Avena Boutique Hotel by Artery Hotels

Elige las fechas para ver precios

De lujo
VIP Access
Propiedad de 4.0 estrellas
9,2

Magnífica

Retiro tranquilo cerca del encanto histórico

Un elegante diseño interior y un ambiente sereno hacen de esta propiedad un tranquilo refugio cerca del casco antiguo de Cracovia. Disfruta de amplias habitaciones, cómodas camas y un delicioso desayuno para empezar el día.

Servicios principales

  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al llegar al nivel Silver en adelante.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Habitación Confort con 1 cama doble o 2 individuales

8,6 de 10
Excelente
(7 opiniones)
  • 15 m²
  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales

  • 25 m²
  • 4 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación Confort con 1 cama doble o 2 individuales, balcón

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 15 m²
  • 3 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales, 1 habitación

  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Comfort Double Or Twin Room

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Superior Apartment

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

One-Bedroom Apartment

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Avena Boutique Hotel by Artery Hotels se encuentra en el centro de la ciudad, en Cracovia. Camino Real y Castillo de Wawel son lugares emblemáticos, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Plaza del mercado principal. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Échale un vistazo a lo que sucede en Estadio Mariscal Jozef Pilsudski, o puedes salir una noche a Bodega de vinos Cellar Under the Rams. Visitar nuestra guía de viaje de Cracovia
Mapa
ul. Dluga 80, Kraków, 31-147

Puntos de interés

  • Un castillo histórico con una torre destacada y una amplia entrada en arco.
    Parque Planty
    11 min a pie - 0.9 km
  • Un edificio histórico con una torre de reloj y dos cúpulas, rodeado de follaje otoñal.
    Camino Real
    12 min a pie - 1.1 km
  • Un animado café al aire libre con edificios de piedra y mesas exteriores.
    Plaza del mercado principal
    17 min a pie - 1.4 km
  • Una plaza histórica con una imponente torre del reloj y un gran edificio con arcos y cúpulas.
    Lonja de los paños
    17 min a pie - 1.4 km
  • Una plaza animada con una destacada torre de iglesia, una estatua y edificios históricos circundantes.
    Basílica de Santa María
    18 min a pie - 1.6 km

Opciones de transporte

  • Estación de Kraków Główny: 18 minutos a pie
  • Parada de tranvía Sanktuarium Bożego Miłosierdzia: 9 minutos en auto
  • Aeropuerto de Juan Pablo II - Balice (KRK): 29 minutos en auto

Restaurantes

  • Forty Kleparz
    5 min a pie
  • Kociarnia Kocia Kawiarnia
    4 min a pie
  • Szklarnia
    5 min a pie
  • Psikawka
    6 min a pie
  • Mexican Food
    2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Avena Boutique Hotel by Artery Hotels

  • Este hotel de 4 estrellas cerca de Plaza del mercado principal
  • Avena Boutique Hotel by Artery Hotels se encuentra cerca de Camino Real, y cuenta con tiendas en la propiedad, una cafetería y un servicio de lavandería/tintorería. Si visitas el spa en las instalaciones, te invitamos a relajarte con masajes deportivos. Todos los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con un bar y una sala de fitness.
  • También se incluyen los siguientes beneficios en este hotel:
    • Desayuno continental con cargo, estacionamiento con cargo y traslado al aeropuerto ida y vuelta
    • Café o té en las áreas comunes, un ascensor y televisión en las áreas comunes
    • Recepción disponible las 24 horas, servicios de concierge y servicio de portero
  • Características de las habitaciones
  • Las 57 habitaciones ofrecen comodidades como ropa de cama de alta calidad y aire acondicionado. Además, brindan servicios como wifi gratis y habitaciones insonorizadas.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con artículos de tocador gratuitos y secadores de pelo
    • Televisiones de pantalla plana con canales de televisión vía satélite
    • Teteras/pavas eléctricas, servicio de limpieza diario y escritorios

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Aparcamiento en las instalaciones (60 PLN por noche)
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno continental disponible por un recargo de 07:00 a 10:00 de lunes a viernes y de 07:30 a 10:30 los fines de semana; entre 65 PLN por adulto y 32,50 PLN por niño
  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Café y té en zonas comunes
  • Cafetería
  • Restaurante

Actividades

  • Gimnasio
  • Spa completo
  • Televisión en zonas comunes
  • Tiendas

Para familias

  • Bar-cafetería
  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Cajero automático
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Portero o botones
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Servicios empresariales

  • Sala de ordenadores

Exterior

  • Mobiliario exterior

Spa completo

  • Masajes de los tejidos profundos
  • Masajes deportivos
  • Masajes en la habitación
  • Masajes prenatales
  • Sala de vapor
  • Spa abierto todos los días

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Acceso en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Vía accesible en silla de ruedas

Más

  • Arquitectura tradicional
  • Espacios para fumadores
  • Sala de estar compartida
  • Sala para eventos

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Baño privado
  • Champú
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales por satélite

Comida y bebida

  • Agua mineral gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico
  • Servicio de habitaciones

Más

  • Aire acondicionado
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Plancha o tabla de planchar
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de PLN 50 por hospedaje, por día
Se aceptan animales de servicio (sin cargo)
Hay recipientes con comida y agua y areneros para gatos disponibles

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de 1 niño de hasta 3 años es gratuita siempre que comparta la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilice las camas existentes.
No hay camas plegables disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno continental: PLN 65 por adulto y PLN 32.50 por niño (precio aproximado).
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: PLN 196 por vehículo ida y vuelta.
  • Cargo por estacionamiento sin valet parking: PLN 60 por noche.
  • Mascotas: PLN 50 por hospedaje, por día
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Información adicional

Es necesario reservar con anticipación los tratamientos de spa. Las reservaciones se realizan poniéndose en contacto con el hotel antes de la llegada, utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.

