Hotel Xalteva

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación Deluxe, 1 cama Queen size

  • 25 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama Queen size

  • 25 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 2 camas individuales

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 2 camas individuales

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama Queen size

  • 25 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Condominio, 1 cama Queen size

  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Condominio, 2 camas Queen size

  • 4 personas
  • 2 camas Queen size
  • Wifi gratuito

Condominio, 2 camas Queen size

  • 4 personas
  • 2 camas Queen size
  • Wifi gratuito

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Xalteva se encuentra en el centro de la ciudad, cerca de la playa, en Granada. La belleza natural del área puede apreciarse en Laguna de Apoyo y Parque de los Poetas, mientras que Antigua Estación del Ferrocarril y Museo y Galería de Héroes y Mártires son lugares culturales destacados. En la zona puedes practicar actividades como kayak y paseos en velero, o disfrutar del aire libre mientras haces caminatas o ciclismo en senderos y tirolesa. Visitar nuestra guía de viaje de Granada
Mapa
Calle Obispo Ulloa 1/2 cuadra norte, Trillo Santa Rosa, Granada

Puntos de interés

  • Una iglesia amarilla con una cúpula roja y un campanario.
    Calle la Calzada
    9 min a pie - 0.8 km
  • Una iglesia amarilla grande con dos torres y una cúpula, rodeada de edificios residenciales y palmeras.
    Catedral de Granada
    11 min a pie - 1.0 km
  • Iglesia de Nuestra Señora de la Mercedes
    6 min a pie - 0.6 km
  • Parque Central
    11 min a pie - 1.0 km
  • Casa Nica Spanish School
    11 min a pie - 1.0 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Augusto C. Sandino (MGA): 65 minutos en auto

Restaurantes

  • Lucy's Café
    8 min a pie
  • Cafe Las Flores
    9 min a pie
  • Beer House
    8 min a pie
  • El Tostometro
    5 min a pie
  • Siembras y Cosechas
    9 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Xalteva

  • Hotel para familias en el centro de la ciudad
  • Hospédate en Hotel Xalteva y disfruta de tu estadía con traslado desde/hacia el aeropuerto, un bar junto a la piscina y una terraza. En este hotel, quienes se mantienen en movimiento aun durante sus vacaciones pueden realizar actividades como ciclismo. Si visitas el spa en las instalaciones, te invitamos a relajarte con tratamientos faciales, tratamientos corporales o envolturas corporales. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con un jardín y una biblioteca.
  • También encontrarás los siguientes beneficios:
    • Una piscina al aire libre con sillones reclinables de piscina y sombrillas
    • Estacionamiento gratis
    • Servicio de limusina o coche con chofer, desayuno continental con cargo y alquiler de bicicletas
    • Servicios de concierge, una caja de seguridad en la recepción y periódicos gratis
  • Características de las habitaciones
  • Todas las habitaciones están amuebladas de manera individual y cuentan con comodidades como aire acondicionado y áreas de descanso separadas. También brindan atenciones como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Baños con duchas y secadores de pelo
    • Televisiones de 22 pulgadas con canales de televisión por cable y reproductores de DVD
    • Balcones o patios, áreas de descanso separadas y áreas de comedor independientes

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi e Internet por cable gratis en todas las habitaciones
  • Wifi e Internet por cable gratis en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago
  • Servicio de limusina
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno continental disponible todos los días de 08:00 a 10:00 por un recargo; 5 USD por adulto y 5 USD por niño
  • Bar junto a la piscina
  • Bar o lounge

Actividades

  • Alquiler de bicicletas
  • Biblioteca
  • Piscina al aire libre
  • Spa completo

Para familias

  • Comedor separado en la habitación
  • Habitaciones insonorizadas
  • Piscina al aire libre
  • Reproductor de DVD
  • Servicio de canguro en la habitación
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Periódicos gratis en el vestíbulo
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería
  • Tienda de recuerdos o quiosco

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Atención multilingüe
  • Servicio de celebración de bodas
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Exterior

  • Área de pícnic
  • Jardín
  • Parrilla de barbacoa
  • Sombrillas de piscina
  • Terraza
  • Tumbonas de piscina

Spa completo

  • Envolturas corporales
  • Exfoliaciones corporales
  • Manicuras/pedicuras
  • Masajes de los tejidos profundos
  • Masajes deportivos
  • Tratamientos faciales

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Sin ascensor
  • Vía accesible en silla de ruedas

Más

  • 1 edificio
  • 2 pisos
  • Arquitectura Beaux-Arts
  • Construcción: 2007
  • Espacios para fumadores
  • Sala para eventos

Servicios de la habitación

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Reproductor de DVD
  • Televisión de 22 pulgadas con canales por cable

Comida y bebida

  • Servicio de habitaciones limitado
  • Zona de comedor independiente

Más

  • Acceso a través de pasillos exteriores
  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte
  • Habitaciones con distinta decoración
  • Habitaciones con distinto mobiliario
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Habitaciones insonorizadas
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud
  • Ventilador de techo
  • Zona de estar separada

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 13:00 a 18:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
Comunícate con la propiedad con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 20:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de niños de hasta 5 años es gratuita siempre que compartan la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilicen las camas existentes.
Hay camas plegables disponibles por un costo adicional de USD 15.0 por día.
Hay cunas disponibles por USD 15.0 por día.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno continental: USD 5 por adulto y USD 5 por niño (precio aproximado).
  • El servicio de limpieza está disponible por un cargo adicional, que puede variar según el tamaño de la unidad.
  • Cargo por cuna: USD 15.0 por día.
  • Cargo por cama adicional: USD 15.0 por día.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Las habitaciones insonorizadas no pueden garantizarse.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.
Este establecimiento cobra un cargo por electricidad en función del consumo, que debe pagarse en el hotel, cuando el uso excede cierto límite.

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
Es necesario reservar con anticipación el servicio de masajes y los tratamientos de spa. Las reservaciones se realizan poniéndose en contacto con el hotel antes de la llegada, utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Hay habitaciones comunicadas o conectadas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.
No se permite la entrada a la piscina de niños menores de 10 años sin la supervisión de un adulto.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Hotel Xalteva?

Sí, en la propiedad hay una piscina al aire libre.

¿Hotel Xalteva acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Xalteva?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Xalteva?

Horario de check-in: 13:00-18:00.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Xalteva?

Check-out: 11:00.

¿Hotel Xalteva ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Hotel Xalteva?

Este hotel para familias de Granada se encuentra en el centro histórico, a 10 minutos a pie de Lugar de nacimiento de Sor María Romero Meneses, Iglesia de Xalteva y Iglesia de Nuestra Señora de la Mercedes. Calle la Calzada y Capilla de María Auxiliadora también se encuentran a 15 minutos.