Hida Takayama Onsen

Takayama

Casas japonesas tradicionales con techos de paja cerca de un lago tranquilo rodeado de follaje otoñal.
Arquitectura japonesa tradicional con edificios de madera y zona boscosa.
Un edificio japonés tradicional con tejado de tejas, estructura de madera con pared blanca y puerta de madera, y un pino en primer plano.
Una habitación japonesa tradicional con tatamis, un estante de madera con esteras de paja y un objeto cubierto en azul y rojo.
Una calle estrecha bordeada de edificios de madera tradicionales, con bicicletas estacionadas a los lados y personas caminando.

Hospédate cerca de algunas de las atracciones destacadas de Hida Takayama Onsen

Actividades


Principales hoteles en Hida Takayama Onsen

Wat Hotel& Spa Hida Takayama

Wat Hotel& Spa Hida Takayama

3.5 out of 5
3-39-1, Hanasato-cho Takayama Gifu-ken
Del 30 ago al 31 ago, el precio por noche es de US$ 46
US$ 46
US$ 52 en total
30 ago. - 31 ago.
Hospédate en este hotel con spa en Takayama. Aprovecha el acceso a wifi gratis, el spa de servicio completo y las aguas termales en la propiedad. Nuestros huéspedes ...
9,2/10 ¡Magnífico! (1.010 opiniones)
"Excelente ubicación y servicio"

Enviada el 8 jun. 2026

Wat Hotel& Spa Hida Takayama
Residence Hotel Takayama Station

Residence Hotel Takayama Station

3.5 out of 5
6-105 Hanasatomachi Takayama Gifu Prefecture
Del 30 ago al 31 ago, el precio por noche es de US$ 72
US$ 72
US$ 79 en total
30 ago. - 31 ago.
Hospédate en este apart-hotel en Takayama. Aprovecha el acceso a wifi gratis, la sala de fitness y el estacionamiento en las instalaciones. Nuestros huéspedes ...
9,6/10 ¡Excepcional! (932 opiniones)
"Todo muy bien"

Enviada el 20 ago. 2026

Residence Hotel Takayama Station
Hida Takayama Onsen Takayama Green Hotel (KEIO GROUP HOTELS)

Hida Takayama Onsen Takayama Green Hotel (KEIO GROUP HOTELS)

4 out of 5
2-180 Nishinoisshiki-machi Takayama Gifu-ken
Del 31 ago al 1 sept, el precio por noche es de US$ 98
US$ 98
US$ 120 en total
31 ago. - 1 sept.
Hospédate en este hotel en Takayama. Aprovecha el acceso a wifi gratis, 5 restaurantes y las aguas termales en la propiedad. Nuestros huéspedes destacan la atención ...
9/10 ¡Magnífico! (1.007 opiniones)
"Las habitaciones son MUY amplias, el personal es muy amable. Adicionalmente tiene una tienda de souvenirs muy grande y bien surtida. El hotel cuenta con restaurantes, en caso de elegir desayuno incluido (lo recomiendo mucho) es imporyssber que es tipo bufete y es delicioso, incluye varias opciones ..."

Enviada el 22 jul. 2026

Hida Takayama Onsen Takayama Green Hotel (KEIO GROUP HOTELS)
Hotel and Spa Gift TAKAYAMA

Hotel and Spa Gift TAKAYAMA

4 out of 5
6-chome-22 Tenmanmachi Takayama Gifu
Del 27 ago al 28 ago, el precio por noche es de US$ 80
US$ 80
US$ 90 en total
27 ago. - 28 ago.
Hospédate en este hotel en Takayama. Aprovecha el acceso a wifi gratis, las aguas termales en la propiedad y el desayuno. Nuestros huéspedes destacan la atención ...
9,2/10 ¡Magnífico! (382 opiniones)
"Hotel cerca de la estación. Buen desayuno. Onsen muy bueno"

Enviada el 20 ago. 2026

Hotel and Spa Gift TAKAYAMA
TOKYU STAY Hida-Takayama Musubi no Yu

TOKYU STAY Hida-Takayama Musubi no Yu

3.5 out of 5
4-301, Hanasatomachi Takayama Gifu
Del 10 sept al 11 sept, el precio por noche es de US$ 84
US$ 84
US$ 94 en total
10 sept. - 11 sept.
Hospédate en este hotel en Takayama. Aprovecha el acceso a wifi gratis, las aguas termales en la propiedad y el desayuno. Nuestros huéspedes destacan el desayuno ...
9,4/10 ¡Excepcional! (1.173 opiniones)
"Habitación amplia y camas muy cómodas. Todo muy limpio y muy buena ubicación. Único inconveniente, decía q la habitación tenía lavadora-secadora y el botón de secado no funcionaba."

Enviada el 15 abr. 2026

TOKYU STAY Hida-Takayama Musubi no Yu
hotel around TAKAYAMA, an Ascend Collection Hotel

hotel around TAKAYAMA, an Ascend Collection Hotel

3.5 out of 5
1-42-7 Hanaokamachi Takayama Gifu
Del 30 ago al 31 ago, el precio por noche es de US$ 75
US$ 75
US$ 84 en total
30 ago. - 31 ago.
Hospédate en este hotel en Takayama. Aprovecha el acceso a wifi gratis, las aguas termales en la propiedad y el desayuno. Nuestros huéspedes destacan la atención ...
hotel around TAKAYAMA, an Ascend Collection Hotel
Precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para una estadía de una noche para dos adultos. Los precios y la disponibilidad están sujetos a cambios. Es posible que se apliquen más términos.

Dónde hospedarse en Hida Takayama Onsen

Encuentra las mejores zonas de Hida Takayama Onsen para hacer tus actividades favoritas.

Centro histórico de Takayama

La vista al río, los lugares históricos y los restaurantes son algunas características destacadas de Centro histórico de Takayama. Y te recomendamos Área de Preservación de Edificios Tradicionales de Takayama o Mercado Matinal de Miyagawa durante tu recorrido.

Atagomachi

Si bien no encontrarás muchos puntos de interés en Atagomachi, Takayama Yatai Kaikan (sala de exposiciones) y Área de Preservación de Edificios Tradicionales de Takayama son lugares destacados cercanos que puedes visitar.

Fuyutō

A pesar de que Fuyutō no tiene muchos puntos de interés, Takayama Yatai Kaikan (sala de exposiciones) y Museo Folklórico Kusakabe son dos atracciones cercanas que puedes visitar.



Hida Takayama Onsen

Selecciona uno o más elementos para ahorrar: