Tropica Bungalow Resort

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
El precio actual es de US$ 53
US$ 63 en total
impuestos y cargos incluidos
27 oct. - 28 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación familiar, para no fumadores, vista a la piscina (Deluxe)

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Habitación de luna de miel (Deluxe)

8,0 de 10
Muy buena
(4 opiniones)
  • Vista al mar
  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación Deluxe, para no fumadores

8,6 de 10
Excelente
(14 opiniones)
  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Standard Building Room

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 36 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales

Habitación superior

9,4 de 10
Excepcional
(13 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 36 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Tropica Bungalow Resort se encuentra en Playa Patong, un área de Patong ubicada en la zona de entretenimiento y en la playa. Aquellos que deseen ir de compras pueden visitar Calle Bangla y Centro comercial Jungceylon, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden ir a Playa Patong y Playa Karon. También vale la pena conocer Minigolf Dino Park y Andamanda Phuket.
Mapa
132 Taweewong Road, Patong, Phuket, 83150

Puntos de interés

  • Una playa con motos acuáticas y un vehículo.
    Playa Patong
    1 min a pie - 0.1 km
  • Un letrero colorido con delfines y el texto 'PATONG BEACH PHUKET THAILAND'.
    Calle Bangla
    1 min a pie - 0.1 km
  • Una fuente de agua, un velero y un edificio con el letrero 'PIMNARA spa'.
    Centro comercial Jungceylon
    3 min a pie - 0.3 km
  • Central Patong
    5 min a pie - 0.5 km
  • Mercado Nocturno Royal Paradise
    5 min a pie - 0.5 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Phuket (HKT): 55 minutos en auto

Restaurantes

  • Kudo Beach Club
    2 min a pie
  • Lana Beach Club
    1 min a pie
  • Amritsr
    2 min a pie
  • Savoey Seafood
    1 min a pie
  • Beach Way
    1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Tropica Bungalow Resort

  • Este hotel cerca de Calle Bangla
  • Tropica Bungalow Resort, que está cerca de Centro comercial Jungceylon y de Playa Patong, cuenta con una discoteca, un bar junto a la piscina y una terraza. Este hotel es el lugar perfecto para tomar sol porque cuenta con una ubicación frente a la playa y restaurantes sobre la playa. El restaurante que se encuentra en las instalaciones, Tropica Restaurant, ofrece desayunos, almuerzos, cenas, y cuenta con vista al mar. La propiedad cuenta con una cafetería, un jardín y wifi gratis en la habitación para todos los huéspedes.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Una piscina al aire libre con sillones reclinables de piscina
    • Valet parking y estacionamiento con horario prolongado gratis
    • Servicio de limusina o coche con chofer, desayuno buffet con cargo y una sala de computadoras
    • Libros, 1 sala de reuniones y toallas de playa
    • Los huéspedes dejan muy buenas opiniones sobre la atención del personal
  • Características de las habitaciones
  • Las 85 habitaciones proporcionan comodidades como ropa de cama de alta calidad y espacios para trabajar con laptops. Además, brindan servicios como wifi gratis y aire acondicionado.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Colchones con pillow-top y cunas gratuitas
    • Baños con duchas y secadores de pelo
    • Televisiones de pantalla plana de 42 pulgadas con canales de televisión por cable
    • Refrigeradores, cafeteras/teteras y ventiladores de techo

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Tropica Bungalow Resort?

Sí, en la propiedad hay una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Tropica Bungalow Resort?

Al 23 oct. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Tropica Bungalow Resort el 27 oct. 2026 es de US$ 53, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Tropica Bungalow Resort acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Tropica Bungalow Resort?

El valet parking y estacionamiento con horario prolongado son gratuitos en esta propiedad. El estacionamiento en los alrededores también es gratuito.

¿A qué hora es el check-in en Tropica Bungalow Resort?

Horario de check-in: 14:00-07:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Tropica Bungalow Resort?

Check-out: 12:00. Es posible hacer el check-out después de hora por THB 600, sujeto a disponibilidad.

¿Tropica Bungalow Resort ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de THB 1200 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Tropica Bungalow Resort?

