Auberge Chez Plume

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al llegar al nivel Silver en adelante.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 2 de 2 habitaciones

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales, 1 habitación

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple estándar, 1 habitación

  • Vista al jardín
  • 35 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble o 1 litera individual
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Auberge Chez Plume se encuentra en la playa, en Mahé. La belleza natural del área puede apreciarse en Playa de Beau Vallon y Parque Nacional Morne Seychellois, y los puntos de interés incluyen Seychelles National Botanical Gardens y Ste. Anne Marine National Park. En la zona puedes practicar actividades como buceo y snorkel, o disfrutar del aire libre mientras haces tirolesa y caminatas o ciclismo en senderos. Visitar nuestra guía de viaje de Mahé
Ver más casas de huéspedes en Mahé
Mapa
Anse Boileau, Mahé Island

Puntos de interés

  • Una playa rocosa con agua turquesa cristalina, grandes rocas y un velero a lo lejos.
    Playa de Anse Royal
    10 min en auto - 10.6 km
  • Una playa con agua turquesa cristalina, una orilla arenosa y una montaña al fondo.
    Playa de Beau Vallon
    25 min en auto - 21.7 km
  • Anse Boileau Beach
    10 min a pie - 0.9 km
  • Playa de Petite Anse
    14 min en auto - 13.1 km
  • Playa de Baie Lazare
    16 min en auto - 13.8 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Seychelles (SEZ): 26 minutos en auto

Restaurantes

  • Avocet Restaurant
    4 min en auto
  • Chili restaurant
    12 min en auto
  • Bibi Take Away And Café
    11 min a pie
  • Seyumai
    4 min en auto
  • The Boardwalk Bar and Grill
    16 min en auto

Acerca de esta propiedad

Auberge Chez Plume

  • Casa de huéspedes de 4 estrellas para familias junto al mar
  • Disfruta de tu estadía en Auberge Chez Plume con una terraza, un jardín y un área de juegos para niños. El restaurante de cocina local que se encuentra en las instalaciones, Chez Plume, ofrece desayunos, almuerzos y cenas. Todos los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con una biblioteca y lavandería.
  • También se incluyen los siguientes beneficios en esta casa de huéspedes:
    • Una piscina al aire libre con sillones reclinables de piscina y sombrillas
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno inglés con cargo, traslado al aeropuerto ida y vuelta y servicio de guardería con cargo
    • Servicios de concierge, toallas de playa y periódicos gratis
  • Características de las habitaciones
  • En Auberge Chez Plume, todas las habitaciones ofrecen comodidades como balcones amueblados y aire acondicionado. Además, brindan servicios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones de 32 pulgadas con reproductores de DVD
    • Armarios o vestidores, refrigeradores y cunas gratuitas

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas por un recargo
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas

Comida y bebida

  • Desayuno inglés disponible todos los días de 07:30 a 10:30 por un recargo; 24 EUR por adulto y 24 EUR por niño
  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Restaurante
  • Restaurante privado/para parejas

Restaurantes en las instalaciones

  • Chez Plume

Actividades

  • Biblioteca
  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre

Para familias

  • Bar-cafetería
  • Cuna en la habitación
  • Frigorífico en la habitación
  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre
  • Reproductor de DVD
  • Servicio de canguro (de pago)
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Periódicos gratis en el vestíbulo
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de celebración de bodas
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de conserjería

Exterior

  • En la playa
  • Jardín
  • Sombrillas de piscina
  • Terraza
  • Toallas de playa
  • Tumbonas de piscina

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Entrada sin escaleras
  • Piscina accesible en silla de ruedas
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Servicio de transporte desde o hasta el aeropuerto accesible
  • Sin ascensor

Más

  • Espacios para fumadores

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cuna gratis

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Reproductor de DVD
  • Televisión de 32 pulgadas
  • Videoconsola

Comida y bebida

  • Agua mineral gratuita
  • Frigorífico
  • Minibar
  • Servicio de habitaciones limitado

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte
  • Escritorio
  • Llamadas locales gratis
  • Periódico diario gratis
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud
  • Teléfono
  • Ventilador de techo

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 12:00 a cualquier hora del día
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 10:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Renovaciones y cierres

Esta propiedad permanecerá cerrada desde el 15 de junio de 2026 hasta el 11 de junio de 2028 (fechas sujetas a cambio).

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas, solo animales de servicio (sin cargo)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de 3 niños de hasta 1 año es gratuita siempre que compartan la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilicen las camas existentes.
Hay camas plegables disponibles por un costo adicional de EUR 45.0 por día.
Hay cunas gratis disponibles a pedido en la propiedad.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno inglés: EUR 24 por adulto y EUR 24 por niño (precio aproximado).
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 140.00 por vehículo ida y vuelta.
  • Cargo por cama adicional: EUR 45.0 por día.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Auberge Chez Plume?

Sí, en la propiedad hay una piscina al aire libre.

¿Auberge Chez Plume acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Auberge Chez Plume?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Auberge Chez Plume?

Horario de check-in: 12:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Auberge Chez Plume?

Check-out: 10:00.

¿Auberge Chez Plume ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto. Se aplica un cargo de EUR 140.00 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Auberge Chez Plume?

En la playa, esta casa de huéspedes de Mahé se encuentra a 5 km de Anse Boileau Beach, Playa de La Mouche y Playa Barbarons. Playa de Grand Anse y Playa de Anse Aux Pins también se encuentran a 10 km.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.