiniones

Opiniones de Vila Santa Teresa

9,6

Excepcional

9,8

Limpieza

8,4

Ubicación

9,6

Personal y atención

9,6

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 119 de 134 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 6 de 134 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 5 de 134 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 2 de 134 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 2 de 134 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Perfect boutique hotel
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
We thoroughly enjoyed three days of complete peace and tranquillity at Vila Santa Teresa, staying in a stunning room with breathtaking views over the whole of Rio de Janeiro. This is a very small, intimate hotel with only six or seven rooms, set on a hill surrounded by a beautiful, extensive garden. The entire property is enclosed, offering a wonderful sense of privacy, peace and security. The hotel has a restaurant that we would highly recommend for breakfast, lunch and dinner. The food and the setting make it a lovely place to enjoy a meal. There is no bar or traditionally staffed reception open throughout the day; instead, the hotel operates with a butler service, which adds to its intimate and personalised character. If you are looking for a place in Rio where you can escape the hustle and bustle of the city, relax in complete tranquillity and enjoy spectacular views, Vila Santa Teresa is absolutely perfect. A truly special place to stay!
Se hospedó 3 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Tudo impecável, vista deslumbrante, simpatia de todos os funcionários, amamos tudo e pretendemos voltar.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Amazing views, service, and property.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Hands down the best experience of my life
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Simply a stunning place, super service, everything about the Vila is quality
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Beautiful property, super tranquil and lovely staff. The views are absolutely unmatched, and the food is delicious. A little pricier than other places but for good reason, worth every penny! The only feedback we'd share is based on the rating of the hotel the pool could do with a good scrub as it's a little rusty in places.
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Perfeito, impecável, maravilhoso, amamos tudo!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Die Vila Santa Teresa ist ein wunderschönes, kleines Boutique Hotel, dass sich anfühlt als wäre man bei Freunden zu Hause eingeladen (das Hotel hat nur 7 Zimmer - auf jeden Fall eins mit Blick auf die Stadt und den Zuckerhut buchen!). Die Aussicht auf Rio ist atemberaubend, das Essen ausgezeichnet und der Service hervorragend. Roberto, der „Butler“, liest einem jeden Wunsch von den Augen ab und ist bemüht jedem Gast den Aufenthalt so angenehm wie nur möglich zu machen. Man wohnt zwar etwas abgeschieden (dafür aber auf einem sehr schönen, parkähnlichem Gelände), kann aber mit dem Taxi oder Uber problemlos (und sicher) überall hinkommen (und auch wieder zurück). Meine Frau und ich können das Hotel uneingeschränkt empfehlen.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Peefect
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Gorgeous, relaxing, amazing service!
Se hospedó 4 noches en abril de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Maravilhosa, tudo de excelência. Lugar incrível. Transmite paz, palavras n descrever gratidão pelas pessoas q nos receberam com tanto carinho.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Simples maravilhoso!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
the view of Rio from our room was the best there is
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
loved the vila experience!
Se hospedó 3 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Talvez, uma de minhas melhores experiências em um hotel. Você nãonse sente em um hotel. Se sente sendo recebido em uma casa. Embora o acervo remeta a obras de arte e peças exclusivas, com bom gosto singular, o verdadeiro luxo está na excelência dos serviços prestados. Realmente uma experiência inesquecível.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Absolutely amazing stay in Santa Teresa neighbourhood. Stayed for two nights, and dined in for all meals. Great cuisine, service, and unique wine list. Art Deco-inspired gem, with breathtaking views. Heaven!
Se hospedó 2 noches en febrero de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Melhor lugar para se hospedar no Rio de Janeiro

Incrível! Ambiente intimista e por ter poucas suítes faz o lugar se mais incrível, exclusivo e nunca lotado. Sensacional.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones

L'exception a un nom : Vila Sta Teresa

Amazing & wonderful resort , located in an exceptionnel wooded park. Bohaus emerging furnishings and decoration are top of mind. Customer service at the same level . It was a perfect stay !
view all over the bay
Se hospedó 4 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Que experiência incrível tivemos! Não tinha uma expectativa tão grande, mas a mesma foi superada em todos os sentidos. Intimista, recomendo como destino para casais!
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2020
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Staff excellent. Thanks Daniel, David, Bruno & Ricardo! We hope to return.
Se hospedó 3 noches en febrero de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
This property is the definition of luxury and boutique, with outstanding service. Whilst away from the hustle and bustle that Rio has to offer (and a bit challenging to get back to at night times), anyone looking for a memorable stay should earmark this place. A true gem!
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones

L'exception a un nom : Vila Sta Teresa

Amazing & wonderful resort , located in an exceptionnel wooded park. Bohaus emerging furnishings and decoration are top of mind. Customer service at the same level . It was a perfect stay for us ! Six stars ;)
view all over the bay
Se hospedó 4 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The views from our suite were unforgettable!! It was a paradise in all aspects of the word. And the staff would do anything for you to make your stay perfect. Yasmin was just the perfect person for the job, and she made our stay a dream come true! We had the time of our lives and Yasmin was a big part of that. Vila Santa Theresa is an even better hotel thanks to her. Our trip was truly memorable!
Se hospedó 3 noches en enero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Amazing views atop Santa Teresa

Stayed for a night to get a different experience of Rio. The villa is immaculate and rooms comfortable. Views of the city below are amazing. The staff are prompt and helpful. Booked a spa treatment which was followed by use of the glass steam room also overlooking the city below. This villa is a converted house which is owned by a family with roots in Santa Teresa. The family was on site the day we stayed and were super friendly when they approached us.
Se hospedó 1 noche en abril de 2025