Borralha Hotel, Restaurante & Spa

Propiedad de 4.0 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,4 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Bar
  • Lavandería
El precio actual es de US$ 155
US$ 164 en total
impuestos y cargos incluidos
1 sept. - 2 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 10 de 10 habitaciones

Habitación doble estándar

9,0 de 10
Magnífica
(8 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación triple Deluxe

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la montaña
  • 45 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación estándar con 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite superior, con acceso para personas discapacitadas, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 45 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble Premium

  • 26 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Double deluxe

  • 30 m²
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Double economy

  • 18 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Borralha Hotel, Restaurante & Spa se encuentra en Vila Real. Palacio de Mateus y Fundación de la Casa de Mateus son lugares emblemáticos locales, y la belleza natural del área puede apreciarse en Parque Natural do Alvao y Jardines de Carreira. También vale la pena conocer Museo Etnográfico de Vila Real y Centro Cultural Regional de Vila Real. Aprovecha al máximo tu tiempo aquí haciendo caminatas o ciclismo en senderos y paseos a caballo. Visitar nuestra guía de viaje de Vila Real
Ver más casas de huéspedes en Vila Real
Mapa
Avenida Regimento de Infantaria 13 SN, Lugar da Borralha, Vila Real, 5000-423

Puntos de interés

  • Mirador de Trás-del-Cementerio
    20 min a pie - 1.7 km
  • Jardines de Carreira
    4 min en auto - 1.9 km
  • Centro Cultural Regional de Vila Real
    4 min en auto - 3.0 km
  • Museo Etnográfico de Vila Real
    4 min en auto - 3.0 km
  • Catedral de Vila Real
    4 min en auto - 4.0 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Regua: 20 minutos en auto
  • Aeropuerto de Vila Real (VRL): 9 minutos en auto

Restaurantes

  • Café Concerto
    5 min en auto
  • O Lameirão
    6 min a pie
  • Restaurante O Mateus
    3 min en auto
  • Alvão Dourado
    10 min a pie
  • Cozinha da Rosa
    14 min a pie

Acerca de esta propiedad

Borralha Hotel, Restaurante & Spa

  • Casa de huéspedes de 4 estrellas
  • Si te hospedas en Borralha Hotel, Restaurante & Spa, disfrutarás de tu estadía con un bar en la piscina, un bar junto a la piscina y una terraza. Si visitas el spa, te invitamos a disfrutar de servicios como masajes y otros. Todos los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con un jardín y lavandería.
  • También se incluyen los siguientes beneficios:
    • Una piscina al aire libre de temporada y una piscina techada con sillones reclinables de piscina y un bar en la piscina
    • Estacionamiento gratis
    • Traslado al aeropuerto ida y vuelta, servicios de concierge y un salón de fiestas
    • Un ascensor, áreas para no fumadores y asistencia turística y para la compra de entradas
  • Características de las habitaciones
  • En Borralha Hotel, Restaurante & Spa, todas las habitaciones ofrecen comodidades como piscinas privadas y ropa de cama de alta calidad. También brindan beneficios como patios amueblados y espacios para trabajar con laptops.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones de pantalla plana con canales de televisión por cable
    • Patios privados, armarios o vestidores y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas

Comida y bebida

  • Bar junto a la piscina
  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Un bar en la piscina

Actividades

  • Estéreo
  • Piscina al aire libre
  • Piscina cubierta

Para familias

  • Bar-cafetería
  • Habitaciones insonorizadas
  • Piscina al aire libre
  • Piscina cubierta
  • Piscina privada
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de conserjería

Exterior

  • Jardín
  • Terraza
  • Tumbonas de piscina

Spa

  • Masajes de los tejidos profundos
  • Masajes deportivos
  • Masajes prenatales

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Dispositivos de asistencia auditiva
  • Plaza de aparcamiento con acceso de 1
  • Rampa en la entrada principal
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Salón accesible en silla de ruedas
  • Vía accesible en silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • No está permitido fumar
  • Sala para eventos

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Piscina privada
  • Televisión de pantalla plana con canales por cable

Comida y bebida

  • Minibar
  • Servicio de habitaciones

Más

  • Acceso a través de pasillos exteriores
  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Habitaciones insonorizadas

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a 00:00
Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas plegables disponibles por un costo adicional de EUR 25.0 por día.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Cargo por cama adicional: EUR 25.0 por día.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Número de registro de propiedad: 43319/AL

Información adicional

La piscina de temporada abre de mayo a octubre.
Es necesario reservar con anticipación el servicio de masajes y los tratamientos de spa. Las reservaciones se realizan poniéndose en contacto con la casa de huéspedes antes de la llegada, utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Borralha Hotel, Restaurante & Spa?

