WOT Nomad Social

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos
El precio actual es de US$ 69
US$ 82 en total
impuestos y cargos incluidos
22 jul. - 23 jul.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 22 de 22 habitaciones

Bed in 6 mix Dorm w/Balcony and private wc

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Habitación básica con 1 cama doble o 2 individuales (private wc)

  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación básica

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación económica, balcón

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación familiar (4 beds)

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 litera individual o 2 camas individuales y 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Habitación familiar, balcón (4 beds)

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 litera individual o 2 camas individuales y 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 4 mix Dorm w/Balcony and private wc

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 4 mix Dorm w/Balcony and shared wc

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 8 mix Dorm w/Balcony and shared wc

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 8 mix Dorm w/private wc

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 6 mix Dorm w/Balcony and shared wc

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 6 mix Dorm w/private wc

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 6 Female Dorm w/Balcony and private wc

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 4 mix Dorm w/Balcony and private wc

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 4 Female Dorm w/Balcony and private wc

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 4 Female Dorm w/ private wc

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 4 mix Dorm w/ private wc

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed in 4 Female Dorm w/Balcony and private wc

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Twin room w/ Bunk Bed, Ensuite w/Balcony

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Bed In 6-Bed Mix Dorm Ensuite With Balcony (Mixed Gender)

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Double Room

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Bed in 4-Bed Mix Dorm Ensuite

  • 1 persona
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

WOT Nomad Social se encuentra en el centro de la ciudad, en Lisboa. Elevador de Santa Justa y Catedral de Lisboa (Se) son lugares emblemáticos, y la belleza natural del área puede apreciarse en Playa Costa da Caparica y Playa de Carcavelos. También vale la pena conocer Oceanario de Lisboa y Museo del Fado. Visitar nuestra guía de viaje de Lisboa
Ver más hostels en Distrito de Lisboa
Mapa
R. Pedro Nunes 10, Lisbon, Lisboa, 1050-227

Puntos de interés

  • Un paisaje urbano con un monumento central, un parque amplio y abierto con setos podados, y una masa de agua al fondo.
    Parque Eduardo VII
    5 min a pie - 0.5 km
  • Una estatua de una figura alada sobre un pedestal en una plaza urbana, rodeada de edificios y automóviles.
    Plaza Saldanha
    5 min a pie - 0.5 km
  • Un monumento alto con estatuas, rodeado de banderas y árboles.
    Plaza Marquês de Pombal
    10 min a pie - 0.9 km
  • Un edificio histórico con una cúpula y una tienda Louis Vuitton.
    Avenida da Liberdade
    10 min a pie - 0.9 km
  • Centro comercial El Corte Inglés
    5 min a pie - 0.5 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren Entrecampos: 3 minutos en auto
  • Estación de metro Picoas: 3 minutos a pie
  • Aeropuerto de Humberto Delgado (LIS): 23 minutos en auto

Restaurantes

  • Lobby Bar
    2 min a pie
  • Hygge Kaffe
    3 min a pie
  • Simpli
    2 min a pie
  • Street Chow
    1 min a pie
  • SoLo Brewing
    2 min a pie

Acerca de esta propiedad

WOT Nomad Social

  • Este hostel cerca de Plaza Marquês de Pombal
  • WOT Nomad Social, que está cerca de Avenida da Liberdade, cuenta con muchos servicios e instalaciones. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación.
  • Se incluyen los siguientes beneficios adicionales:
    • Una piscina al aire libre de temporada
    • Desayuno buffet con cargo, un ascensor y un dispensador de agua
    • Recepción disponible las 24 horas
  • Características de las habitaciones
  • Las 50 habitaciones cuentan con comodidades como aire acondicionado. También brindan servicios como wifi gratis y habitaciones insonorizadas.

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • No hay aparcamiento en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno bufé disponible todos los días de 07:30 a 10:30 por un recargo; 8 EUR por adulto y 4 EUR por niño

Actividades

  • Piscina al aire libre de temporada

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas
  • Piscina al aire libre de temporada

Comodidades

  • Dispensador de agua
  • Recepción abierta las 24 horas

Accesibilidad

  • Ascensor (puerta con 83 cm de ancho)

Más

  • Espacios para fumadores (bajo multa)
  • Parte de la iluminación es LED
  • Sala de estar compartida
  • Se fomenta el uso de dispensadores de agua
  • Ventanas con doble acristalamiento

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Más

  • Aire acondicionado
  • Baños con uso eficiente del agua
  • Duchas con uso eficiente del agua
  • Habitaciones insonorizadas
  • Iluminación LED
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

Los huéspedes recibirán un correo electrónico en un plazo de 48 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in. El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones están cerradas por temporada cada año. Permanecerán cerradas entre el 31 de octubre y el 1 de abril:
  • Piscina

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de EUR 15 por mascota, por noche
Se aceptan animales de servicio (sin cargo)
Se aceptan perros y gatos únicamente
2 como máximo
Las mascotas no pueden quedarse solas
Hay recipientes con comida y agua

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito en efectivo: EUR 5 por persona, por estadía
  • Impuesto municipal: EUR 4.00 por persona, por noche, por 7 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 13 años.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno buffet: EUR 8 por adulto y EUR 4 por niño (precio aproximado).
  • Mascotas: EUR 15 por mascota, por noche
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Número de registro de propiedad: 15792/AL

Información adicional

La piscina de temporada abre de abril a octubre.
El acceso a la piscina está disponible de 09:00 a 21:00.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en WOT Nomad Social?

