Jungle Lodge Hotel

Categoría de la propiedad: 3.5

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Piscina
  • Estacionamiento incluido
  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos
  • Bar
El precio actual es de US$ 141
US$ 172 en total
impuestos y cargos incluidos
26 oct. - 27 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación Premium, 2 camas dobles

9,8 de 10
Excepcional
(7 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 21 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas dobles

Habitación estándar, 1 cama King size

7,6 de 10
Buena
(4 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Suite, 2 Double Beds and 1 Double Sofa Bed

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la montaña
  • 33 m²
  • 6 personas
  • 2 camas dobles y 1 sofá cama doble

Master Suite

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 30 m²
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Junior Suite, 2 Double Beds

8,0 de 10
Muy buena
(3 opiniones)
  • 30 m²
  • 4 personas
  • 2 camas dobles

Habitación estándar, 2 camas dobles

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas dobles

Suite junior

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Suite, 1 cama King size con sofá cama

  • Vista a la montaña
  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Jungle Lodge Hotel se encuentra en un parque nacional, en Flores. Tikal y Templo V son lugares emblemáticos locales, y la belleza natural del área puede apreciarse en Parque Nacional Tikal y Área protegida Biotopo Cerro Cahuí.
Mapa
Parque Nacional Tikal, Flores, 17001

Puntos de interés

  • Una jungla con ruinas antiguas y un templo grande.
    Parque Nacional Tikal
    1 min a pie - 0.0 km
  • Una gran pirámide de piedra con una escalera que lleva a la cima, rodeada de frondosos árboles verdes.
    Tikal
    1 min a pie - 0.1 km
  • Una gran estructura piramidal con una pequeña abertura en la parte superior, rodeada de césped y árboles.
    Templo V
    19 min a pie - 1.6 km
  • Museo Lítico
    2 min a pie - 0.2 km
  • Pirámide Mundo Perdido
    9 min en auto - 2.5 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Mundo Maya (FRS): 74 minutos en auto

Restaurantes

  • Panela Restaurant
    1 min a pie
  • Café Restaurante Del Parque Tikal
    2 min a pie
  • Delirio
    1 min a pie
  • El Mesón
    6 min a pie
  • Comedor Tikal
    5 min a pie

Acerca de esta propiedad

Jungle Lodge Hotel

  • Este hotel cerca de Tikal
  • Jungle Lodge Hotel, que se encuentra a unos pocos minutos a pie de Parque Nacional Tikal, cuenta con un bar junto a la piscina, un jardín y lavandería. El restaurante de cocina regional que se encuentra en las instalaciones, Panela, ofrece desayunos, almuerzos y cenas. La propiedad cuenta con wifi gratis en las áreas comunes y un bar para todos los huéspedes.
  • También se incluyen los siguientes beneficios:
    • Una piscina al aire libre
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno a la carta con cargo, traslado al aeropuerto ida y vuelta y asistencia turística y para la compra de entradas
    • Un dispensador de agua, un salón de eventos y una caja de seguridad en la recepción
    • Los huéspedes dejan excelentes opiniones sobre la atención del personal
  • Características de las habitaciones
  • En Jungle Lodge Hotel, todas las habitaciones cuentan con beneficios como ropa de cama de alta calidad. También brindan servicios como cajas de seguridad y botellas de agua gratis.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Cunas gratuitas, ventiladores de techo y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Jungle Lodge Hotel?

Sí, en la propiedad hay una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Jungle Lodge Hotel?

Al 24 oct. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Jungle Lodge Hotel el 26 oct. 2026 es de US$ 141, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Jungle Lodge Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Jungle Lodge Hotel?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Jungle Lodge Hotel?

Horario de check-in: 15:00-21:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Jungle Lodge Hotel?

Check-out: 11:00.

¿Jungle Lodge Hotel ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto de 06:00 a 18:00 (previa solicitud). Se aplica un cargo de USD 25 por persona.

¿Dónde se encuentra Jungle Lodge Hotel?

