Ramada Plaza by Wyndham Montreal

Propiedad de 3.0 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

7,0 de 10
Buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Estacionamiento disponible
El precio actual es de US$ 105
US$ 125 en total
impuestos y cargos incluidos
5 jul. - 6 jul.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación, 1 cama King size, para no fumadores

8,0 de 10
Muy buena
(41 opiniones)
  • 25 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Suite, 1 cama King size, para no fumadores

  • 54 m²
  • 4 personas
  • 1 cama King size

Habitación, 1 cama Queen size, para no fumadores (Stair Access Only)

7,4 de 10
Buena
(56 opiniones)
  • 23 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación, 2 camas Queen size, para no fumadores

7,2 de 10
Buena
(37 opiniones)
  • 25 m²
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Suite, 2 camas Queen size, para no fumadores (Stair Access Only)

  • 43 m²
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Ramada Plaza by Wyndham Montreal se encuentra en Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce, un área de Montreal ubicada cerca del aeropuerto y cerca de una estación de metro. Montreal Museum of Fine Arts y Montreal Biodome son lugares culturales destacados, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Calle Sainte-Catherine y The Underground City. ¿Quieres asistir a un evento o partido? Échale un vistazo al calendario de actividades de Bell Centre o Parque Jean-Drapeau. Visitar nuestra guía de viaje de Montreal
Mapa
6445 Decarie Blvd., Montreal, QC, H3W3E1

Puntos de interés

  • Monumento de piedra con un cartel de Université de Montréal, una farola y un cielo azul despejado.
    University of Montreal
    4 min en auto - 2.2 km
  • Un edificio grande e histórico con una cúpula verde y una escalera central que lleva a la entrada.
    Saint Joseph's Oratory
    6 min en auto - 2.6 km
  • Carré Décarie
    7 min a pie - 0.6 km
  • Montreal Holocaust Museum
    8 min a pie - 0.7 km
  • Hôtel Ruby Foo's
    15 min a pie - 1.3 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Montreal Canora: 5 minutos en auto
  • Estación de metro de Plamondon: 8 minutos a pie
  • A. Internacional Pierre Elliott Trudeau (YUL): 13 minutos en auto

Restaurantes

  • Pinoy Pansitan
    12 min a pie
  • PFK
    9 min a pie
  • Zamboangeña Bella Cucina
    7 min a pie
  • Tim Hortons
    10 min a pie
  • Boulangerie Spicee
    11 min a pie

Acerca de esta propiedad

Ramada Plaza by Wyndham Montreal

  • Hotel cerca de University of Montreal con habitaciones remodeladas en 2026
  • Con una ubicación cercana a Carré Décarie y Hospital General Judío, Ramada Plaza by Wyndham Montreal te ofrece desayuno buffet incluido, lavandería y un lobby con chimenea. Si quieres descansar y relajarte, te invitamos a disfrutar de servicios como sauna. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi en la habitación. Además, la propiedad cuenta con una sala de fitness y un centro de negocios abierto las 24 horas.
  • También se incluyen los siguientes beneficios en este hotel:
    • Una piscina techada con sillones reclinables de piscina
    • Estacionamiento con cargo, un punto de carga para vehículos eléctricos y check-out exprés
    • Servicio de entrega de comidas local, resguardo de equipaje y café o té en las áreas comunes
    • Una sala de computadoras, personal multilingüe y una máquina expendedora
    • Los huéspedes dejan muy buenas opiniones sobre la atención del personal
  • Características de las habitaciones
  • Las 129 habitaciones ofrecen comodidades como espacios para trabajar con laptops y aire acondicionado. También brindan servicios como sillas de escritorio y wifi.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Reciclaje y bombillas LED
    • Baños con bañeras o duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones LCD de 32 pulgadas con canales de televisión premium
    • Armarios o vestidores, refrigeradores y cunas gratuitas

Detalles de la opción todo incluido

  • Ramada Plaza by Wyndham Montreal tiene habitaciones con modalidad todo incluido. Estas tarifas son más altas porque los alimentos y las bebidas que se consumen en la propiedad están incluidas en el precio de la habitación (pueden aplicarse restricciones).

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi en todas las habitaciones
  • Wifi disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Punto de recarga de coches eléctricos en las instalaciones
  • Aparcamiento descubierto en las instalaciones (11,50 CAD por día; incluye entrada y salida libre)
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas

Comida y bebida

  • Desayuno bufé gratis disponible los todos los días de 07:00 a 10:00
  • Café y té en zonas comunes
  • Restaurante

Actividades

  • Gimnasio
  • Piscina cubierta
  • Sauna

Para familias

  • Cama supletoria (de pago)
  • Cuna en la habitación
  • Frigorífico en la habitación
  • Piscina cubierta
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Dispensador de agua
  • Máquina expendedora
  • Microondas compartido
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Atención multilingüe
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Servicio de limpieza (diario)

Servicios empresariales

  • 174 metros cuadrados de zona para conferencias
  • 2 salas de reuniones
  • Centro de negocios 24 horas
  • Sala de ordenadores

Exterior

  • Tumbonas de piscina

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Centro de negocios accesible en silla de ruedas
  • Gimnasio accesible en silla de ruedas
  • Parqué en la habitación
  • Piscina accesible en silla de ruedas
  • Plaza de aparcamiento con acceso de 1
  • Rampa en la entrada principal
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Sillas de ruedas en las instalaciones
  • Suelo de baldosas en las zonas comunes

Más

  • 1 edificio
  • 6 pisos
  • Chimenea en el vestíbulo
  • Espacios para fumadores (bajo multa)
  • Habitaciones renovadas recientemente: mayo 2026
  • Parte de la iluminación es LED
  • Salón de banquetes
  • Se informa a los huéspedes sobre la cultura y los ecosistemas locales

