Pousada Casa da Pedra

Categoría de la propiedad: 2

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

7,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Servicio de limpieza
El precio actual es de US$ 36
US$ 38 en total
impuestos y cargos incluidos
20 sept. - 21 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación doble estándar

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple estándar

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales y 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación familiar

  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 6 personas
  • 1 litera individual y 2 camas Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación triple estándar

  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple económica

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Habitación familiar, 1 habitación

  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 1 cama doble, 1 litera individual y 1 cama individual
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Pousada Casa da Pedra se encuentra en Centro de Búzios, un área de Búzios ubicada en una zona comercial y cerca del paseo costero. Aquellos que quieran ir de compras pueden visitar Rua das Pedras, y también se puede apreciar la belleza natural de Playa Ferradura y Praia de João Fernandes. También vale la pena conocer Buziosnauta y Parque de atracciones Radical Parque. Visitar nuestra guía de viaje de Búzios
Ver más pousadas en Búzios
Mapa
Travessa Lúcio Antônio Quintanilha, 57, Búzios, RJ, 28950-835

Puntos de interés

  • Una calle empedrada al anochecer con escaparates iluminados y mesas en la calle.
    Rua das Pedras
    2 min a pie - 0.2 km
  • Una plaza con pavimento adoquinado, árboles y edificios con letreros.
    Plaza Santos Dumont
    2 min a pie - 0.2 km
  • Una playa con sillas rojas y un bote.
    Playa Canto
    3 min a pie - 0.3 km
  • Una estatua de bronce de una mujer sentada en un banco de piedra frente al agua.
    Estatua de Brigitte Bardot
    6 min a pie - 0.6 km
  • Una playa con barcos, un restaurante y palmeras.
    Orla Bardot
    8 min a pie - 0.7 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Galeao-Antonio Carlos Jobim (GIG): 163 minutos en auto

Restaurantes

  • Chez Michou
    3 min a pie
  • Maria Maria Café
    3 min a pie
  • Primitivo Pizzeria & Tratoria
    3 min a pie
  • Mr. Brad Food e Drinks
    1 min a pie
  • Don Juan
    2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Pousada Casa da Pedra

  • Esta pousada brasileña cerca de Rua das Pedras
  • Pousada Casa da Pedra, que está cerca de Playa Ferradura, cuenta con un jardín, entre otros servicios. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación.
  • También encontrarás los siguientes beneficios:
    • Áreas para no fumadores, una reserva natural y personal multilingüe
    • Asistencia turística y para la compra de entradas, muebles de exterior y televisión en las áreas comunes
  • Características de las habitaciones
  • En Pousada Casa da Pedra, todas las habitaciones ofrecen comodidades como aire acondicionado. También, incluyen otros servicios como wifi gratis.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
  • Smart TV de 32 pulgadas con canales de televisión vía satélite

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Velocidad de conexión wifi en la habitación: 250 Mbps o más (de 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • No hay aparcamiento en las instalaciones

Actividades

  • Televisión en zonas comunes

Comodidades

  • Recepción abierta con horario limitado
  • Taquillas

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Atención multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)

Exterior

  • En una reserva natural
  • Jardín
  • Mobiliario exterior

Accesibilidad

  • Parqué en las zonas comunes
  • Sin ascensor

Más

  • 2 pisos
  • Arquitectura tudor
  • Construcción: 1980
  • No está permitido fumar
  • Sala de estar compartida

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Champú
  • Jabón
  • Papel higiénico

Entretenimiento

  • Smart TV de 32 pulgadas con canales por satélite

Más

  • Aire acondicionado

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a 00:00
Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 00:00.
La recepción tiene un horario limitado.
Si tienes previsto llegar después de las 08:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.
No hay cunas disponibles.

Información importante

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios
Número de registro de propiedad: 51.554.182/0001-83

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
Los padres o tutores legales que viajen con menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con foto, como el pasaporte, al momento del check-in. En viajes internacionales a Brasil, si el niño viaja con uno de sus padres, también hay que presentar un consentimiento de viaje con certificación notarial y la firma del otro padre o madre. En el caso en que los padres o tutores legales, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Para viajar a Brasil con menores, hay que comunicarse con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Preguntas frecuentes

¿Pousada Casa da Pedra acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Pousada Casa da Pedra?

Al 29 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Pousada Casa da Pedra el 20 sept. 2026 es de US$ 36, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Pousada Casa da Pedra?

Pousada Casa da Pedra no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Pousada Casa da Pedra?

Horario de check-in: 14:00-00:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Pousada Casa da Pedra?

Check-out: 12:00.

¿Dónde se encuentra Pousada Casa da Pedra?

En Centro de Búzios, esta pousada brasileña se encuentra a unos pocos pasos de Centro de Visitantes del Parque del Arrecife de Coral y Rua das Pedras. Playa Geriba se encuentra a 3,5 km.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.