B&B La Via della Giudecca

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,4 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Estacionamiento disponible
  • Servicios ejecutivos
  • Servicio de limpieza

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación doble

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama doble o 1 cama Queen size y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble ejecutiva

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble, vista al mar

  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

B&B La Via della Giudecca se encuentra en Ortigia, un área de Siracusa cerca de la playa. Teatro Municipal de Siracusa y Museo del Mar de Siracusa son lugares culturales destacados, y algunos de los sitios emblemáticos del área incluyen Baños judíos y Hipogeo de la Plaza de la Catedral. También vale la pena conocer Museo Arkimedeion y Parque tecnológico Archimede. Visitar nuestra guía de viaje de Siracusa
Ver más B&B en Siracusa
Mapa
Piazza San Filippo, Syracuse, SR, 96100

Puntos de interés

  • Un paisaje urbano costero con edificios a lo largo del muelle, cielo azul despejado y mar en calma.
    Paseo Lungomare di Ortigia
    2 min a pie - 0.2 km
  • Una estructura antigua de piedra con arcos y columnas, contigua a un edificio moderno con una cúpula y ventanas.
    Templo de Apolo
    7 min a pie - 0.6 km
  • Teatro de marionetas Teatro di Pupi
    1 min a pie - 0.0 km
  • Catedral de Siracusa
    3 min a pie - 0.3 km
  • Piazza del Duomo
    5 min a pie - 0.5 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Siracusa: 12 minutos en auto
  • Aeropuerto de Fontanarossa (CTA): 58 minutos en auto

Restaurantes

  • Allumettes Cafe
    2 min a pie
  • VIOLABAKERYCAFE'
    2 min a pie
  • Caffé Minerva
    2 min a pie
  • Cod da Saretta, Merluzzo Frito
    1 min a pie
  • Taverna Russo
    5 min a pie

Acerca de esta propiedad

B&B La Via della Giudecca

  • Bed and breakfast en Ortigia
  • B&B La Via della Giudecca cuenta con todo lo que necesitas. Los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación.
  • También encontrarás los siguientes beneficios:
    • Estacionamiento con cargo, traslado del aeropuerto al hotel y servicio de guardería con cargo
    • Áreas para no fumadores, una sala de computadoras y asistencia turística y para la compra de entradas
    • Resguardo de equipaje
  • Características de las habitaciones
  • En B&B La Via della Giudecca, todas las habitaciones tienen comodidades como aire acondicionado. También brindan servicios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con duchas y bidets
    • Refrigeradores, cunas gratuitas y teteras/pavas eléctricas

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento fuera de las instalaciones (15 EUR por día)
  • Servicio de recogida en el aeropuerto 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Aparcamiento en las instalaciones (15 EUR por día)
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Para familias

  • Cuna en la habitación
  • Frigorífico en la habitación
  • Servicio de canguro (de pago)

Comodidades

  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta con horario limitado

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)

Servicios empresariales

  • Sala de ordenadores

Accesibilidad

  • Sin ascensor

Más

  • 1 edificio
  • 3 pisos
  • No está permitido fumar

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cuna gratis

Baño

  • Baño privado
  • Bidé
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana

Comida y bebida

  • Frigorífico
  • Hervidor eléctrico

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 13:00 a 18:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 10:30
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 18:00.
Los huéspedes que lleguen fuera del horario establecido deben contactar con anticipación al hospedaje para recibir las instrucciones sobre el check-in y el código de acceso. La recepción tiene un horario limitado.
Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 18:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Código de acceso y servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas plegables disponibles por un costo adicional de EUR 25.0 por noche.
Hay cunas gratis disponibles a pedido en la propiedad.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Puede haber excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: EUR 5.00 por persona y por noche.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 70 por habitación
  • Cargo por estacionamiento sin valet parking: EUR 15 por día.
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: EUR 15 por día. A 800 metros.
  • Cargo por cama adicional: EUR 25.0 por noche.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito; no se acepta efectivo.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos con foto emitidos por su correspondiente gobierno.
De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

Preguntas frecuentes

¿B&B La Via della Giudecca acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en B&B La Via della Giudecca?

Estacionamiento sin valet parking disponible por EUR 15 por día.

¿A qué hora es el check-in en B&B La Via della Giudecca?

Horario de check-in: 13:00-18:00.

¿A qué hora es el check-out en B&B La Via della Giudecca?

Check-out: 10:30.

¿B&B La Via della Giudecca ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de EUR 70 por habitación.

¿Dónde se encuentra B&B La Via della Giudecca?

En Ortigia, este bed and breakfast se encuentra a unos pocos pasos de Teatro de marionetas Teatro di Pupi, Iglesia de la Inmaculada y Museo del Cine. Baños judíos y Iglesia de San Giuseppe se encuentran a solo unos pasos. Estación de tren de Siracusa se encuentra a 23 minutos caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.