Hotel Alpina

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,6 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Spa
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación doble estándar

  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación con 1 cama doble o 2 individuales

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación doble superior

  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 sofá cama individual

Estudio

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 sofá cama doble

Departamento

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Estudio superior (Living)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 sofá cama doble
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Alpina se encuentra en el centro de la ciudad y cerca de una estación de tren, en Obertauern. Castillo de Mauterndorf y Castillo Moosham son sitios emblemáticos locales, y algunos de los lugares cercanos donde se pueden hacer actividades incluyen Área de Esquí Obertauern y Telesquí Gamsleiten I. ¿Viajas con niños? No te pierdas Amade Spa y Glücksplatzl. Disfruta de las montañas con zonas aptas para esquiar y un servicio de telesquís/aerosillas, y aprovecha para practicar actividades como trineo y paseos con raquetas de nieve. Visitar nuestra guía de viaje de Obertauern
Mapa
Römerstraße 53, Obertauern, Untertauern, Salzburg, 5562

Puntos de interés

  • Área de Esquí Obertauern
    1 min a pie - 0.0 km
  • Telesquí Ski Lift
    6 min a pie - 0.6 km
  • Telesquí Zehnerkar
    14 min a pie - 1.2 km
  • Teleférico Grünwaldkopf
    14 min a pie - 1.2 km
  • Telesquí Edelweiss
    17 min a pie - 1.5 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Radstadt: 21 minutos en auto
  • Aeropuerto de Salzburgo (SZG): 69 minutos en auto

Restaurantes

  • Hochalm
    9 min en auto
  • Gnadenalm
    6 min en auto
  • Kringsalm
    16 min en auto
  • Pernerei
    1 min a pie
  • Hotel Zehnerkar & Hotel Obertauern ****
    3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Alpina

  • Hotel de 4 estrellas para familias en el centro de la ciudad
  • Si te hospedas en Hotel Alpina, disfrutarás de tu estadía con una terraza, un área de juegos para niños y un salón de belleza. Un plan ideal para quienes aman el ski y el snowboard es visitar este hotel que cuenta con acceso a las pistas de ski, ski alpino y ski cross-country. Si quieres descansar y relajarte, te invitamos a disfrutar de servicios como sauna o sala de vapor. Además, puedes consentirte con masajes. El restaurante que se encuentra en las instalaciones ofrece desayunos y cenas. Te recomendamos visitar la sala de fitness abierta las 24 horas y disfrutar de distintas actividades como snowboard. La propiedad cuenta con una sala de juegos o videojuegos, un servicio de lavandería/tintorería y wifi gratis en la habitación para todos los huéspedes.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios:
    • Estacionamiento y valet parking gratis
    • Traslado al aeropuerto ida y vuelta, cuidado de niños con cargo y asistencia turística y para la compra de entradas
    • Un cajero automático o servicios bancarios, personal multilingüe y resguardo de equipaje
  • Características de las habitaciones
  • En Hotel Alpina, todas las habitaciones cuentan con comodidades como ropa de cama de alta calidad y batas. Además, brindan servicios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con secadores de pelo
    • Televisiones de pantalla plana con canales de televisión premium
    • Refrigeradores, calefacción y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Hotel Alpina acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Alpina?

El estacionamiento y valet parking son gratuitos en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Alpina?

Horario de check-in: 15:30-19:00.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Alpina?

Check-out: 11:00. Es posible hacer el check-out después de hora por un cargo, sujeto a disponibilidad.

¿Hotel Alpina ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Hotel Alpina?

En la montaña, este hotel con acceso directo a las pistas en Obertauern se encuentra a menos de cinco minutos a pie de Área de Esquí Obertauern y Telesquí Gamsleiten I. En el área, podrás practicar deportes de invierno, como paseos con llantas para deslizarte por la nieve y paseos con raquetas de nieve. Telesquí Ski Lift y Telesquí Sonnen 1 también se encuentran a 15 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Hotel Alpina

9,6

Excepcional

9,8

Limpieza

9,2

Ubicación

9,8

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 25 de 32 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 6 de 32 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 1 de 32 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 0 de 32 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 0 de 32 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Excellent service, very well located, and delicious food.
Se hospedó 4 noches en marzo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Fantastic Hotel Alpina