En un parque nacional, este hotel se encuentra a unos pocos pasos de Tikal y Parque Nacional Tikal. Museo Sylvanus G. Morley y Museo Lítico se encuentran a solo unos pasos.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Jungle Lodge Hotel

9,0

Magnífico

9,4

Limpieza

9,4

Ubicación

8,8

Personal y atención

9,0

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 469 de 720 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 162 de 720 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 52 de 720 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 25 de 720 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 12 de 720 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Está dentro del parque - es una ventaja sin igual!
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muy buena estadía, la comida, muy buena y variada, adaptándose a ciertas alergias o requerimientos de los comensales. Los tours guiados al parque Tical, tal como amanecer y atardecer, fueron espléndidos, maravillosos inolvidables.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
El hotel esta justo dentro del parque. La ubicacion es perfecta. La comida no tanto pero el desayuno timbales peteneros tienen que probarlo, el internet no funcionaba en las habitaciones, el area de la alberca esta ya muy descuidada y tmb el outdoor shower.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente ubicación y hermosa vista
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Las instalaciones, la limpieza y las atenciones del personal, increíble ubicación dentro del parque
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muy buena localización, muy bonito y cómodo. Sería mejor con más cobijas porque hace frío y que el agua pudiera salir más caliente
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
La habitacion estaba perfecta, amplia, limpieza ok, baño sin mejora. El restaurante, la piscina y la amabilidad del personal muy buenos. Los tours en el parque son impresionantes.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Habitaciones cómodas y limpias, personal amable, si tuviera que mencionar algún área de oportunidad sería el menú del restaurante , ya que me pareció no era variado y muy pobre en selección .
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente hotel! La experiencia en la selva fenomenal aunque no había electricidad las 24 hrs (se entiende por lo remoto que está), dormimos muy comodos, la piscina excelente.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Una experiencia religiosa

Es una experiencia maravillosa dormir en la selva con ese nivel de comodidad El hotel es incleible y su cercanía al parque lo hace muy recomendable
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Un hotel ubicado dentro del parque. Realmente, vale la pena hospedarse en este hotel.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Un hotel para quedarte si vas a Tikal esta a pie
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente alternativa para poder hacer los tours de Tikal ya que el hotel se encuentra dentro del Parque.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muy buena opción para visitar Tikal.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muy bueno el servicio, las habitaciones, el apoyo en guias y transporte.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Hermosos comodo y tranquilo
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Es un excelente lugar, muy conveniente para visitar Tikal. El restaurante del hotel es bueno y tiene buen precio. Totalmente recomendado
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muy buen servicio, y agradecemos las atenciones en el servicio al aeropuerto
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, servicios
poner vidrio en las ventanas y comunicación del cuarto al lobby sin tener que salir de tu cuarto
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Personal y atención
Aaasa
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención
Un hotel con buena infraestructura que podría ser mucho mejor con muy poca inversión, arreglen las mesa de pool y el juego de futbolín. Pero por sobre todo mejoren la atención en temas básicos como no despertar a gritos a las habitaciones que no van al tour del amanecer no una vez sino 3 veces, cada media hora comenzando a las 3:30 am. También les sugiero mejoren el menú, el hotel vecino, Jaguar Inn tiene una mejor variedad, a mejores precios y mejor ejecucion siendo un hotel mucho más modesto.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
El acceso al parque Tikal es inmediato vía peatonal, muy conveniente para los visitantes.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
Transporte muy mal organizado
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Su ubicación dentro de la selva es espectacular. La atención del personal es de excelencia. El restautante buenísimo. Todo increible pero Recomendaría que avisaran que no hay internet en las habitaciones y que a las 11 de la noche las dejan sin luz. Es un inconveniente ir al baño a oscuras
Se hospedó 2 noches en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Tuvimos una gran experiencia en Tikal. El Jungle Lodge es excelente. Una crítica que haría es que con el costo de la habitación, podrían poner una máquina de café en la habitación. No parece ser una inversión mayor para una esencial necesidad de mucha gente.
Se hospedó 2 noches en julio de 2025