Vila Alaide Praia Hotel

Propiedad de 3.0 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,2 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Estacionamiento disponible
  • Servicios ejecutivos
El precio actual es de US$ 43
US$ 45 en total
impuestos y cargos incluidos
30 jul. - 31 jul.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación de lujo con 1 cama doble o 2 individuales

  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación triple de lujo

  • Vista a la ciudad
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar

  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación individual estándar, vista al patio

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual o 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple de lujo

  • Vista a la ciudad
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Vila Alaide Praia Hotel se encuentra en el centro de la ciudad, cerca de la playa, en Barra Vieja. La belleza natural del área puede apreciarse en Playa Central y Playa de la Península, y los puntos de interés incluyen Beto Carrero World (parque de diversiones) y Parque acuático Pesca e Parque Tironi. Visitar nuestra guía de viaje de Barra Vieja
Mapa
Rua Bernardo Aguiar, 129, Centro, Barra Velha, SC, 88390-000

Puntos de interés

  • Playa Central
    5 min a pie - 0.4 km
  • Playa de Barra Velha
    6 min a pie - 0.6 km
  • Playa de la Península
    8 min a pie - 0.7 km
  • Playa de Tabuleiro
    14 min a pie - 1.2 km
  • Parada Havan
    2 min en auto - 2.1 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Hercilio Luz (FLN): 126 minutos en auto

Restaurantes

  • Donna Capitu
    3 min a pie
  • Da May Café e Confeitaria
    1 min a pie
  • Bentinho Restaurante
    6 min a pie
  • Quiosque da Fafa
    6 min a pie
  • Kaizen Petiscaria & Drink’s
    5 min a pie

Acerca de esta propiedad

Vila Alaide Praia Hotel

  • Hotel junto al mar
  • Si te hospedas en Vila Alaide Praia Hotel, dispondrás de desayuno buffet incluido, una terraza y una cafetería. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con un jardín y lavandería.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios:
    • Estacionamiento con cargo, traslado al aeropuerto ida y vuelta y un salón de fiestas
    • Televisión en las áreas comunes, un área de parrillas y resguardo de equipaje
    • Recepción disponible las 24 horas, 1 sala de reuniones y café o té en las áreas comunes
  • Características de las habitaciones
  • En Vila Alaide Praia Hotel, todas las habitaciones proporcionan comodidades como aire acondicionado y áreas de descanso separadas. Además, brindan servicios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Cabezales de ducha tipo lluvia, artículos de tocador gratuitos y secadores de pelo
    • Televisiones de 29 pulgadas con canales de televisión vía satélite
    • Armarios o vestidores, áreas de descanso separadas y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento fuera de las instalaciones; se necesita reserva
  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago previa solicitud
  • Aparcamiento en las instalaciones (15 BRL por día)
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno bufé gratis disponible los todos los días de 07:00 a 10:00
  • Bar o lounge
  • Café y té en zonas comunes
  • Cafetería
  • Restaurante

Actividades

  • Televisión en zonas comunes

Para familias

  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de conserjería

Servicios empresariales

  • Sala de reuniones

Exterior

  • Jardín
  • Parrilla de barbacoa
  • Terraza

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Ascensor

Más

  • 1 edificio
  • 4 pisos
  • No está permitido fumar
  • Sala para eventos

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Colchón Select Comfort
  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de 29 pulgadas con canales por satélite

Comida y bebida

  • Minibar
  • Servicio de habitaciones limitado

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte
  • Escritorio
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud
  • Teléfono
  • Zona de estar separada

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 13:00 a 00:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas, solo animales de servicio (sin cargo)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas plegables disponibles por un costo adicional de BRL 80.0 por día.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: BRL 200 por vehículo ida y vuelta.
  • Cargo por estacionamiento sin valet parking: BRL 15 por día.
  • Cargo por cama adicional: BRL 80.0 por día.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios, detector de humo, botiquín de primeros auxilios y rejas en ventanas
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Información adicional

Los padres o tutores legales que viajen con menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con foto, como el pasaporte, al momento del check-in. En viajes internacionales a Brasil, si el niño viaja con uno de sus padres, también hay que presentar un consentimiento de viaje con certificación notarial y la firma del otro padre o madre. En el caso en que los padres o tutores legales, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Para viajar a Brasil con menores, hay que comunicarse con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Preguntas frecuentes

¿Vila Alaide Praia Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Vila Alaide Praia Hotel?

Al 29 jun. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Vila Alaide Praia Hotel el 30 jul. 2026 es de US$ 43, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Vila Alaide Praia Hotel?

Estacionamiento sin valet parking disponible por BRL 15 por día.

¿A qué hora es el check-in en Vila Alaide Praia Hotel?

Horario de check-in: 13:00-00:00.

¿A qué hora es el check-out en Vila Alaide Praia Hotel?

Check-out: 12:00.

¿Vila Alaide Praia Hotel ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de BRL 200 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Vila Alaide Praia Hotel?

