Hotel con Corazón Oaxaca

Categoría de la propiedad: 2.5

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,6 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
El precio actual es de US$ 84
US$ 99 en total
impuestos y cargos incluidos
25 oct. - 26 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales

9,6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Habitación, 1 cama Queen size

9,4 de 10
Excepcional
(22 opiniones)
  • 13 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales, 1 habitación

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Habitación triple superior

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 cama individual o 3 camas individuales

Habitación individual básica, 1 cama Queen size

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 9 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación individual básica, 1 cama doble

  • 10 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel con Corazón Oaxaca se encuentra en Centro de Oaxaca, un área de Oaxaca ubicada cerca del aeropuerto. Museo Rufino Tamayo y Museo del Ferrocarril son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés más importantes del área incluyen Zócalo y Monte Albán. También puedes darte una vuelta por Mercado Benito Juárez y Instituto de Español Amigos del Sol.
Mapa
División Oriente 129, Colonia Ex Marquesado, Oaxaca, OAX, 68000

Puntos de interés

  • Un mercado con coloridos textiles y prendas de vestir exhibidas en estantes y maniquíes.
    Mercado Benito Juárez
    12 min a pie - 1.0 km
  • Una calle adoquinada con edificios coloridos, un árbol y un arco de ladrillo.
    Plaza Zócalo
    12 min a pie - 1.0 km
  • Una catedral histórica con un campanario grande, rodeada por un jardín de plantas de agave.
    Catedral de Oaxaca
    12 min a pie - 1.0 km
  • Una catedral histórica con dos campanarios y un patio con palmeras.
    Plaza de Santo Domingo
    12 min a pie - 1.0 km
  • Un edificio de piedra histórico con una torre de campanas y palmeras.
    Iglesia de Santo Domingo de Guzmán
    15 min a pie - 1.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto Internacional de Oaxaca (OAX): 23 minutos en auto

Restaurantes

  • Criollo
    3 min a pie
  • Neveria Alameda
    5 min a pie
  • Caracol Púrpura Café
    4 min a pie
  • Esencia Oaxaca Bar
    4 min a pie
  • Xaok
    3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel con Corazón Oaxaca

  • Hotel con instalaciones remodeladas en 2022 y cerca de Zócalo
  • Con una ubicación cercana a Museo del Ferrocarril y Museo Rufino Tamayo, Hotel con Corazón Oaxaca te ofrece desayuno con opciones de la cocina local incluido, una terraza en la azotea y tiendas de marca en la propiedad. Si visitas el spa, te invitamos a disfrutar de servicios como masajes y otros. Todos los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con una cafetería y un jardín.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Traslado al aeropuerto ida y vuelta, asistencia turística y para la compra de entradas y muebles de exterior
    • Un salón de fiestas, recepción disponible las 24 horas y resguardo para bicicletas
    • Una caja de seguridad en la recepción, un dispensador de agua y personal multilingüe
    • Los huéspedes dejan excelentes opiniones sobre la atención del personal
  • Características de las habitaciones
  • En Hotel con Corazón Oaxaca, todas las habitaciones cuentan con comodidades como aire acondicionado. También brindan servicios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Ropa de cama hipoalergénica y cubrecamas
    • Baños con duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Armarios o vestidores, filtros de café/té reutilizables y sillas altas para bebés

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Hotel con Corazón Oaxaca acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel con Corazón Oaxaca?

Al 24 oct. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Hotel con Corazón Oaxaca el 25 oct. 2026 es de US$ 84, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿A qué hora es el check-in en Hotel con Corazón Oaxaca?

Horario de check-in: 15:00-22:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Hotel con Corazón Oaxaca?

Check-out: 12:00.

¿Hotel con Corazón Oaxaca ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de USD 30 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Hotel con Corazón Oaxaca?

Este hotel de la zona de Centro de Oaxaca se encuentra a diez minutos a pie de Museo Rufino Tamayo y Museo del Ferrocarril. Zócalo y Mercado Benito Juárez también se encuentran a 15 minutos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Hotel con Corazón Oaxaca

9,6

Excepcional

9,8

Limpieza

9,4

Ubicación

9,8

Personal y atención

9,6

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 314 de 389 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 54 de 389 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 10 de 389 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 5 de 389 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 6 de 389 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Fue una muy linda experiencia en el hotel, habitaciones limpias, desayuno delicioso y la atención de todo el personal es el mejor. Tiene una muy buena ubicación a 12 minutos caminando al centro.
Se hospedó 4 noches en julio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Buena ubicación
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente hotel, la comida es muy rica, bastante cómodo, me volvería a hospedar ahí sin problema.
Se hospedó 4 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Hotel nuevo cómodo y bonito
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Es un hotel demasiado tranquilo. No tiene tele o alberca y no es que esté mal pero creo que son puntos a considerar. Nosotros llevábamos adolescentes y al final del día, ya para descansar ellos querían distraerse y pues no hay nada que hacer. Todo lo demás, súper bien; ubicación, precio, comida, atención, limpieza.
Se hospedó 4 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza
Todo espectacular, incluye desayuno preparado por chef
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Cocina deliciosa y personal amable.
Se hospedó 3 noches en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
excelente hotel , muy comodo y tranquilo
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Todo excelente desde la atención del personal hasta la causa del hotel! Gran labor todo lo que hacen allí.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Hermoso lugar y muy cómodo
Se hospedó 5 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Impecable todo, gran gran hotel
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente atención de todo el personal, nuestra estancia fue corta pero todo muy bien, el desayuno muy rico y las chicas de la cocina muy atentas
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Los desayunos son muy buenos
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Es limpia, ecológica, la comida de lo mejor
Se hospedó 4 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Me encantó el lugar! La misión del lugar!! La atención maravillosa!! Los alimentos deliciosos!!
Estos fueron huevos rancheros!!
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Muy buen servicio y el desayuno. Excelente
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Me encantó el hotel desde el principio te sientes cómodo
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Excelente ubicación

Muy cerca a la monumental, y al centro. Muy padre la estancia
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
El proyecto Hotel con Corazón es bellísimo y toda la experiencia es muy linda; gran servicio, la comida es muy rica y las personas son muy amables.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Todo bien, proyecto muy bonito
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Aparte de la comodidad, limpieza de la habitación y que el personal es amabilísimo, la obra social/educacional que realizan es encomiable.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
valiosa experiencias porque fue una aportacion a un programa social que persigue el hotel en donde se hospedo, gracias
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Todo muy lindo !
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Hotel corazon es seguro, limpio, las instalaciones son 10/10 y el personal bien amable. Lo unico es que está un poco distante del centro pero recomiendo esté hotel en Oaxaca si quieres algo economico y bonito.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Todo estuvo excelente, la atención, las instalaciones y sobre todo el desayuno. Muchas gracias, definitivamente volveremos!
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2024