Nomads Capital

Categoría de la propiedad: 2

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Lavandería
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Opciones de habitación

Habitación

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 1 persona
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Nomads Capital se encuentra en Te Aro, un área de Wellington ubicada en la zona de entretenimiento y a orillas del agua. Te Aro Pa y Spinks Cottage son lugares emblemáticos locales, y los turistas que deseen ir de compras pueden visitar Centro comercial Cuba Street y Lambton Quay. También vale la pena conocer Museo de la Ciudad y el Mar de Wellington y Wellington Cenotaph. Las actividades como kayak y buceo ofrecen una gran oportunidad de disfrutar del agua y, si buscas un poco de adrenalina, puedes hacer caminatas o ciclismo en senderos y bici de montaña en los alrededores. Visitar nuestra guía de viaje de Wellington
Ver más hostels en Wellington
Mapa
118 Wakefield Street,, Wellington, Greater Wellington, 6011

Puntos de interés

  • Un tranvía Wellington rojo cruzando un puente, con un paisaje urbano al fondo.
    Distrito financiero de Wellington
    1 min a pie - 0.0 km
  • Una señal con la palabra 'CUBA' en letras rojas grandes.
    Centro comercial Cuba Street
    3 min a pie - 0.3 km
  • Un edificio moderno con un gran letrero iluminado y una llamativa estatua de león.
    Museo Te Papa
    6 min a pie - 0.6 km
  • Un bar con varias botellas y adornos.
    Courtenay Place
    10 min a pie - 0.8 km
  • Tākina Wellington Convention and Exhibition Centre
    5 min a pie - 0.4 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Wellington: 18 minutos a pie
  • A. Internacional de Wellington (WLG): 15 minutos en auto

Restaurantes

  • Neo Cafe & Eatery
    4 min a pie
  • Waitoa Victoria Street
    7 min a pie
  • The Malthouse
    3 min a pie
  • Burger Liquor
    5 min a pie
  • McDonald's
    3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Nomads Capital

  • Este hostel cerca de Interislander Ferry Terminal
  • Si te hospedas en Nomads Capital, contarás con un jardín, una sala de juegos o videojuegos y un servicio de lavandería/tintorería. Los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación.
  • También se incluyen los siguientes beneficios en este hostel:
    • Asistencia turística y para la compra de entradas, resguardo de equipaje y periódicos gratis
    • Una caja de seguridad en la recepción, una máquina expendedora y café o té en las áreas comunes
    • Servicio de lavandería, un área de parrillas y televisión en las áreas comunes
  • Características de las habitaciones
  • En Nomads Capital, todas las habitaciones ofrecen comodidades como wifi gratis, cajas de seguridad y servicio a la habitación.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
  • Calefacción y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • No hay aparcamiento en las instalaciones

Comida y bebida

  • Café y té en zonas comunes

Actividades

  • Mesa de billar
  • Televisión en zonas comunes
  • Zona recreativa o sala de juegos

Para familias

  • Servicios de lavandería
  • Zona recreativa o sala de juegos

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Frigorífico compartido
  • Máquina expendedora
  • Microondas compartido
  • Periódicos gratis en el vestíbulo
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería

Exterior

  • Área de pícnic
  • Frente al agua
  • Jardín
  • Parrilla de barbacoa

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Acceso en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Barra de apoyo cerca del inodoro
  • Vía hasta el ascensor accesible en silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 3 pisos
  • Construcción: 1900
  • Espacios para fumadores

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Comida y bebida

  • Servicio de habitaciones

Más

  • Alojamiento compartido
  • Caja fuerte
  • Calefacción central
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 10:00

Instrucciones especiales para el check-in

Los huéspedes que deseen efectuar pagos con tarjeta de crédito deberán pagar un 2.5% de recargo
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
Al hacer el check-in, los huéspedes deben presentar un certificado de aplicación completa de la vacuna contra el COVID-19.
El requisito de certificado de vacuna contra el COVID-19 se aplica a todos los huéspedes a partir de los 12 años, y el esquema se debe haber completado al menos 1 días antes del check-in.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de niños de hasta 10 años es gratuita siempre que compartan la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilicen las camas existentes.
No hay camas plegables disponibles.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Depósito por daños: NZD 200 por estadía.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Los cargos con tarjeta de crédito están sujetos a un cargo adicional del 2.5%.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito; no se acepta efectivo.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles
Las habitaciones insonorizadas no pueden garantizarse.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios

Información adicional

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Algunas actividades o instalaciones pueden tener acceso limitado. Se invita a los huéspedes a ponerse en contacto con la propiedad utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación.
En esta propiedad, está prohibido el alcohol.

Categoría de la propiedad

La clasificación de la propiedad, según nuestro propio sistema de categorías, se basa en el tipo de propiedad, los servicios y las comodidades.

Preguntas frecuentes

¿Nomads Capital acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Nomads Capital?

Nomads Capital no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Nomads Capital?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Nomads Capital?

Check-out: 10:00.

¿Dónde se encuentra Nomads Capital?

En Te Aro, este hostel se encuentra a unos pocos pasos de Distrito financiero de Wellington, Ayuntamiento de Wellington y Wellington i-SITE Visitor Centre. Michael Fowler Centre (centro cultural) y Central Library (biblioteca) se encuentran a solo unos pasos. Estación de tren de Wellington se encuentra a 18 minutos caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.