Hotel Magenta Lof

Propiedad de 3.0 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Cocina

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Magenta Lof se encuentra en La Candelaria, un área de Medellín. Aquellos que deseen ir de compras pueden visitar Centro comercial Santafé y Centro comercial Oviedo, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden ir a Parque Lleras y Parque del Poblado. Asiste a un evento o partido en Estadio Atanasio Giradot, y haz algo de tiempo para conocer Pueblito Paisa, una de las atracciones imperdibles del lugar. Visitar nuestra guía de viaje de Medellín
Mapa
4646 Cra. 44, Medellín, Antioquia, 050016

Puntos de interés

  • Una plaza con un edificio grande que tiene una cúpula y agujas, rodeada de árboles y gente.
    Plaza Botero
    10 min a pie - 0.9 km
  • Silueta de chimeneas industriales contra un cielo nublado.
    Parque de las Luces
    10 min a pie - 0.9 km
  • Una exposición en un museo con cerámica y esculturas.
    Museo de Antioquía
    11 min a pie - 1.0 km
  • Un edificio moderno con fachada curva y entrada de vidrio.
    Centro de convenciones Plaza Mayor
    16 min a pie - 1.4 km
  • Catedral de Medellín
    13 min a pie - 1.1 km

Opciones de transporte

  • Parada de tranvía Pabellón del Agua EPM: 6 minutos a pie
  • A. Internacional José María Córdova (MDE): 37 minutos en auto

Restaurantes

  • El Bohemio De Clausura
    2 min a pie
  • Lienzo Gastrobar
    4 min a pie
  • Restaurante Todo Mar
    6 min a pie
  • La Pascasia
    4 min a pie
  • Retro Rock
    4 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Magenta Lof

  • Este hotel cerca de Plaza Botero
  • Hotel Magenta Lof, que está cerca de Centro de convenciones Plaza Mayor, cuenta con muchos servicios e instalaciones. Los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación.
  • Se incluyen los siguientes beneficios adicionales:
  • Áreas para no fumadores y recepción disponible las 24 horas
  • Características de las habitaciones
  • En Hotel Magenta Lof, todas las habitaciones ofrecen comodidades como wifi gratis.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con duchas
    • Kitchenettes, teteras/pavas eléctricas y escritorios

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Velocidad de conexión wifi en la habitación: 50 Mbps o más

Aparcamiento y servicios de transporte

  • No hay aparcamiento en las instalaciones

Para familias

  • Cocina básica en la habitación

Comodidades

  • Recepción abierta las 24 horas

Accesibilidad

  • Sin ascensor

Más

  • No está permitido fumar

Servicios de la habitación

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana

Comida y bebida

  • Cocina básica
  • Hervidor eléctrico

Más

  • Escritorio

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a 00:00
Check-in después de hora sujeto a disponibilidad

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

Los huéspedes recibirán un correo electrónico en un plazo de 72 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in. El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
Si tienes previsto llegar después de las 21:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un depósito de COP 40000 por noche
Se aceptan animales de servicio (sin cargo)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Colombia (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Colombia y que paguen con una tarjeta de crédito extranjera o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las reservaciones de paquete (hospedaje y otro servicio de viaje).

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Depósito por mascotas: COP 40000 por noche.
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
Si viajas con niños, es posible que debas presentar determinados documentos en la propiedad. Los padres que viajen a Colombia con hijos menores de 18 años posiblemente deban presentar el certificado de nacimiento del menor y su documento de identidad con foto (o pasaporte en el caso de personas extranjeras) al momento del check-in. Si el menor viaja acompañado por un familiar o tutor legal, este deberá presentar una autorización de viaje certificada y firmada por ambos padres, además de una copia del documento de los padres. Si el menor viaja con solo uno de sus padres, es posible que este deba presentar un consentimiento de viaje certificado y firmado por el otro padre. Se recomienda a las personas que vayan a viajar con menores que se pongan en contacto con el consulado de Colombia antes del viaje para recibir más información.

Preguntas frecuentes

¿Hotel Magenta Lof acepta mascotas?

Sí, se aceptan mascotas en la propiedad. Se debe pagar un depósito de COP 40000 por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Magenta Lof?

Este hotel no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Magenta Lof?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Magenta Lof?

Check-out: 11:00.

