Hotel Rojas Machupicchu

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24 horas, toda la semana
El precio actual es de US$ 80
US$ 80 en total
25 oct. - 26 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación estándar con 2 camas individuales

  • Vista a la ciudad
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas dobles

Habitación doble estándar

  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación doble superior

  • Vista a la ciudad
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación triple estándar

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas dobles y 1 cama individual

Habitación cuádruple estándar

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas dobles y 1 cama individual

Habitación individual estándar

  • Vista a la ciudad
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama doble
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Rojas Machupicchu se encuentra en una zona comercial, cerca del paseo costero, en Aguas Calientes. Aquellos que deseen hacer una actividad pueden ir a Aguas termales de Aguas Calientes y Aguas termales de Cocalmayo, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden visitar Santuario histórico de Machu Picchu y Camino Inca. Encontrarás muchas opciones para conocer la zona con actividades como aguas termales.
Mapa
avenida pachacutec # 706, 6, Aguas Calientes, 08681

Puntos de interés

  • Machu Picchu rodeado de montañas y niebla.
    Santuario histórico de Machu Picchu
    1 min a pie - 0.0 km
  • Un perro durmiendo en una calle pavimentada, con personas caminando al fondo.
    Plaza Manco Capac de Aguas Calientes
    5 min a pie - 0.5 km
  • Un río que serpentea por una zona montañosa con un puente, edificios y un paseo pavimentado.
    Aguas termales de Aguas Calientes
    7 min a pie - 0.6 km
  • Biblioteca Pedro Quijada Berrocal
    5 min a pie - 0.5 km
  • Mariposario de Machu Picchu
    4 min en auto - 1.9 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren Aguas Calientes Machu Picchu: 4 minutos a pie

Restaurantes

  • Restaurant Amazonas
    2 min a pie
  • Inka Wasi
    3 min a pie
  • El Mapi
    3 min a pie
  • Restaurante Turistico Inti Pata
    3 min a pie
  • Inti House
    1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Rojas Machupicchu

  • Este hotel cerca de Aguas termales de Aguas Calientes
  • Si te hospedas en Hotel Rojas Machupicchu, contarás con desayuno buffet incluido, una terraza y un restaurante. Los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Áreas para no fumadores, recepción disponible las 24 horas y una caja de seguridad en la recepción
    • Servicios de concierge, resguardo de equipaje y un ascensor
  • Características de las habitaciones
  • En Hotel Rojas Machupicchu, todas las habitaciones tienen comodidades como wifi gratis y sillas de escritorio. Además, cuentan con mesas de comedor y habitaciones insonorizadas.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Baños con secadores de pelo y shampoo
    • Smart TV de 32 pulgadas con canales de televisión digitales
    • Calefacción, servicio de limpieza diario y escritorios

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Hotel Rojas Machupicchu acepta mascotas?

Sí, se aceptan mascotas en la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Rojas Machupicchu?

Al 24 oct. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Hotel Rojas Machupicchu el 25 oct. 2026 es de US$ 80, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Rojas Machupicchu?

Hotel Rojas Machupicchu no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Rojas Machupicchu?

Horario de check-in: 12:00-00:00. No es posible hacer el check-in después de hora.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Rojas Machupicchu?

Check-out: 10:00.

¿Dónde se encuentra Hotel Rojas Machupicchu?

En un parque estatal, este hotel se encuentra a 10 minutos a pie de Santuario histórico de Machu Picchu y Aguas termales de Aguas Calientes. Plaza Manco Capac de Aguas Calientes y Biblioteca Pedro Quijada Berrocal también se encuentran a 10 minutos. Estación de tren Aguas Calientes Machu Picchu está a solo 4 minutos caminando.

Opiniones

Opiniones de Hotel Rojas Machupicchu

8,8

Excelente

8,6

Limpieza

8,2

Servicios

8,8

Personal y atención

7,6

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 37 de 54 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 7 de 54 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 3 de 54 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 5 de 54 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 2 de 54 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Nos encantó el hotel , el personal muy amable , atendieron todas nuestras necesidades son extraordinarios , la ubicación excelente y todas las instalaciones muy bien, los dormitorios súper amplios y confortables, el desayuno muy bueno también, sin duda volveremos pronto .
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Todo bien gran atención del personal
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
Por el precio existes mucho mejores, check out terrible demasiado temprano, ni siquiera una botella de agua la cama sucia, pero aguas calientes en general es así malo y caro.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Very nice location and staff are friendly. It’s an old hotel but clean.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muito bom hotel, atendeu bem as expectativas
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Stayed for one night, was a good one. Good breakfast, clean room and great location close to bus and train.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Friendly staff. The breakfast was delicious with a variety of food, fruits, and drinks 😋
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Personal y atención
It maybe an old building but rooms are clean and no bad smell. Staff are nice and very accommodating for whatever you’re concerned about. Breakfast are ok. Great location. Walkable to city centre , restaurants and shopping. I will for sure recommend it.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The receptionist was exceptionally nice and check-in was seamless. It’s great for families that want a place to stay for a few nights. It’s central, they kept our luggage until our train was ready. I’d definitely recommend.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The property was nice. The breakfast in the morning was really good. They staff were friendly and helpful during our stay. There was on maintenance issue in the bathroom. We had a room over the walkway below so it was a little noisy with all the people enjoying themselves below. It was not the big a deal. There were a lot of places close by to eat with a lot of different options. The hot springs was just a 5 minute walk from the hotel and there was a nice sitting area with lots of rock sculptures to enjoy just up from the hotel. The bus to Machu Picchu was a short walk from the hotel. I would stay there again if I ever have the chance to do so.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Personal y atención
It was ok.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Great staff, fine breakfast, good value.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Very nice and friendly staff. Hot water issue fixed in 10 min.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Great location
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The interior of the hotel is very nice and our room was beautiful. The breakfast staff and front desk staff were awesome. The room was very cold and there are heaters but they just seem to barely warm the room. The desk staff provided an additional plug-in heater.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
This place is the most Amazing place. Everything is perfect. Everything breakfast, the staff, Everything, Close To The plaza I Love Here.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The stay was not pleasant. The room had a foul odour the entire time, you can hear every single noise and the toilets take forever to refill to flush. The breakfast was ok.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
perfeito
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Room was clean. Breakfast was amazing with panini maker and great selection.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Pretty much as good as you can get in such a small town.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It’s nice please
Se hospedó 2 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Internet was a bit spotty at times, but good enough to stream videos. Staff was accommodating, friendly, and respectful,l. The breakfast was great. The rooms were clean. The restaurant in front can get noisy at night after people start drinking. Ear plugs recommended for light sleepers. The blackout drapes are nice, and hot water runs without any issues. Very convenient location. Everything is nearby and you can skip all the stores if you walk on the outside street next to the hotel.
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
The property is old but quaint
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Good vibes
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muito bom o hotel! As toalhas são ótimas, o chuveiro sai bastante água quentinha, só você controlar quanto você gosta. Cama macia e roupa de cama confortável. 5min da estação de trem, muitos restaurantes, cafés e sorveterias nas proximidades. O isolamento acústico do lado de fora pra dentro é bom, mas de dentro para os corredores não é muito bom, mas não atrapalhou nossa experiência. O café da manhã é simples, mas tem frutas, pães, iogurtes, café, leite, ovo, linguiça, carne ou frango, Sucrilhos, achei bem completinho. Toda vez que íamos sair perguntavam se precisava de limpeza. Muito educadas e gentis as recepcionistas. Não tem aquecedor, mas nessa época do ano que fomos (Maio) estava ótima a temperatura. Tudo muito confortável.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026