En Playa Patong, este hotel frente al mar, en la zona de entretenimiento, se encuentra a pocos pasos de Paseo Banana, Calle Bangla y Playa Patong. Centro comercial Jungceylon y Central Patong también se encuentran a 10 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Tropica Bungalow Resort

8,0

Muy bueno

8,4

Limpieza

8,6

Ubicación

8,4

Personal y atención

7,6

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 227 de 649 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 250 de 649 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 112 de 649 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 33 de 649 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 27 de 649 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza
Todo perfecto
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Great Location, Great Staff,
Se hospedó 20 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
I had a ocean view room which was amazing, my only discomfort was it was a bit loud next to street and bungala road, also because of dark wood panels room seems a bit dark and dim. But the full wall of glass facing the beach was breathtaking
Se hospedó 5 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Breakfast is amazing and location the beach and Bangla road is perfect!
Se hospedó 6 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Perfect location , staff were unbelievably friendly and I will certainly hope to book there next trip
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
環境はパトンの真ん中にあ「アクセスは良かった 朝食も充分。
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención
No le gustó: Servicios
Clean rooms, nice rooftop bar
Se hospedó 6 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Walking distance to beach. Shops bars restaurant
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Pool was nice.
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
alles gut nur etwas laut, weil direkt hinter der bangla road wo bis 4am betrieb ist. dafür auch entsprechend nah.
Se hospedó 10 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Skønt sted som et paradis ❤️ Man skal være opmærksom på at der kan være larm om natten fra Bang Road, men havde læst det Det er også en mega oplevelse at se så forskellige mennesker Kun godt her fra super🌺🌸🎉
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Nice hotel in an amazing beachfront location — you walk just a few steps and you’re right on the sand. Good food, friendly vibe, and perfect for relaxing in Phuket.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Room was amazing. The bed was extremely comfortable.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Great Stay
Se hospedó 6 noches en julio de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Our room was a 2 bed and at the biggining when we entered it was Hot!! But the staff started the a/c and slowly it started cooling down, we went to the pool witch was great, clean and sorounded by plants and trees , very suprising that bugs were not all over, it was a pleasant swim. The down side is that the music from the near by bangala street is very loud, but if you like to party thats your place, i was not bothered by it , i wore my earplugs, they had breakfast included with my reservation, it was a A la carte, regular breakfast eggs how you want them a few sides to choose from and coffee and other choices ,great attention by the staff, the bar also was very good. And well the price was great for the time of the year, 3 night stay.
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Clean room good service
Se hospedó 7 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Great location, excellant staff
Se hospedó 4 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Mycket ryssar som har fest hela nätterna och röker inne så brandlarmet går. Fint ställe annars och ligger bra
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Every room had a balcony Staff was so awesome At night it was loud
Se hospedó 7 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
I have stayed at Tropical Bungalow Resort many times, primarily because of its excellent location and very good value. The property has a relaxed sense of charm, a lovely pool, and a comfortable, welcoming atmosphere that makes it easy to return. The rooms have always been exceptionally clean, with fresh linens and well-kept amenities. For the price point, the resort offers a very pleasant balance of convenience, comfort, and character. It is not trying to be an ultra-luxury resort, but that is part of its appeal — it feels easygoing, practical, and authentic. For travelers who want a well-located place to stay with clean rooms, a nice pool, and good overall value, Tropical Bungalow Resort is a solid choice. It has become one of those dependable places I am happy to come back to.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Great location and spacious bungalows
Se hospedó 3 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
I’ll be staying there again
Se hospedó 9 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Staff was friendly and room was clean! There was some noise at night and unfortunately our room did not seem as much like a "bungalow" compared to when we stayed here in 2023.
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Personal y atención
The vicinity to Banglaroad bar street makes it a very noisy place at evening and night. Not recommended if you want to sleep or traveling with children. The restaurant is very good and so is the staff.
Se hospedó 7 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Rigtig hyggeligt og godt bungalow hotel. God service og super venlig staff. Da det ligger tæt på Bangla Road skal man ikke satse på at gå tidligt i seng hvis man er sensitiv overfor støj
Se hospedó 5 noches en diciembre de 2025