Preguntas frecuentes

¿Avena Boutique Hotel by Artery Hotels acepta mascotas?

Sí, se aceptan mascotas en la propiedad. Se debe pagar un cargo de PLN 50 por hospedaje por día. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Avena Boutique Hotel by Artery Hotels?

Estacionamiento sin valet parking disponible por PLN 60 por noche.

¿A qué hora es el check-in en Avena Boutique Hotel by Artery Hotels?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Avena Boutique Hotel by Artery Hotels?

Check-out: 11:00.

¿Avena Boutique Hotel by Artery Hotels ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de PLN 196 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Avena Boutique Hotel by Artery Hotels?

En Centro de la ciudad de Cracovia, este hotel con spa se encuentra a 10 minutos a pie de Quinto Hospital Militar y Camino Real. Plaza del mercado principal se encuentra a 1,3 km. Estación de Kraków Główny se encuentra a 18 minutos caminando, y Estación de tren de Kraków Łobzów se encuentra a 22 minutos a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Avena Boutique Hotel by Artery Hotels

9,2

Magnífico

9,4

Limpieza

8,6

Ubicación

9,2

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 146 de 244 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 84 de 244 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 10 de 244 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 4 de 244 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 0 de 244 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

JOSE ENRIQUE

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Todo muy bien. Pero no me subieron de categoría y no me lo ofrecieron. No estamos de acuerdo con eso.
Se hospedó 3 noches en junio de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Mikael

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Helt ok prismässigt hotell hyfsat centralt.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tanya

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Great butique hotel. Kind service. Clean and best of all I requested a packed breakfast and it was super yummy. Thank you
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Très bon séjour .
Se hospedó 4 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Sarah

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Clean, comfortable hotel in a quiet location.
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Scott

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Lovely place in a perfect spot.
Se hospedó 4 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Per

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Bra hotel

Mycket bra och trevligt hotell centralt i Krakow
Se hospedó 2 noches en abril de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alvina

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Hotel was in a great location tram & bus stop literally across the road 15 min walk to the main square hotel nice & clean good breakfast
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ryan

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The hotel was excellent and the rooms were spotlessly clean and well maintained.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Georgios

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Great stay. We really enjoyed it. The location is perfect, very central and many options available
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Philip Michael

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
Positives : clean, well presented, good size rooms. Negatives : Cooked breakfast was quite cold one day, not standard fried breakfast. Limited selection for other options. Bathroom made of glass and you could see into bathroom from the room. Could hear and see anyone using toilet. Staff spoke amongst themselves, but limited interaction with guests. A little too far from old town square.
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Gary Jonathan

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
The hotel was clean. It was reasonably priced and the location was good.
Se hospedó 4 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Lennart

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Stilvoll eingerichtete Zimmer in einem sehr zentralen Teil von Krakau.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Christina

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Bra gångavstånd till det mesta
Se hospedó 3 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bruno

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Acessível e muito perto de tudo.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Leo

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Prima hotel dichtbij oude stad Krakau

Goed hotel, dichtbij (loopafstand) van de oude stad. Ontbijt was uitgebreid. Kamer was zeer ruim en goed voorzien van alle faciliteiten.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

George

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
We really enjoyed our stay. Hotel was clean and beds very comfortable. Staff were very obliging with all our needs. Easy to get to from the airport and only a 10 minute walk away from the old town. We would stay here again.
Se hospedó 4 noches en abril de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ewa

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Very comfortable stay. Great area - 10 minutes walk from the centre of town, tram and bus stops very close by, a food market on the other side of the road, and a good Thai takeaway a few doors down.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Amy

This place was amazing!!!
Se hospedó 8 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nigel

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Really lovely hotel in a traditional building that’s been nicely restored. Rooms are compact but very comfortable and we had one of the few rooms with a balcony overlooking the rear terrace. The bar was great, although we didn’t try the food. Loved the water machines on each floor and the refillable glass bottles on each room. Flat 20min stroll to the old town - good location.
Se hospedó 4 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

william

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

third stay in this hotel in the last 5 months

excellent service from the front desk, restaurant, cleaning staff. quiet, good space, great breakfast. very reasonable price
Se hospedó 8 noches en agosto de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gabrielle

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Amazing!!

Absolutely amazing, lovely staff, great services, sauna and gym in the basement and super clean. Well worth the price
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Katja

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Veru good
Se hospedó 4 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Richard

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Great hotel

Beautiful hotel, not advised about parking charges and receptionist not the friendliest upon arrival to be fair, never the less a superb clean hotel would stay again
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Athanasios

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
1 night stay in the hotel. The room was spacious and comfortable for a couple and a kot. Nice interior design and very clean space. Stuff was friendly and helpful. Location is really convenient for visiting downtown Krakow and to get to and from the airport. We really liked the breakfast. Definitely recommended for bigger stays in Krakow.
Se hospedó 1 noche en abril de 2023