Basswood Resort

Categoría de la propiedad: 2.5

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena
El precio actual es de US$ 79
US$ 84 en total
impuestos y cargos incluidos
21 oct. - 22 oct.

Servicios principales

  • Piscina
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Lavandería

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 13 de 13 habitaciones

Habitación junior, vista al lago

7,2 de 10
Buena
(7 opiniones)
  • Vista al lago
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación de lujo

9,6 de 10
Excepcional
(9 opiniones)
  • Vista al lago
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas King size

Habitación Confort

  • 53 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama Queen size

Suite ejecutiva

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 111 m²
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King size, 1 cama Queen size y 1 sofá cama Queen size

Suite Grand

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 65 m²
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King size, 2 camas individuales y 1 sofá cama Queen size

Suite familiar

  • 65 m²
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King size, 1 cama Queen size y 1 sofá cama Queen size

Casa de campo Confort

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al lago
  • 74 m²
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King size, 1 cama doble y 1 sofá cama Queen size

Suite superior

  • Vista al lago
  • 390 m²
  • 4 habitaciones
  • 16 personas
  • 3 camas King size, 1 litera individual, 1 cama Queen size y 3 sofás cama Queen size

Cabaña Deluxe

  • 1 habitación
  • 8 personas
  • 1 cama Queen size, 1 futón Queen size y 2 camas dobles

Cabaña Premium

8,4 de 10
Muy buena
(8 opiniones)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 futón individual o 1 litera doble

Cabaña clásica

  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama Queen size y 2 literas individuales

Cabaña básica

7,2 de 10
Buena
(7 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 litera individual

Habitación familiar

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 6 personas
  • 1 cama Queen size, 1 cama doble y 2 camas individuales

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Basswood Resort se encuentra en Platte City. Edgerton City Bandstand y Weston Historical Museum son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés del área incluyen PowerPlay Entertainment Center y C.W. Parker Carousel Museum. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Échale un vistazo a lo que sucede en Barry Road Tennis Center, o puedes salir una noche a Jowler Creek Winery. Visitar nuestra guía de viaje de Platte City
Ver más lodges en Kansas City
Mapa
15880 Interurban Rd, Platte City, MO, 64079

Puntos de interés

  • Un horizonte urbano nocturno con edificios iluminados, un edificio histórico destacado con ventanas arqueadas y un cruce de calles concurrido con automóviles.
    Centro comercial Legends Outlets Kansas City
    23 min en auto - 44.8 km
  • Una gran estatua de Snoopy sobre un afloramiento rocoso, con un flotador inflable rojo y un cartel que dice 'Planet Snoopy'.
    Worlds of Fun
    27 min en auto - 48.2 km
  • Un edificio moderno de cristal curvo con superficie reflectante, rodeado por una barrera de hormigón y algunos árboles.
    Estadio T-Mobile Center
    28 min en auto - 45.9 km
  • Un estadio con asientos rojos y una estructura de techo curva.
    Estadio Arrowhead
    35 min en auto - 68.4 km
  • Platte Falls Conservation Area
    8 min a pie - 0.7 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Kansas City (MCI): 19 minutos en auto

Restaurantes

  • McDonald's
    9 min en auto
  • Culver's
    10 min en auto
  • Stockyards Brewing Co.
    11 min en auto
  • Taco Bell
    9 min en auto
  • Dunkin'
    12 min en auto

Acerca de esta propiedad

Basswood Resort

  • Características destacadas de la propiedad
  • Hospédate en Basswood Resort y disfruta de tu estadía con un supermercado o tienda, tiendas en la propiedad y un lugar para hacer fogatas. Podrás disfrutar de distintas actividades como senderos para caminar o andar en bicicleta, básquetbol y pesca. La propiedad cuenta con una cafetería, un área de juegos para niños y wifi gratis en la habitación para todos los huéspedes.
  • Se incluyen los siguientes beneficios adicionales:
    • Una piscina al aire libre de temporada
    • Estacionamiento gratis
    • Una cancha de pickleball al aire libre, muebles de exterior y un cajero automático o servicios bancarios
    • Un área de parrillas y café o té en las áreas comunes
    • Los huéspedes dejan excelentes opiniones sobre la atención del personal
  • Características de las habitaciones
  • En Basswood Resort, todas las habitaciones incluyen comodidades como wifi gratis.

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Bar-cafetería
  • Café y té en zonas comunes
  • Cafetería
  • Restaurante

Actividades

  • Baloncesto
  • Parque infantil
  • Pesca
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Pista de pickleball al aire libre
  • Rutas de senderismo o ciclismo
  • Tiendas

Para familias

  • Bar-cafetería
  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Servicios de lavandería
  • Tienda de alimentación
  • Valla de seguridad para la piscina

Comodidades

  • Cajero automático
  • Recepción abierta con horario limitado
  • Servicios de lavandería
  • Tienda de alimentación

Exterior

  • Área de pícnic
  • Brasero de jardín
  • Mobiliario exterior
  • Parrilla de barbacoa
  • Zona de entretenimiento al aire libre