¿Dónde se encuentra Hotel Magenta Lof?

En La Candelaria, este hotel se encuentra a 15 minutos a pie de Parque San Antonio y Plaza Botero. Parque Lleras y Parque del Poblado también se encuentran a 5 km. Parada de tranvía Pabellón del Agua EPM se encuentra a 6 minutos caminando, y Estación de metro San Antonio se encuentra a 8 minutos a pie.

Opiniones

Opiniones de Hotel Magenta Lof

8,6

Excelente

9,0

Limpieza

9,6

Servicios

9,4

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 10 de 15 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 2 de 15 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 1 de 15 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 1 de 15 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 1 de 15 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Oscar j

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Great staff very friendly and serviceable rooms are clean and we'll equipped
Se hospedó 6 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Oscar j

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Oscar

Great staff very friendly
Se hospedó 5 noches en enero de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Michael

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Amazing stay !

Amazing! The staff is always attentive and cordial. They try to accommodate and help me with where to go in the city . Hope to return soon 😀
Se hospedó 4 noches en enero de 2023
Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
No le gustó: Personal y atención, comodidad de la habitación
The hotel is in a very noisy neighborhood. We had booked the place for 5 nights but had to check-out after one night because we just couldn't sleep due to loud noises. Also, the water pressure in the hotel is extremely low. It takes a while to just wash the hands in the sink. We asked the hotel manager if we could get a refund for the nights that we did not use and offered to pay for one additional night as a goodwill gesture and she refused. I would not recommend this place.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Adriana

Le gustó: Personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Tiene cuartos con un espacio relativamente cómodo, excelente servicio, es de tener cuidado en ma calle principalmente durante la noche, super centrica durante el dia, se escucha el movimiento de automoviles en la calle
Opinión verificada

10/10 Excelente

Henry

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It’s great value in my honest opinion. It’s great. It’s located in the hood, this can be a culture shock coming from poblado but you are actually safer here than laureles in my opinion. There’s an exito 5 minutes walking. Ubers can take a awhile. And I’m not sure who thought it would be a good idea to have a window that permanently lets in sound. The Wi-Fi went out as I was working and it cost me 12 million pesos ($3000) within an hour. I basically had no Wi-Fi there for almost a week. This was a two time experience which had not happened in any of my other stays over the last almost two years. But still, when you are trading products expensive option contracts, at the money SPX calls, on the US stock market, Wi-Fi outage is unacceptable. The only real issue besides the Wi-Fi I have is, the shower drain does not drain the water much while the water is on. And the shower does not always get or stay hot. This seems to be a Colombian issue though (a lot of buildings both airbnbs and hotels, and now my new apartment have this problem, plumbing is an issue in the country). Other than that, I hope prices stay low, this is my secret go to housing whenever gringo prices get ridiculous or whenever I need a place to stay on short notice. For about 4 million pesos ($1000) per month or $30-32 per day (studio), it’s not bad. Much better than the 10 million I was being asked to pay for a furnished two bedroom and bath apartment before I found a 3 bedroom, 2 bath for 4.5 million
Se hospedó 1 noche en agosto de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Adrian

Le gustó: Personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

3 blocks away from perfect

This place is 3 blocks away from being perfect. Great space and attentive staff, just not on the nicest (or quietest!) street. If only you could move it just three blocks north !
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Michael

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Amazing staff!!!

The apartment was super clean and beautiful … the modern Loft look was fresh … Staff was friendly, very accommodating… Hope I could return soon.
Se hospedó 2 noches en junio de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Jimena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
El barrio donde se ubica es terrible, muy inseguro y ruidoso, sin embargo el departamento es bastante completo con el area de cocina lo cual facilita la estadía.
Se hospedó 3 noches en junio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jeffrey

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The place is well maintained enough today the only Asian it does not come with air conditioning. The staff is very friendly and extremely helpful in getting tours. The staff by far we will be on in any help I need it absolutely could not ask for a better staff 👍
Se hospedó 3 noches en abril de 2022
Opinión verificada

4/10 Mala

Laura

Le gustó: Personal y atención
No le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
Se hospedó 3 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rolando

Se hospedó 1 noche en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Paola

Le gustó: Limpieza
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Oscar j

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Oscar j

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Great place

Se hospedó 3 noches en septiembre de 2023