Hotel Ipek Palas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

7,0 de 10
Buena

Servicios principales

  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Servicios ejecutivos
  • Lavandería
El precio actual es de US$ 61
US$ 68 en total
impuestos y cargos incluidos
7 sept. - 8 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación triple Deluxe

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual o 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación económica

7,2 de 10
Buena
(5 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 11 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales y 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación familiar, 2 habitaciones

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • Vista a la ciudad
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Ipek Palas se encuentra a orillas del agua en Centro de Estambul, una zona con acceso fácil a un centro comercial. Palacio de Topkapi y Basílica Santa Sofía son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés más importantes del área incluyen Mezquita Azul y Palacio de Dolmabahçe. También puedes darte una vuelta por Plaza de Taksim. Visitar nuestra guía de viaje de Estambul
Mapa
Orhaniye Cad. No:9 Sirkecii - Fatih, Istanbul, Istanbul, 34110

Puntos de interés

  • Un camino bordeado de árboles en un parque, con bancos y un cartel que indica el Museo de Historia de la Ciencia y Tecnología en el Islam, en Estambul.
    Parque Gülhane
    3 min a pie - 0.3 km
  • Una mezquita histórica con una gran cúpula central y dos minaretes, rodeada de árboles y un estanque que refleja el entorno.
    Basílica Santa Sofía
    8 min a pie - 0.7 km
  • Un edificio histórico con una torre y cúpula destacadas, rodeado de árboles y otras construcciones.
    Palacio de Topkapi
    8 min a pie - 0.7 km
  • Un mercado con faroles colgantes de colores y la bandera turca.
    Gran Bazar
    10 min a pie - 0.9 km
  • Una gran mezquita con varias cúpulas y minaretes.
    Mezquita Azul
    12 min a pie - 1.0 km

Opciones de transporte

  • Estación Sirkeci Marmaray: 2 minutos a pie
  • Estación de tranvía Sirkeci: 2 minutos a pie
  • Aeropuerto de Estambul (IST): 47 minutos en auto

Restaurantes

  • Roof Mezze 360 Restaurant
    2 min a pie
  • Kasap Osman
    1 min a pie
  • Bitlisli
    1 min a pie
  • Salute Pub & Restaurant
    1 min a pie
  • Cafe Mese
    2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Ipek Palas

  • Este hotel cerca de Palacio de Topkapi
  • Con una ubicación cercana a Basílica Santa Sofía y Mezquita Azul, Hotel Ipek Palas te ofrece una terraza en la azotea, un servicio de lavandería/tintorería y alquiler de autos en la propiedad. El restaurante que se encuentra en las instalaciones, Payitaht, ofrece desayunos, almuerzos, cenas, y cuenta con mesas al aire libre. Además de contar con un centro de negocios, la propiedad también ofrece wifi gratis en la habitación para los huéspedes.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Desayuno buffet con cargo, traslado al aeropuerto ida y vuelta y check-out exprés
    • Check-in exprés, televisión en las áreas comunes y recepción disponible las 24 horas
    • Servicio de portero, una caja de seguridad en la recepción y resguardo de equipaje
    • Los huéspedes dejan buenas opiniones sobre la atención del personal
  • Características de las habitaciones
  • Las 79 habitaciones cuentan con comodidades como ropa de cama de alta calidad y cajas de seguridad con espacio para laptops. También brindan beneficios como aire acondicionado y batas.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Baños con artículos de tocador de diseñador y duchas
    • Televisiones LCD con canales de televisión premium
    • Armarios o vestidores, servicio de limpieza diario y escritorios

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi e Internet por cable gratis en todas las habitaciones
  • Wifi e Internet por cable gratis en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento fuera de las instalaciones (20 EUR por día)
  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Servicio de traslado por la zona (de pago)
  • Servicio de traslado a la terminal de cruceros (de pago)
  • Servicio de traslado al punto de embarque del ferry (de pago)

Comida y bebida

  • Desayuno bufé disponible todos los días de 07:00 a 10:00 por un recargo; 7 EUR por adulto y 7 EUR por niño
  • Café y té en zonas comunes
  • Restaurante

Restaurantes en las instalaciones

  • Payitaht

Actividades

  • Televisión en zonas comunes

Para familias

  • Habitación separada
  • Habitaciones insonorizadas

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Frigorífico compartido
  • Recepción abierta las 24 horas

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Atención multilingüe
  • Portero o botones
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Servicios empresariales

  • Centro de negocios
  • Sala de ordenadores

Exterior

  • Frente al agua
  • Terraza en la azotea

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Acceso único por escalera a las plantas superiores
  • Recepción accesible en silla de ruedas

Más

  • 2 edificios
  • 5 pisos
  • Arquitectura tradicional
  • Construcción: 1948
  • Espacios para fumadores
  • Salón de banquetes

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Albornoces
  • Artículos de higiene personal de diseño
  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Zapatillas

Entretenimiento

  • Televisión LCD con canales prémium por satélite

Comida y bebida

  • Servicio de habitaciones

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte con capacidad para un portátil
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a cualquier hora del día
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:30
Check-out después de hora sujeto a disponibilidad
Se cobra un cargo por el check-out después de hora
Check-out exprés

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de 1 niño de hasta 6 años es gratuita siempre que comparta la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilice las camas existentes.
No hay camas plegables disponibles.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno buffet: EUR 7 por adulto y EUR 7 por niño (precio aproximado).
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 45 por vehículo (solo ida, capacidad máxima de 5)
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: EUR 20 por día. A 450 metros.
  • Se cobra un cargo por hacer el check-out después de hora, sujeto a disponibilidad.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales y una tarjeta de crédito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
El nombre de la tarjeta de crédito que se utilice en el check-in para pagar gastos adicionales debe coincidir con el nombre del contacto principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles
Número de registro de propiedad: 2022-34-0825

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no acepta mascotas ni perros guía.

Preguntas frecuentes

¿Hotel Ipek Palas acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Ipek Palas?

Al 30 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Hotel Ipek Palas el 7 sept. 2026 es de US$ 61, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Ipek Palas?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Ipek Palas?

Check-out: 11:30. Es posible hacer el check-out después de hora por un cargo, sujeto a disponibilidad.

¿Hotel Ipek Palas ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de EUR 45 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Hotel Ipek Palas?

Este hotel de la zona de Centro de Estambul se encuentra a quince minutos a pie de Palacio de Topkapi, Basílica Santa Sofía y Mezquita Azul. Palacio de Dolmabahçe y Plaza de Taksim también se encuentran a 10 km. Con solo dos minutos de caminata, llegarás a Estación Sirkeci Marmaray y, además, Estación de tranvía Sirkeci se encuentra a 2 minutes minutos a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.