Fabulous hotel for and staff. Would throughly recommend Hotel Alpina
Se hospedó 7 noches en febrero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Excellent stay

Amazing - great service and food. Next to the slopes.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Just exceptional all round
Se hospedó 3 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The reception staff told us everything there is to know about the skiing.They sell the ski lift passes at the reception. Ski equipment rental is next door, access to the slopes is across the street from the hotel. Very convenient, zero wait times everywhere, from rental to lifts/gondolas/restaurants on the slopes. The 5 course meal at the hotel was fantastic.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Das Hotel bietet viele Vorteile für Skifahrer. Es ist Zentral gelegen und bietet guten Einstieg für die Pisten. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Skischule und Sportgeschäft. Das Hotel ist sehr gepflegt, sauber, hat schönes Wellnessbereich und hervorrage Küche.
Se hospedó 5 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Skiurlaub bei Freunden!

Alles war bestens, wie bei den meisten Hotels, wo Chefin und Chef sich persönlich um die Gäste kümmern. Die ausgesprochen freundliche und nette Familie Will, samt den entzückenden Kindern, vermittelt einem das Gefühl, dass man nicht Gast, sondern ein Freund des Hauses ist. Vielen Dank, ich komme gerne wieder!
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
H
Se hospedó 3 noches en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Rent och fint rum. Bra frukostbuffé. Damen i receptionen var mycket trevligt och hjälpsam.
Se hospedó 2 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Superb…

Everything about our week long stay for a family ski trip was excellent. The room was comfortable and was spotlessly clean. The food was excellent, and bar area relaxed. All the staff were friendly and helpful, and you got the impression that the owners really care about every detail of the hotel being ‘spot on’.
Se hospedó 7 noches en febrero de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Alles Top gewesen !!
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Very nice place and good service
Se hospedó 1 noche en julio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Fabulous
Se hospedó 7 noches en febrero de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Sehr nettes Personal, wunderschöne Zimmer, das Frühstück war hervorragend.... außerdem liegt es total zentral!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Wonderful hotel! So close to the ski lift. Was lucky enough to meet the couple who owns the hotel- so very nice and friendly!! They offered amazing service for check in, welcome drink, drinks after hours and during breakfast! Didn’t eat dinner at the hotel restaurant sadly cuz they stopped reservations at 6:30 but the breakfast was amazing very good choices and even had made to order foods. Very happy with the stay would definitely recommend staying here in summer or winter!
Se hospedó 1 noche en agosto de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

ferie og vandretur

Helt finr
Se hospedó 3 noches en julio de 2020
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Top renoviert & sehr freundliches Personal. Zentrale Lage und sehr gutes Frühstück.
Se hospedó 1 noche en abril de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Komme sicher wieder.

Sommerurlaub im schönen Alpina Hotel. Typisch gutes österreichisches Hotel - eigentlich nichts zu bemängeln.
Se hospedó 4 noches en agosto de 2017
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Sehr schönes Hotel

Schon der Check-in verlief locker und entspannt. Das Frühstück am nächsten Morgen war mit freiem Blick auf die Bergwelt hervorragend. Das ganze Hotel-Team hat dafür gesorgt, dass wir einen rundum hervorragenden Urlaub genießen konnten
Se hospedó 8 noches en julio de 2017
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

top Hotel, sehr nette Gastgeber

obertauern ist ein typischer wintersportort. im sommer ist wirklich kaum etwas los. Gastgeber des Hotels sehr freundlich und kommunikativ. Man wird als Freund behandelt und nicht nur als Gast.
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Obertauern Hotel

Good hotel with very friendly and welcoming staff. Comfortable rooms with great beds. Bathroom needs redesign and new showers.
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Traumhaftes Hotel

Wow - wir haben eine Nacht im Hotel Alpina, auf unserem nach Italien verbracht. Es hat uns so gut gefallen, sodass wir nächsten Sommer ein paar Tage zum Wandern kommen wollen. Es ist ein familiengeführtes Hotel, was man als Gast spürt. Freundlichkeit und Service sind nicht zu überbieten! Ein Fitnessstudio ist vorhanden und der Eigentümer mixt super leckere Cocktails. Ein Besuch im Sommer lohnt sich, die Berge sind direkt vor der Tür!
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Very Nice Hotel with a good sauna/spa
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Se hospedó 1 noche en junio de 2024