Accesibilidad

  • Parqué en la habitación
  • Sin ascensor

Más

  • Espacios para fumadores

Servicios de la habitación

Más

  • Habitaciones conectadas disponibles

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a 01:30
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Cargo por check-in anticipado: USD 15.00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:00
Check-out después de hora sujeto a disponibilidad
Cargo por check-out después de hora: USD 15.00

Instrucciones especiales para el check-in

La recepción está abierta todos los días, de 09:00 a 19:00.
La recepción tiene un horario limitado.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Servicio de recepción (horario limitado), retiro de llaves y entrada privada

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de USD 25.00 por hospedaje, por estadía
Se aceptan animales de servicio (sin cargo)
Se aceptan perros y gatos únicamente

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

  • American Express
  • Discover
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito: USD 50.00 por hospedaje, por estadía.
  • Depósito por daños: USD 50 por estadía.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Mascotas: USD 25.00 por hospedaje, por estadía
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Cargo por check-in anticipado: USD 15.00, sujeto a disponibilidad.
  • Cargo por check-out después de hora: USD 15.00, sujeto a disponibilidad.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales y una tarjeta de crédito en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
La piscina de temporada abre de mayo a septiembre.
Hay habitaciones comunicadas o conectadas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Basswood Resort?

Sí, en la propiedad hay una piscina al aire libre de temporada.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Basswood Resort?

Al 20 oct. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Basswood Resort el 21 oct. 2026 es de US$ 79, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Basswood Resort acepta mascotas?

Sí, se aceptan gatos y perros en la propiedad. Se debe pagar un cargo de USD 25.00 por hospedaje por estadía. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Basswood Resort?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Basswood Resort?

Horario de check-in: 15:00-01:30. Es posible hacer el check-in antes de hora por USD 15.00, sujeto a disponibilidad.

¿A qué hora es el check-out en Basswood Resort?

Check-out: 11:00. Es posible hacer el check-out después de hora por USD 15.00, sujeto a disponibilidad.

¿Dónde se encuentra Basswood Resort?

Este lodge de Platte City se encuentra a 0,6 km de Platte Falls Conservation Area, y a 15 km de Shiloh Springs Golf Course y Camden Point Park. Jowler Creek Winery y Platte Valley Park también se encuentran a 15 km.

Opiniones

Opiniones de Basswood Resort

8,4

Muy bueno

8,2

Limpieza

8,6

Servicios

8,8

Personal y atención

8,2

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 308 de 528 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 103 de 528 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 45 de 528 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 35 de 528 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 37 de 528 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muy bueno lo recomiendo
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Un buen lugar para ir a descansar
Se hospedó 3 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
This place was amazing wish we could have stayed longer
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It Was Perfect my family Really enjoyed it ☺️
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
I’ll stay here anytime it’s available! Love it
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Would recommend to families
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

Le gustó: Personal y atención
No le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
Nice resort location and very peaceful. The cabins were not too great. Dirty dishes in cabinet, lots of bugs, leaking windows, and loads of dust. A few additonal minutes of attention and care would have gone a long way.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
It was a really great place to go to just relax.
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The cabin was very homey it definitely was a great camping expirence bath house was near by and neighbors were spaced out so nobody was around each other and made everything great. The pool was great each of the lakes and the staff was very friendly and helpful during our stay
Se hospedó 2 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Personal y atención, servicios
We have stayed here several times and this was the most disappointing cabin we have ever been in. It was dirty and damaged. We know they generally do an excellent job so we will visit again. Always great staff.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Nice location, friendly staff!
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
We enjoyed our stay and can not wait to go back
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
By far, the best place to take your family for a getaway! Our home away from home & we love it!
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Loved it here. The cottage by the water was so peaceful!
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Fun!
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
We love going here! It’s our home away from home! We have family history that goes back many many years at Basswood!
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Liked that it didn't cost an arm & a leg for our Jack Russell to be able to stay with us in our cabin. Everything inside worked real good except the wall heater but the dehumidifier kept us warm enough a few nights. We reported it to the front desk person but the message must not have been delivered to the right person? Everything was clean inside & no bugs. People at the front desk were friendly & helpful also. The drain in the shower needs replaced because of sharp metal in the drain could really cause a deep cut to toes. Overall, we really enjoyed our stay @ Basswood.
Se hospedó 7 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Very pleasant and easy booking
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Lodging was a basic cabin. It was clean. The only downside was parking for the cabins.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excellent camping grounds! The staff were fantastic and very helpful. Tremendous thanks to Pat and Lisa for going over and beyond in making our trip and experience the best! Will be going back and recommend Basswood to others. My Very Best, Steven Jamison
Se hospedó 4 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Everything was perfect. The room was great. Try the pizza!
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

No le gustó: Servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Although a nice concept, the property as a whole has not really been maintained. Also, it's directly under the airports fly path, so the planes get pretty noisy overnight. Overall our stay was ok
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Bring your own blankets! They don't provide blankets or towels and I didn't see it in the listing. I just want others to be aware. I loved everything else about this place. ❤️
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Personal y atención
Workers were super rude and nosey
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Our cabin was on the end of a lane, right on the water, up close with nature. A symphony of frogs at night. Bed good, TV good, plenty of high pressure hot water. We were glad we brought folding chairs, used 'em on the deck and by the fire ring. There was a small picnic table.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026