Rising Dragon Legend Hotel

Propiedad de 3.0 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de limpieza
El precio actual es de US$ 25
US$ 29 en total
impuestos y cargos incluidos
12 jul. - 13 jul.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Family Room

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

Deluxe Room with City View

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe, vista a la ciudad

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación triple familiar

  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Legend Suite

  • 2 personas
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Rising Dragon Legend Hotel se encuentra en Old Quarter, un área de Hanói ubicada en una zona comercial y cerca de una estación de tren. Teatro de marionetas acuáticas Thang Long y Teatro de la Ópera de Hanoi son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés más importantes del área incluyen Museo de la Prisión Hoa Lo y Templo de la Literatura. También puedes darte una vuelta por Lago Hoan Kiem y Templo de Ngoc Son. Visitar nuestra guía de viaje de Hanói
Mapa
55 Hang Be St., Hoan Kiem Dist., Hanoi, 10000

Puntos de interés

  • Un templo tradicional con tejado decorado con dragones, rodeado de exuberante vegetación y un lago tranquilo.
    Lago Hoan Kiem
    2 min a pie - 0.2 km
  • Un escenario con artistas disfrazados, una fuente de agua y un fondo oscuro.
    Teatro de marionetas acuáticas Thang Long
    2 min a pie - 0.2 km
  • Escena nocturna con un puente iluminado en rojo sobre un lago tranquilo, rodeado de árboles y estructuras iluminadas.
    Mercado nocturno del centro histórico de Hanói
    3 min a pie - 0.3 km
  • Una catedral gótica con dos torres gemelas, un rosetón grande y una cruz en la parte superior.
    Catedral de San José
    12 min a pie - 1.0 km
  • Un edificio clásico con columnas blancas y detalles en amarillo, con decoraciones ornamentales y un balcón con barandilla.
    Teatro de la Ópera de Hanoi
    13 min a pie - 1.2 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Hanoi Long Bien: 14 minutos a pie
  • A. Internacional de Noi Bai (HAN): 40 minutos en auto

Restaurantes

  • Hanoi Coffee Station
    1 min a pie
  • Phở Trộn Hàng Bè
    1 min a pie
  • Coffee Zone
    2 min a pie
  • Banh Mi Long Hoi
    1 min a pie
  • Nem Tai Bà Hồng
    1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Rising Dragon Legend Hotel

  • Este hotel cerca de Teatro de marionetas acuáticas Thang Long
  • Con una ubicación cercana a Templo de Ngoc Son y Lago Hoan Kiem, Rising Dragon Legend Hotel te ofrece una terraza, un servicio de lavandería/tintorería y un restaurante. La propiedad cuenta con wifi gratis en la habitación y un snack bar para todos los huéspedes.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Traslado al aeropuerto ida y vuelta, recepción disponible las 24 horas y una caja de seguridad en la recepción
    • Resguardo de equipaje, un salón de fiestas y café o té en las áreas comunes
    • Asistencia turística y para la compra de entradas, un ascensor y áreas para no fumadores
  • Características de las habitaciones
  • En Rising Dragon Legend Hotel, todas las habitaciones tienen beneficios como servicio a la habitación las 24 horas y aire acondicionado. Además, brindan servicios como wifi gratis y computadoras.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con bañeras o duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones con canales de televisión vía satélite
    • Refrigeradores, teteras/pavas eléctricas y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Servicio de recogida en la estación de tren (de pago)

Comida y bebida

  • Bar-cafetería
  • Café y té en zonas comunes
  • Restaurante

Para familias

  • Bar-cafetería
  • Frigorífico en la habitación
  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Microondas compartido
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería
  • Taquillas

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Exterior

  • Terraza

Accesibilidad

  • Ascensor

Más

  • 1 edificio
  • 7 pisos
  • No está permitido fumar
  • Sala para eventos

Servicios de la habitación

Baño

  • Bañera o ducha
  • Baño privado
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Zapatillas

Entretenimiento

  • Ordenador
  • Televisión con canales por cable o satélite

Comida y bebida

  • Frigorífico
  • Hervidor eléctrico
  • Minibar
  • Servicio de habitaciones las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a 00:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto y la estación de tren que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 48 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: VND 400000 por vehículo solo ida.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
El nombre de la tarjeta de crédito que se utilice en el check-in para pagar gastos adicionales debe coincidir con el nombre del contacto principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito; no se acepta efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios y detector de humo

Información adicional

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no acepta mascotas ni perros guía.

Preguntas frecuentes

¿Rising Dragon Legend Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Rising Dragon Legend Hotel?

Al 2 jul. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Rising Dragon Legend Hotel el 12 jul. 2026 es de US$ 25, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿A qué hora es el check-in en Rising Dragon Legend Hotel?

Horario de check-in: 14:00-00:00.

¿A qué hora es el check-out en Rising Dragon Legend Hotel?

Check-out: 12:00.

¿Rising Dragon Legend Hotel ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de VND 400000 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Rising Dragon Legend Hotel?

Este hotel de la zona de Old Quarter se encuentra a cinco minutos a pie de Teatro de marionetas acuáticas Thang Long, Lago Hoan Kiem y Templo de Ngoc Son. Catedral de San José y Teatro de la Ópera de Hanoi también se encuentran a 15 minutos. Estación de tren de Hanoi Long Bien se encuentra a 14 minutos caminando, y Estación de tren de Hanói se encuentra a 22 minutos a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Rising Dragon Legend Hotel

8,0

Muy bueno

8,4

Limpieza

9,0

Ubicación

8,6

Personal y atención

7,6

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 34 de 131 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 65 de 131 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 26 de 131 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 3 de 131 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 3 de 131 opiniones

Opiniones