En el centro de Barra Vieja, este hotel se encuentra a 10 minutos a pie de Playa Central, Playa de la Península y Playa de Barra Velha. Playa de Tabuleiro y Parada Havan también se encuentran a 3 km.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Vila Alaide Praia Hotel

8,2

Muy bueno

8,4

Limpieza

8,6

Ubicación

8,4

Personal y atención

7,6

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 29 de 68 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 24 de 68 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 7 de 68 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 5 de 68 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 3 de 68 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Heiderose

Le gustó: Personal y atención
O hotel é bem simples, mas estava ok.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Carlos H. G.

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones

Hotel com boa relação custo/benefício

Hotel bom e boa localização.
Se hospedó 3 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Thiago

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Hotel muito bom,limpo, Atendimento bom.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Joao Carlos

Hotel razoavel.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

bruno

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Acomodações bem limpas, o lugar é bem tranquilo, o café da manhã estava bem gostoso tinha bastante variedade de coisa, os donos são um amor, muitos atenciosos e hospitaleiros
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Vanessa

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Boa dentro do esperado
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rodney Gabriel

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Hotel muito bom e confortável. Única coisa que ficou chato que na descrissao tinha lavanderia e no local não tinha
Se hospedó 1 noche en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ademilson

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Tudo ok
Se hospedó 1 noche en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

ALCIDES DE

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Acima do esperado
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Maria L A

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Local muito agradável

O hotel parece recém reformado. Tudo novinho e limpinho. Pegamos um quarto espaçoso, de frente e com varanda. A cama de solteiro era muito dura, mas pedi um colchão extra e colocaram. Faltam alguns detalhes como ganchos para toalhas e porta papel higiênico no banheiro, mas nada que desabone o local. A localização é central, próxima a tudo que se pode necessitar, inclusive próxima à praia central.
Se hospedó 3 noches en enero de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

MARCOS A

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
No le gustó: Personal y atención

falta de transparência na oferta de acomodação

passando por BV em transito procuramos um hotel e vila alaide foi indicado, chegando la fui informado que o unico apartamento disponivel era o super luxo no valor de R$280,00 não disponivel outro com valor menor, agradecemos e na saída ja na rua em frente ao hotel o app Hotel.com me informou a disponibilidade de um apartamento no mesmo hotel alaide com valor de R$224,10 onde avia sido negado na recepção a existencia desta oferta? por Que isso aconteceu Sr. Clovis?
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

Le gustó: Personal y atención
No le gustó: Limpieza, comodidad de la habitación

Regular

Pia entupida. Solicitei a recepção que checasse ou arrumasse. Mas infelizmente nada.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Sergio Abelardo

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Para recomendar.

Todo muy bien, tranquilo, ideal para el descanso familiar.
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Nadiele

No le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Ruim

Horrível
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Miguel Sidnei

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Bom Hotel

Hotel simples, quarto bom, boa limpeza, bom café da manhã. O valor das diárias é elevado.
Se hospedó 2 noches en enero de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Edivaldo

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Estadia D

Funcionários todos prestativos, atenciosos. Café da manhã muito bom com variações de salgados doces e frutas. Localização muito boa. Estacionamento cobrado R$27,50, terceirizado, mas proximo e com manobrista e rapidinho traziam o carro. Rua tranquila para parar em frente ao hotel. Achamos perfeito.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

João Vitor

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Sensacional!

Excelente atendimento, café da manhã muiyo bom, lugar agradável
Se hospedó 1 noche en enero de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

osvaldo

Le gustó: Personal y atención
No le gustó: Limpieza

Localização boa, mas a limpeza não passa segurança

Limpeza ruim. Meu lençol estava sujo de sangue. Também teve muito barulho de reforma logo cedo, foram os pontos negativo.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jefferson

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Ótima localização!

Quarto espaçoso e bem limpo! Café da manhã completo e com ovo feito na hora. Localizado próximo ao Morro do Cristo e da praia central! Vale ressaltar que ficamos sem bateria e prontamente fomos atendidos pelo dono do hotel que resolveu nosso problema! Super recomendamos!
Se hospedó 2 noches en enero de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ricardo

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Viagem a Barra Velha.

Tudo Ok, fui atendido pelo Clóvis muito bem e o hotel tinha tudo que eu esperava pela categoria, perfeito.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2020
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Leandro

Le gustó: Limpieza, personal y atención
No le gustó: Estado de la propiedad e instalaciones

Muito barulho

Muito barulho no elevador toda a noite apitando nós andares (esse som poderia ser desligado) um grupo que chegou as 5 da manhã e foram tomar café no andar em cima do quarto. Barulho de cadeiras e falação alta. Impossível de dormir. Banheiro está precisando de uma pintura. Atendimento bom e café da manhã ok
Se hospedó 1 noche en octubre de 2020
Opinión verificada

8/10 Buena

EDSON

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Boa escolha!

Boa localização, limpeza ideal e um bom café da manhã.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2020
Opinión verificada

10/10 Excelente

SILVESTRE

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Ótimo.

Gostei das instalações, restaurante e da tranquilidade.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Tarcisio

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Confortavel

hotel confortável, porém o ar condicionado do quarto 204 não funcionou, reclamamos e não conseguiram nos trocar para outro quarto, como não estão tão calor, acabamos aceitando dormir no quarto. obs wifi não estava funcionando, porém como ficamos somente uma noite não fizemos questão dele a recepcionista Janaina e muito atenciosa e prestativa ta de parabéns.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2017
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Hotel muito simples, café da manhã fraco, acomodações regulares.