Sí, en la propiedad hay una piscina techada y una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Borralha Hotel, Restaurante & Spa?

Al 1 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Borralha Hotel, Restaurante & Spa el 1 sept. 2026 es de US$ 155, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Borralha Hotel, Restaurante & Spa acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Borralha Hotel, Restaurante & Spa?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Borralha Hotel, Restaurante & Spa?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Borralha Hotel, Restaurante & Spa?

Check-out: 12:00.

¿Borralha Hotel, Restaurante & Spa ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Borralha Hotel, Restaurante & Spa?

En Vila Real, esta casa de huéspedes se encuentra a 3 km de Mirador de Trás-do-Cementerio, Museo Etnográfico de Vila Real y Centro Cultural Regional de Vila Real. Jardines de Carreira y Catedral de Vila Real también se encuentran a 3 km.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Borralha Hotel, Restaurante & Spa

9,4

Excepcional

9,8

Limpieza

8,2

Ubicación

9,4

Personal y atención

9,4

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 102 de 151 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 39 de 151 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 10 de 151 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 0 de 151 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 0 de 151 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Jose

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Estadia boa
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

JOSE WILLIAM

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Quarto muito confortável e o Spa muito bom.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mário A

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Tudo muito organizado e as pessoas muito solícitas e disponíveis.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

JOSEMAR

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Quarto limpo, boas instalações
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Anna Huld

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Loved our stay, good rest and great food, what more does one need.
Se hospedó 3 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Diogo

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Gostei
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Margaret

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Beautiful hotel and amazing restaurant
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ana

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Tudo 5 estrelas
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

harriet

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Lovely place in a good location.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Agostinho

Le gustó: Servicios
Very nice hotel and excellent service
Se hospedó 1 noche en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Max

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Superbe

Superbe hôtel, propreté irréprochable, chambre spacieuse et literie confortable. Belles prestations
Se hospedó 5 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ondine

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Our stay at this hotel was absolutely wonderful. The entire property was exceptionally clean, from the rooms to the common areas, and it was clear that the staff takes great pride in maintaining everything to a very high standard. What truly stood out was the hospitality. Every staff member we interacted with was warm, welcoming, and genuinely helpful, making us feel comfortable from the moment we arrived. The service was attentive without being overbearing, and the overall atmosphere was relaxing and inviting. We arrived late and the Resturant was already closing but they still allowed us to sit and happily served us what they still had available. If you’re looking for a hotel that combines cleanliness, comfort, and outstanding hospitality, I highly recommend staying here. We would gladly return again.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Xavier

Le gustó: Servicios
Hôtel très bien agencé, de qualité avec un personnel accueillant
Se hospedó 1 noche en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

JOAOPAULO

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Amazing mountain location, bike-friendly property
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mr A G

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
This hotel was a lovely surprise. You turn off a busy road and find this gem. We were welcomed by friendly and helpful member of staff. She explained about the facilities and how we could use them. Our room was clean and comfortable. We enjoyed using the indoor pool with its sauna and Turkish steam room. It was pleasant sitting outside with a drink too. Dinner was delicious and the breakfast was good too. I would definitely stay here again and recommend the hotel to friends.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

SONIA

Achei asacomodacaoes excelentes, mas o quarto é escuro. Falta iluminação. Mas de modo geral, excelente
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Francois

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
A perfect stay with exceptional on-site dining. Best meal we’ve had in Portugal to date. Would stay again in a heartbeat.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

dilson

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Super indico

Hotel perfeito . Apenas a localização que deixa a desejar
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Edmaro

Le gustó: Personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Beautiful setting and friendly staff
Se hospedó 1 noche en octubre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ike

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
This hotel was super fancy. It had the most AMAZING breakfast!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

JOSEMAR

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Equipe atenciosa
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

leena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
A beautiful property in the heart of Douro wine country . Location and architecture is great.
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Dirk

Le gustó: Limpieza
Het was een super strak, modern hotel
Se hospedó 1 noche en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lai Yee

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The room is very clean, staff are very friendly. We love it!
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Claudia

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Excelente hotel.

Sempre incrível ficar neste hotel. A arquitetura, a decoração impecáveis. Misturam o antigo e o moderno com perfeição. Ótimo café da manhã. Estacionamento grátis. Recomendo e ficaria nele novamente. Melhor para quem está com carro alugado. Restaurante excelente.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025