Sí, en la propiedad hay una piscina al aire libre de temporada. Se puede acceder de 09:00 a 21:00. La piscina está cerrada por temporada todos los años desde el 31 de octubre hasta el 1 de abril.

¿Cuánto cuesta hospedarse en WOT Nomad Social?

Al 5 jul. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en WOT Nomad Social el 22 jul. 2026 es de US$ 69, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿WOT Nomad Social acepta mascotas?

Sí, esta propiedad acepta gatos y perros (límite de 2). Se debe pagar un cargo de EUR 15 por mascota por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en WOT Nomad Social?

WOT Nomad Social no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en WOT Nomad Social?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en WOT Nomad Social?

Check-out: 11:00.

¿Dónde se encuentra WOT Nomad Social?

En Centro de la ciudad de Lisboa, este hostel se encuentra a 15 minutos a pie de Plaza Saldanha, Avenida da Liberdade y Plaza Marquês de Pombal. Plaza Rossio se encuentra a 2,3 km. Estación de metro Picoas está a solo 3 minutos caminando, y Estación de metro Parque se encuentra a 5 minutos a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de WOT Nomad Social

8,0

Muy bueno

7,6

Limpieza

7,2

Servicios

8,4

Personal y atención

7,4

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 85 de 211 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 61 de 211 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 35 de 211 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 21 de 211 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 9 de 211 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

4/10 Mala

Rebeca

No le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Buena ubicación. Se escucha todo lo que pasa en los pasillos, gente gritando, cantando y tocando puertas toda la noche como si estuvieran en un bar. No pudimos dormir a pesar de tener la habitación privada y estar en el último piso. Lamentable.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Virginia

Le gustó: Limpieza
No chequé bien, es un hostal, no un hotel, el baño es tan pequeño que no te puedes sentar en el wc
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ruben

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Muy bien

El baño, se sale el agua de la regadera y se moja todo el baño.
Se hospedó 3 noches en enero de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Jose

No le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
No se realizo limpieza a la habitacion ni cambio de toallas.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

Maria Victoria

No le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
La experiencia fue horrible jamás habia estado en un hotel tan lamentable. Jamas lo recimendaria a nadie, daban ganas de irse no tiene nada que ver a las fotos que ponen en la página, penoso en instalaciones, servicio, limpieza, olor a sucio, ascensores que no funcionan en fin. Decepcionante
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marla

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Only stayed for one night, the room was clean and in a nice quiet location. Staff was kind and helpful. Would stay again and would tell definitely recommend to others.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Liliana

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
This is a great community oriented place. The hour trip to the Congress Center is worthy for me.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Daise

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Eventhough I paid for breakfast, I didn't had the chance to check it out,
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

GEOFFREY

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Clean, considerate amenities, great location
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Walter

Le gustó: Limpieza, personal y atención
Muito bom, a única coisa que sentimos foi o forte odor de esgoto vindo do banheiro.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

JUAN SANTIAGO

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
It was a good stay, I was able to get laundry service, entertainment and food , I like how I was treated by the staff, the bed could have been bigger, but it was well acomldated
Se hospedó 6 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Murielle

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The best place for bagpack travellers !
Se hospedó 12 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

MOHD SALEH

Le gustó: Limpieza, personal y atención
Staff was very supportive
Se hospedó 7 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Sandra

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Alles ok! Für einen kurzen Aufenthalt absolut zu empfehlen
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Melanie

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Nice place to stay

Je recommande cet endroit! Très bien situé! Service et propreté irréprochable!
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

GIUSEPPE

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
ottimo e posizione ottima
Se hospedó 2 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gabriella

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Our stay was excellent, the staff was very helpful. We stayed in a room with a private bathroom, and everything was very clean and well organized!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Vivian Icedor

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Amarzing

Nice Enveroment i will love to visit again
Se hospedó 3 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza
Odalar temiz ancak kısa sureli kalis icin daha uygun.
Se hospedó 4 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Camilla

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Great stay

A great location and great facilities for exploring the best of Lisbon
Se hospedó 2 noches en octubre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bruno costa

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Muito bom em quase todos os aspectos. Somente um ponto no elevador, mas nada fora do normal. Com certeza quando voltar pra Lisboa irei ficar nele de novo
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Vimal

No le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
We were on the fifth floor and the elevators seldom worked. Had to go up and down all those flights of stairs with all our bags. Bathroom faucets are built to provide only a time limited amount of water including in the shower. If you want more water you have to press the faucets over and over again. I’ve never seen this anywhere before. The front desk and Lobby area are large in size, but they don’t store your luggage. You have to pay extra to store in lockers they have in the lobby.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Dennis

Le gustó: Limpieza
das zimmer ist halt hostel-like. entspricht eher einer jugendherberge. personal war freundlich und aufgeschlossen. für leute mit engem geldbeutel und feierlaune geeignet. frühstück für den preis nicht schlecht.
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yat

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Stopping over in Lisbon for a concert and short break, this was a fantastically convenient and cost effective location to stay. Rooms as expected and clean. Friendly staff with shout out to Margarida. Very walkable to sights and easy access to metro.
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Staff was good.
Se hospedó 1 noche en abril de 2025