Hostal El Colibri

Categoría de la propiedad: 2.5

Elige las fechas para ver precios

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Lavandería

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación clásica con 1 cama doble o 2 individuales, balcón, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes

Habitación doble clásica, balcón, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación cuádruple clásica, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 camas individuales grandes

Habitación triple clásica, balcón, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama individual grande y 1 cama individual

Bungalow familiar, vista al patio

  • 66 m²
  • 3 habitaciones
  • 6 personas
  • 2 camas individuales grandes, 1 cama Queen size y 1 cama baja con ruedas individual

Dormitorio compartido básico

  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 litera individual
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hostal El Colibri se encuentra en el centro histórico y cerca de parques temáticos, en Vicuña. Museo Gabriela Mistral y Museo Entomológico y de Historia Natural son lugares culturales destacados, y algunos de los sitios emblemáticos del área incluyen Casa Solar de los Madariaga y Torre Bauer. También vale la pena conocer Observatorio Comunal Cerro Mamalluca y Observatorio de Mamalluca.
Mapa
CALLE GABRIELA MISTRAL 771, VICUÑA, COQUIMBO, 1760000

Puntos de interés

  • Un paisaje monta�ñoso con campos verdes y un pequeño pueblo.
    Valle de Elqui
    1 min a pie - 0.0 km
  • Museo Gabriela Mistral
    3 min a pie - 0.3 km
  • Casa Solar de los Madariaga
    5 min a pie - 0.4 km
  • Museo Entomológico y de Historia Natural
    12 min a pie - 1.1 km
  • Torre Bauer
    15 min a pie - 1.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de La Florida (LSC): 67 minutos en auto

Restaurantes

  • Delicias Del Sol
    5 min en auto
  • Costa Colonial
    9 min a pie
  • El Amigo Turista
    9 min a pie
  • Raiz Del Elqui
    1 min a pie
  • Club Social Elqui
    6 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hostal El Colibri

  • Hostal en el centro histórico
  • Hostal El Colibri cuenta con desayuno continental incluido y un servicio de lavandería/tintorería. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación.
  • También se incluyen los siguientes beneficios:
    • Estacionamiento gratis
    • Un salón de fiestas y resguardo de equipaje
  • Características de las habitaciones
  • En Hostal El Colibri, todas las habitaciones ofrecen comodidades como wifi gratis.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
  • Cortinas blackout, guias y recomendaciones y mapas locales

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Velocidad de conexión wifi en la habitación: 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento sin asistencia descubierto gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento para furgonetas accesible en silla de ruedas

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratis disponible los todos los días de 09:00 a 10:30

Para familias

  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Consigna de equipaje
  • Frigorífico compartido
  • Guías
  • Microondas compartido
  • Recepción abierta con horario limitado
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Servicio de limpieza a petición
  • Servicio de tintorería/lavandería

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Acceso único por escalera a las plantas superiores
  • Aparcamiento para furgonetas accesible en silla de ruedas
  • Barandillas en las escaleras (a 110 cm de altura)
  • Entrada sin escaleras
  • Recepción accesible en silla de ruedas (a 79 cm de altura)

Más

  • Espacios para fumadores
  • Sala de estar compartida
  • Sala para eventos

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cortinas oscuras

Baño

  • Toallas

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a 21:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

La recepción está abierta todos los días, de 09:00 a 21:00.
La recepción tiene un horario limitado.
No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

Se aceptan mascotas gratis.
Se aceptan animales de servicio (sin cargo)
Se aceptan perros y gatos únicamente
1 como máximo
Las mascotas no pueden quedarse solas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Tipos de pago de la propiedad

  • American Express

Información importante

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Las habitaciones insonorizadas no pueden garantizarse.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Número de registro de propiedad: 4-202

Preguntas frecuentes

¿Hostal El Colibri acepta mascotas?

Sí, Hostal El Colibri acepta gatos y perros (límite de 1).

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hostal El Colibri?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Hostal El Colibri?

Horario de check-in: 14:00-21:00. No es posible hacer el check-in después de hora.

¿A qué hora es el check-out en Hostal El Colibri?

Check-out: 11:00.

¿Dónde se encuentra Hostal El Colibri?

En el centro histórico, este hostal se encuentra a unos pocos pasos de Valle de Elqui y Museo Gabriela Mistral. Casa Solar de los Madariaga y Plaza de Vicuña también se encuentran a 10 minutos.