Casa Almara

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,8 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicio a la habitación
El precio actual es de US$ 109
US$ 120 en total
impuestos y cargos incluidos
26 oct. - 27 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación individual

  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación doble superior, 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación familiar (con bañera)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 4 camas individuales

Habitación triple (con terraza)

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual

Habitación doble superior

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación triple (con ducha)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Casa Almara se encuentra en el centro histórico, en Espejo. Aquellos que deseen hacer una actividad pueden ir a Bodegas Alvear y Bodegas Pérez Barquero, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden visitar Parque arqueológico Torreparedones y Parque natural Sierras Subbéticas. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Échale un vistazo a lo que sucede en Estadio Nuevo Arcángel o Establos reales de Córdoba. Encontrarás muchas opciones para disfrutar del aire libre con actividades como caminatas o ciclismo en senderos.
Ver más casas de huéspedes en Espejo
Mapa
Calle Trinidad Comas 20, Espejo, Córdoba, 14830

Puntos de interés

  • Iglesia de Santiago
    17 min en auto - 15.8 km
  • Castillo de Montilla
    17 min en auto - 15.7 km
  • Bodegas Alvear
    18 min en auto - 16.8 km
  • Bodegas Robles
    18 min en auto - 20.1 km
  • Bodegas Pérez Barquero
    19 min en auto - 20.5 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Montilla: 16 minutos en auto
  • Aeropuerto de Córdoba (ODB): 37 minutos en auto

Restaurantes

  • Mesón Los Arcos
    7 min en auto
  • La Galga
    11 min en auto
  • chambao
    7 min a pie
  • El Garito
    8 min en auto
  • cb+
    7 min a pie

Acerca de esta propiedad

Casa Almara

  • Casa de huéspedes en el centro histórico
  • Casa Almara cuenta con una terraza y una biblioteca. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación.
  • También encontrarás los siguientes beneficios:
    • Desayuno continental con cargo, asistencia turística y para la compra de entradas y resguardo de equipaje
    • Resguardo para bicicletas
  • Características de las habitaciones
  • En Casa Almara, todas las habitaciones cuentan con comodidades como aire acondicionado. También brindan servicios como wifi gratis y servicio a la habitación.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Baños con artículos de tocador de diseñador y bañeras o duchas
    • Servicio de limpieza y escritorios

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Casa Almara acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Casa Almara?

Al 23 oct. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Casa Almara el 26 oct. 2026 es de US$ 109, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Casa Almara?

Casa Almara no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Casa Almara?

Horario de check-in: 15:00-20:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Casa Almara?

Check-out: 12:00.

¿Dónde se encuentra Casa Almara?

Esta casa de huéspedes en el centro histórico se encuentra a 20 km de Castillo de Montilla, Iglesia de Santiago y Bodegas Alvear. Bodegas Pérez Barquero y Bodegas Robles también se encuentran a 20 km.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Casa Almara

9,8

Excepcional

10

Limpieza

9,6

Ubicación

9,8

Personal y atención

10

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 22 de 24 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 1 de 24 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 1 de 24 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 0 de 24 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 0 de 24 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Estupendo fin de semana con la familia

El trato dado por Joaquín excepcional te hace sentir como si fueras una persona más de la familia en una casa familiar a los que vas a visitar, la casa estupendamente rehabilitada una tranquilidad absoluta para volver sin dudarlo
Se hospedó 1 noche en marzo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Precioso lugar en Espejo para desconectar. Recomendable.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
This petite butique hotel is amazing, we've been greated in a best way possible. Place is unique wirh so many eye catching details.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Very good
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
chambre propre et spacieuse. Hôte très agréable. Bon petit déjeuner. Nous recommandons fortement
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Very nice, remodeled property. Kept in its original design. Nice quiet small town.
Se hospedó 2 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
We stayed for one night but we wished we stayed longer. The town is off the beaten path, so genuine and friendly. The hotel is close to the center of town so you can walk to the few restaurants at night. It really a town where everyone knows everyone. The hotel is comprised of 8 rooms and is owned by a family from the area. It’s decorated with relics from the past but beautifully integrated with modern features. A must see for anyone who is interested in staying in a smaller town in Andalusia.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Sehr schön und geschmackvolle Unterkunft. Der nette Ort hat allerdings nicht viel zu bieten. Landschaft malerisch. Córdoba 20 min mit dem Auto.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Unfortunately in such small towns there are limited dining options. Or breakfast the next day. I suppose it’s a great way to diet!
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Særdeles smuk og flot Casa med skøn udsigt

