Riad Yakimour

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,6 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
El precio actual es de US$ 67
US$ 82 en total
impuestos y cargos incluidos
27 ago. - 28 ago.

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al llegar al nivel Silver en adelante.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación doble Confort, baño en la habitación

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior, patio

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Suite

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Riad Yakimour se encuentra en el centro histórico, en Marrakech. Casa de la fotografía y Museo de Marrakech son lugares culturales destacados, y algunos de los sitios emblemáticos del área incluyen Madrasa de Ben Youssef y Dar Bellarj. También vale la pena conocer Jardín Majorelle y Le Jardin Secret. Visitar nuestra guía de viaje de Marrakech
Ver más riads en Marrakech
Mapa
213 Bine lamaasser BAB LAKHMISS, Marrakech, 40000

Puntos de interés

  • Detallados diseños arquitectónicos tallados en la fachada de un edificio.
    Madrasa de Ben Youssef
    7 min a pie - 0.6 km
  • Un edificio tradicional con arcos, un balcón con barandillas decorativas y plantas en macetas.
    Museo de Marrakech
    8 min a pie - 0.7 km
  • Un patio con piscina de azulejos, un pabellón y abundante vegetación.
    Le Jardin Secret
    11 min a pie - 1.0 km
  • Un mercado al aire libre con numerosos puestos y gente.
    Plaza de Yamaa el Fna
    13 min a pie - 1.2 km
  • Souk Smarine
    12 min a pie - 1.0 km

Opciones de transporte

  • Estación central de tren de Marrakech: 14 minutos en auto
  • Aeropuerto de Menara (RAK): 20 minutos en auto

Restaurantes

  • Chez Lamine Hadj Mustapha
    16 min a pie
  • Iraki Shawarma
    16 min a pie
  • Kesh Cup
    12 min a pie
  • Café des Épices
    13 min a pie
  • Nomad
    14 min a pie

Acerca de esta propiedad

Riad Yakimour

  • Este riad cerca de Plaza de Yamaa el Fna
  • Si te hospedas en Riad Yakimour, contarás con desayuno con opciones de la cocina local incluido, un detalle de bienvenida gratuito todos los días y una terraza en la azotea. El restaurante de cocina local e internacional que se encuentra en las instalaciones, Riad Yakimour, ofrece desayunos, almuerzos y cenas. La propiedad cuenta con wifi gratis en la habitación y un servicio de lavandería/tintorería para todos los huéspedes.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Una piscina al aire libre
    • Estacionamiento gratis
    • Traslado del aeropuerto al hotel, check-out exprés y check-in exprés
    • Televisión en las áreas comunes, servicios de concierge y una caja de seguridad en la recepción
  • Características de las habitaciones
  • Todas las habitaciones están amuebladas de manera individual y cuentan con comodidades como aire acondicionado. También brindan beneficios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Baños con duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Cunas gratuitas, calefacción y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de recogida en el aeropuerto 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno típico de la zona gratis disponible los todos los días de 08:00 a 10:00
  • Detalle de bienvenida organizado por la dirección a diario
  • Restaurante

Restaurantes en las instalaciones

  • Riad Yakimour

Actividades

  • Piscina al aire libre
  • Televisión en zonas comunes

Para familias

  • Cuna en la habitación
  • Piscina al aire libre

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Exterior

  • Terraza en la azotea

Accesibilidad

  • Sin ascensor

Más

  • Espacios para fumadores

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratis
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Comida y bebida

  • Agua mineral gratuita

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Calefacción regulable
  • Habitaciones con distinta decoración
  • Habitaciones con distinto mobiliario

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a 00:00
Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00
Check-out exprés

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.
Hay cunas gratis disponibles a pedido en la propiedad.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: EUR 3.15 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 12 años.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 20 por vehículo

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito; no se acepta efectivo.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
Las leyes locales pueden restringir que los huéspedes que no estén casados compartan habitaciones. Los huéspedes deben proporcionar la documentación que acredite el matrimonio, si así lo solicita la propiedad.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no acepta mascotas ni perros guía.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Riad Yakimour?

Sí, en la propiedad hay una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Riad Yakimour?

Al 26 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Riad Yakimour el 27 ago. 2026 es de US$ 67, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Riad Yakimour acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Riad Yakimour?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Riad Yakimour?

Horario de check-in: 14:00-00:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Riad Yakimour?

Check-out: 12:00.

¿Riad Yakimour ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de EUR 20 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Riad Yakimour?

En Medina, este riad se encuentra a 2 km de Plaza El Moukef y Plaza de Yamaa el Fna. Casa de la fotografía y Museo de la Elegancia Marroquí también se encuentran a 10 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.