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cama supletoria (de pago)
  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratis
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Bañera o ducha
  • Baño privado
  • Cepillo de dientes y dentífrico (previa solicitud)
  • Champú
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 32 pulgadas con canales digitales prémium

Comida y bebida

  • Cafetera y tetera
  • Frigorífico
  • Servicio de entrega de comida

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Calefacción regulable
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Iluminación LED
  • Llamadas locales gratis
  • Plancha o tabla de planchar
  • Reciclaje
  • Silla de despacho
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a cualquier hora del día
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Se cobra un cargo por check-in anticipado
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:00
Check-out después de hora sujeto a disponibilidad
Se cobra un cargo por el check-out después de hora
Check-out exprés

Instrucciones especiales para el check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
El titular de la tarjeta de crédito utilizada para hacer la reservación debe presentar la misma tarjeta y un documento de identidad con foto al hacer el check-in; cualquier otro arreglo debe coordinarse con la propiedad antes de llegar
Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas, solo animales de servicio (sin cargo)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de 2 niños de hasta 16 años es gratuita siempre que compartan la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilicen las camas existentes.
Hay camas plegables disponibles por un costo adicional de CAD 17.25 por noche.
Hay cunas gratis disponibles a pedido en la propiedad.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Cargo por estacionamiento no techado sin valet parking: CAD 11.5 por día (privilegios de entrada/salida).
  • Se cobra un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad)
  • Se cobra un cargo por check-out después de hora (sujeto a disponibilidad)
  • Cargo por cama adicional: CAD 17.25 por noche.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
El nombre de la tarjeta de crédito que se utilice en el check-in para pagar gastos adicionales debe coincidir con el nombre del contacto principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios
La propiedad garantiza que cumple con las normas de higiene y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Count on Us (Wyndham).
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.
El edificio anexo está conectado al edificio principal. Solo se puede acceder a las habitaciones del edificio anexo por escaleras.
Número de registro de propiedad: 2027-01-31, 579935

Información adicional

El acceso a la piscina está disponible de 10:00 a 22:00.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Ramada Plaza by Wyndham Montreal?

Sí, en la propiedad hay una piscina techada. Se puede acceder de 10:00 a 22:00.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Ramada Plaza by Wyndham Montreal?

Al 2 jul. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Ramada Plaza by Wyndham Montreal el 5 jul. 2026 es de US$ 105, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Ramada Plaza by Wyndham Montreal acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Ramada Plaza by Wyndham Montreal?

Estacionamiento sin valet parking disponible por CAD 11.5 por día. La disponibilidad es limitada.

¿A qué hora es el check-in en Ramada Plaza by Wyndham Montreal?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Se aplica un cargo por hacer el check-in antes de hora, sujeto a disponibilidad.

¿A qué hora es el check-out en Ramada Plaza by Wyndham Montreal?

Check-out: 11:00. Es posible hacer el check-out después de hora por un cargo (sujeto a disponibilidad).

¿Ramada Plaza by Wyndham Montreal cuenta con los servicios de una propiedad todo incluido?

Algunos de los planes tarifarios disponibles en este hotel son todo incluido.

¿Dónde se encuentra Ramada Plaza by Wyndham Montreal?

Este hotel de la zona de Côte-des-Neiges—Notre-Dame-de-Grâce se encuentra a menos de 2 kilómetros de Carré Décarie y Hospital General Judío. University of Montreal y Saint Joseph's Oratory también se encuentran a 3 km. Estación de metro de Plamondon se encuentra a 8 minutos caminando, y Estación de metro de Namur se encuentra a 9 minutos a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Ramada Plaza by Wyndham Montreal

7,0

Bueno

7,2

Limpieza

6,6

Servicios

7,8

Personal y atención

6,4

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 287 de 1011 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 248 de 1011 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 227 de 1011 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 118 de 1011 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 131 de 1011 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

sonia

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Muy amables los chicos de la recepción, el desayuno sencillo pero rico.
Se hospedó 4 noches en junio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Veronica

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Personal muy amable y habitaciones limpias y comodas, desayuno incluido. Sugerencia: remodelar las areas de alberca y gimnasio y eliminar alfombras.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kristian

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It was conveniently located to everything we needed.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Mahesh Kashinath

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Overall the stay was great, the metro connectivity is good!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Christian

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Bien localisé au centre ville de Montréal
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Marco

Le gustó: Personal y atención
Good value hotel
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Bill

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Clean, friendly staff
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

EVELYN

Le gustó: Personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Very friendly and clean
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Véronique

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Everything was great. We enjoyed the pool.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

erika maria

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Très propre
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Krystel

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It was more than I expected. It was a nice and clean place to stay.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Diana

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Staff and breakfast.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sneha

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It was a very good time for me and my friends
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

wolf

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
everything was the best ever found
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

Krunal

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Staff was helpful
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Navjot

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
Clean room and parking available!
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Karine

No le gustó: Estado de la propiedad e instalaciones
Beaucoup de choses brisées et mal entretenues mais notre lit était confortable.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Natalia

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It was good
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Robert

Le gustó: Personal y atención
No le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Basic spartan room, amenities were lacking or broken. Breakfast buffet was extremely limited and missing general basics. Property needs a refresh from the late eighties. Staff was amazing as is the pool.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Brad

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It was ok
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Virginie

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Tout était ok pour nous et le personnel était très accomodant !
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Jean-Paul

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
C'était bon dans l'ensemble sauf le stationnement
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Simon

Good
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Claude

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Clean room, comfortable
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Pat

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
We only had parking for 2/4 nights we stayed. We had to park at another location and pay double the price.
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026