Apart-hotel

Smart Apart

Categoría de la propiedad: 3

Galería de fotos de Smart Apart

Área de sala de estar
Cocina privada
1 habitación y caja de seguridad en la habitación
Área de sala de estar
1 habitación y caja de seguridad en la habitación

Opiniones

6,2 de 10

Apart-hotel

1 habitación1 bañoCapacidad para 238 m²

Servicios principales

  • Cocina
  • Wifi gratuito
  • Lavandería
  • Espacio al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento disponible

Agrega fechas para ver los precios

Acerca de esta propiedad

Smart Apart

  • Este apart-hotel cerca de Plaza de Armas
  • Hospédate en Smart Apart y disfruta de tu estadía con una terraza, una cafetería y lavandería. Además de contar con un bar, la propiedad también ofrece wifi gratis en la habitación para los huéspedes.
  • Se incluyen los siguientes beneficios adicionales:
    • Desayuno completo con cargo, estacionamiento con cargo y traslado al aeropuerto ida y vuelta
    • Servicios de concierge, asistencia turística y para la compra de entradas y 1 sala de reuniones
    • Televisión en las áreas comunes, recepción disponible las 24 horas y resguardo de equipaje
  • Características de las habitaciones
  • En Smart Apart, todas las habitaciones ofrecen beneficios como áreas de comedor independientes. Además, brindan servicios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Sofás cama y cunas gratuitas
    • Baños con bañeras con ducha y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones de pantalla plana con canales de televisión vía satélite
    • Armarios o vestidores, áreas de comedor independientes y kitchenettes

Servicios en la propiedad

Internet

  • Disponible en el apartamento: wifi gratis
  • Disponible en algunas zonas comunes: wifi gratis

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento fuera de las instalaciones disponible de 07:00 a 00:00; 9 USD por estancia; se necesita reserva
  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas por un recargo
  • Aparcamiento cubierto y con vigilancia en las instalaciones (9 USD por día)
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas

Para familias

  • Cuna gratis

Cocina básica

  • Artículos de limpieza
  • Frigorífico pequeño
  • Hervidor eléctrico
  • Isla de cocina
  • Microondas
  • Papel de cocina
  • Placa de cocina
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Restaurante

  • Desayuno completo disponible todos los días de 11:00 a 13:00 por un recargo; 10 USD por persona
  • Bar o lounge
  • Cafetería
  • Servicio de habitaciones (horario limitado)

Dormitorios

  • Dormitorio
  • Sofá cama

Baño

  • 1 baño privado
  • Ducha y bañera combinadas
  • Productos de higiene personal gratis
  • Se proporcionan toallas
  • Secador de pelo

Zonas comunes

  • Sala de estar
  • Zona de comedor independiente

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales por satélite
  • Televisión en zonas comunes

Zonas al aire libre

  • Terraza

Servicios de lavandería

  • Lavandería

Espacios de trabajo

  • Sala de reuniones

Mascotas

  • No se admiten mascotas

Características especiales/accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Aparcamiento con acceso en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Espacios para fumadores

Servicios e instalaciones

  • Agua mineral gratuita
  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Atención multilingüe
  • Caja fuerte
  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Limpieza diaria
  • Plancha o tabla de planchar
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de conserjería

Aspectos destacados de la ubicación

  • Cerca de tiendas outlet
  • Cerca de un spa o balneario
  • Cerca de un zoológico
  • Cerca de una estación de metro
  • Con fácil acceso a un centro comercial
  • Con fácil acceso a una estación de tren o metro
  • En el centro
  • En un barrio histórico

Medidas de seguridad

  • No se ha indicado si hay detector de monóxido de carbono (el propietario no ha indicado si hay un detector de monóxido de carbono en el alojamiento; te recomendamos traer un detector portátil)
  • No se ha indicado si hay detector de humo (el propietario no ha indicado si hay un detector de humo en el alojamiento)

General

  • 18 pisos
  • 2 edificios
  • 20 unidades

Propiedades similares

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 13:00 a cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
Los huéspedes recibirán un correo electrónico en un plazo de 24 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in. El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.
Hay cunas gratis disponibles a pedido en la propiedad.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Chile (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Chile y que paguen en moneda extranjera (p. ej., USD) estarán exentas del pago de este impuesto.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno completo: USD 10 por persona (precio aproximado).
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 35.00 por vehículo solo ida.
  • Cargo por estacionamiento techado sin valet parking: USD 9.00 por día.
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: USD 9 por estadía. A 50 metros, abierto de 07:00 a 00:00.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
El nombre de la tarjeta de crédito que se utilice en el check-in para pagar gastos adicionales debe coincidir con el nombre del contacto principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.
El anfitrión no indicó si hay un detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil
El anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad

Información de la zona

Este apart-hotel se encuentra en Centro de Santiago, una zona con acceso a una estación de tren/metro. Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos es un lugar emblemático, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Costanera Center y Centro comercial Parque Arauco. También vale la pena conocer Museo Nacional de Historia y Centro cultural Mapocho. Visitar nuestra guía de viaje de Santiago
Ver más apart-hoteles en Santiago
Mapa
Mosqueto 552, Santiago, 8320071

Puntos de interés

  • Un edificio imponente con una cúpula y columnas, rodeado de árboles y bancos.
    Parque Forestal
    1 min a pie - 0.1 km
  • Un edificio histórico de ladrillo con muros cubiertos de hiedra y una reja de hierro forjado.
    Cerro Santa Lucía
    3 min a pie - 0.3 km
  • Una calle iluminada de noche con un cartel que indica 'Bocañariz Vinobar' y un mapa titulado 'Mapa Vitícola Bocañariz'.
    Paseo Barrio Lastarria
    6 min a pie - 0.5 km
  • Un paisaje urbano con edificios históricos, un rascacielos moderno y un cielo azul despejado.
    Plaza de Armas
    9 min a pie - 0.8 km
  • Plaza de la Ciudad de Santiago
    10 min a pie - 0.9 km

Opciones de transporte

  • Estación central de tren de Santiago: 15 minutos en auto
  • Estación de metro Bellas Artes: 1 minutos a pie
  • Aeropuerto de Arturo Merino Benitez (SCL): 19 minutos en auto

Restaurantes

  • R3 Coffee
    3 min a pie
  • Ramen Kintaro
    1 min a pie
  • Papi Pizza
    1 min a pie
  • Café Triciclo
    3 min a pie
  • Café de las Artes
    2 min a pie

Preguntas frecuentes

¿Smart Apart acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Smart Apart?

Estacionamiento sin valet parking disponible por USD 9.00 por día.

¿A qué hora es el check-in en Smart Apart?

Horario de check-in: 13:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Smart Apart?

Check-out: 12:00.

¿Smart Apart ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto. Se aplica un cargo de USD 35.00 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Smart Apart?

En Centro de Santiago, este apart-hotel se encuentra a 10 minutos a pie de Museo de Arte Contemporáneo y Plaza de Armas. Costanera Center se encuentra a 4,6 km. Con solo dos minutos de caminata, llegarás a Estación de metro Bellas Artes y, además, Estación de metro Plaza de Armas se encuentra a 8 minutes minutos a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones de Smart Apart