Særdeles smuk Casa Almara, som er blevet restaureret nænsomt, med det originale udtryk bevaret. Værten har virkelig gjort et flot arbejde på at sætte denne Casa i stand med en fin æstetik. Vi nød hver morgen at tage vores kaffekop med op på den store terrasse, og sidde og nyde udsigten over olivenmarkerne.I byen er der en ro og stilhed, som man næsten ikke finder andre steder. Alt er lækkert og rent. Og det vigtigste sengene, er 180 cm.bred, i værelse nr. 7.Værten er utroligt venlig og hjælpsom, og vi havde en fin kommunikation med ham inden og under vores ophold. Endelig sæt et par dage af til at nyde et ophold her.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Para volver sin duda

Un sitio con mucho encanto muy bonito y muy acogedor muy amable explicando todo y que podíamos ver un detallazo lo del te o café por la noche .nos encantó el sitio
Se hospedó 2 noches en mayo de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Hotel con mucho encanto

Hotel con mucho encanto, una casa antigua rehabilitada con mucho gusto y atención a los detalles. El personal muy amable y atento. Volveremos si podemos.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2020
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Superbe maison d'hôtes en étape sur la magnifique route entre Grenade et Cordoue . L'accueil st chaleureux , la décoration y est délicate et propice à prendre son temps. Une belle expérience visuelle, sonore (musique andalouse) et aussi olfactive.
Se hospedó 2 noches en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

What a wonderful place!!

Hotellet er nydelig pusset opp og vertskapet er svært vennlig. Casa Almara er virkelig verd et stopp på veien mellom Malaga og Cordoba!!
Se hospedó 1 noche en octubre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
If you are looking for an unique "out of this world" place, stay at Casa Almara, Ivan (the host) has worked with pride on this house and it shows. Everything on the property tells a story> quiet unique streets, unique area. If you are looking for a "party town" this ain't for you. Thank you Ivan ! Until next time. Adan and Mitch.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Can not say enough about what an amazing experience we had at this beautifully renovated hotel. Please stay here if you have the opportunity you will not regret it.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Ein besonderer Platz in einem touristisch nahezu unerschlossenen Ort. Toll und aussergewöhnlich. Wie in einem Museum. Vor allem auch der Der Inhaber (Ivan) ist zudem sehr herzlich und persönlich und trug dazu bei, daß wir unvergessliche Tage in Espejo hatten.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

PAESAGGIO DA CARTOLINA

IN QUANTO B&B ALL'INIZIO NON STAVANO RISPONDENDO PERCHE' NON AVEVANO AGGIORNATO IL NUMERO DI TELEFONO SUL SITO. DOPO E' ANDATO TUTTO LISCIO: CAMERA SPAZIOSA, COMODA E PULITA, STRUTTURA MOLTO TIPICA CON PAESAGGIO FANTASTICO ALL'ULTIMO PIANO. CONSIGLIATO.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Es war einfach wunderschön, dieses Haus ist mit viel liebe restauriert und eingerichtet worden , its amazing. Susanne und Fernando aus München
Se hospedó 2 noches en mayo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Não podia ser melhor

Tudo perfeito. Desde a decoração e limpeza à simpatia dos anfitriões. O pátio exterior com vários patamares é magnifico, ao estilo das antigas casas da Andaluzia. O pequeno almoço apesar de não estar incluído no preço, é excelente e variado. Fomos muito bem recebidos, tivemos um grande percalço na viagem para o hotel e os anfitriões foram extremamente prestáveis e ajudaram-nos com tudo o que foi necessário.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Se hospedó 1 noche en octubre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Se hospedó 1 noche en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2019