Hotel Barranquilla

Categoría de la propiedad: 2.5

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

7,4 de 10
Buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de limpieza
El precio actual es de US$ 36
US$ 42 en total
impuestos y cargos incluidos
1 sept. - 2 sept.

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al llegar al nivel Silver en adelante.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación doble estándar, aire acondicionado, vista a la piscina

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama individual y 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación ejecutiva, 1 cama King size, aire acondicionado

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación familiar, 1 habitación

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación básica, 1 cama Queen size, aire acondicionado

8,4 de 10
Muy buena
(8 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size, aire acondicionado

7,6 de 10
Buena
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Barranquilla se encuentra cerca del aeropuerto y cerca de una estación de tren, en Campeche. ¿Quieres asistir a un evento o partido? Échale un vistazo al calendario de actividades de City Pádel Campeche o Centro deportivo CEDAR Campeche. Visitar nuestra guía de viaje de Campeche
Mapa
Avenida Lopez Portillo 202, Col. Ignacio Zaragoza, Campeche, CAM, 24095

Puntos de interés

  • Una playa con un paraguas de paja, agua turquesa y cielo despejado.
    Playa Bonita
    13 min en auto - 14.0 km
  • Instituto Campechano
    2 min a pie - 0.2 km
  • City Pádel Campeche
    2 min a pie - 0.2 km
  • Hospital general de especialidades Dr. Javier Buenfil Osorio
    3 min en auto - 1.5 km
  • Universidad Autónoma de Campeche
    4 min en auto - 2.2 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Ing. Alberto Acuna Ongay (CPE): 8 minutos en auto

Restaurantes

  • Sala de fiestas Barranquilla
    3 min a pie
  • Taquería "Los Cuates de Bonfil
    17 min a pie
  • Chupis Bar
    14 min a pie
  • Birrieria Villa
    10 min a pie
  • Restaurant Cristobal Colon
    6 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Barranquilla

  • Este hotel cerca de Instituto Campechano
  • Con una ubicación cercana a City Pádel Campeche y Centro Estatal de Oncología, Hotel Barranquilla te ofrece un jardín y un restaurante. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios:
  • Un traslado del hotel al aeropuerto, servicio de entrega de comidas local y áreas para no fumadores
  • Características de las habitaciones
  • En Hotel Barranquilla, todas las habitaciones tienen atenciones como aire acondicionado. Además, brindan servicios como wifi gratis y botellas de agua gratis.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Baños con cabezales de ducha tipo lluvia y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones LED de 32 pulgadas con canales de televisión por cable
    • Armarios o vestidores, bombillas LED y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Velocidad de conexión wifi en la habitación: 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • No hay aparcamiento en las instalaciones
  • Servicio de traslado al aeropuerto de pago de 07:00 a 21:00 previa solicitud

Comida y bebida

  • Restaurante

Restaurantes en las instalaciones

  • Cafe Barranquilla

Comodidades

  • Recepción abierta con horario limitado

Servicios para los huéspedes

  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Servicio de limpieza (diario)

Exterior

  • Jardín
  • Tumbonas de piscina

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Acceso único por escalera a las plantas superiores
  • Entrada con 2 peldaños
  • Suelo de baldosas en la habitación
  • Suelo de baldosas en las zonas comunes

Más

  • 4 pisos
  • Arquitectura tradicional
  • Mosquitera
  • No está permitido fumar
  • Parte de la iluminación es LED

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cortinas oscuras
  • Edredón de plumas
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Champú
  • Ducha
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Productos de higiene personal gratis
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión LED de 32 pulgadas con canales por cable

Comida y bebida

  • Agua mineral gratuita
  • Servicio de entrega de comida
  • Servicio de habitaciones limitado

Más

  • Aire acondicionado
  • Iluminación LED
  • Plancha o tabla de planchar

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a 00:00
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Check-in sin contacto
Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 00:00.
La recepción tiene un horario limitado.
Si tienes previsto llegar después de las 00:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones están cerradas los viernes y sábados:
  • Piscina al aire libre

Métodos de ingreso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: MXN 200 por vehículo (capacidad máxima de 4)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto por niño: MXN 200

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito, pagos por dispositivo móvil y efectivo.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
El acceso a la piscina está disponible de 10:00 a 20:00.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).

Preguntas frecuentes

¿Hotel Barranquilla acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Barranquilla?

Al 30 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Hotel Barranquilla el 1 sept. 2026 es de US$ 36, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Barranquilla?

Este hotel no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Barranquilla?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Barranquilla?

Check-out: 12:00.

¿Hotel Barranquilla ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado al aeropuerto de 07:00 a 21:00 (previa solicitud). Se aplica un cargo de MXN 200 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Hotel Barranquilla?

Este hotel cuenta con una buena ubicación cerca del aeropuerto, a cinco minutos a pie de Instituto Campechano y City Pádel Campeche. Hospital general de especialidades Dr. Javier Buenfil Osorio y Centro Estatal de Oncología también se encuentran a 2 km.