Cairo Paradise Hotel

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

5,8 de 10

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Estacionamiento disponible
  • Lavandería
  • Servicio a la habitación
El precio actual es de US$ 24
US$ 31 en total
impuestos y cargos incluidos
2 sept. - 3 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación individual Deluxe, 1 cama King size, para no fumadores, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 persona
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe con 2 camas individuales, 2 camas individuales, para fumadores, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 25 m²
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple Deluxe, 3 camas individuales, para no fumadores, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 35 m²
  • 3 personas
  • 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual económica

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble económica, 1 cama doble

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación individual superior

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior

  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple superior

  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Cairo Paradise Hotel se encuentra en Centro de El Cairo, un área de El Cairo ubicada cerca de una estación de metro. Museo Egipcio y Gran Museo Egipcio son lugares culturales destacados, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Khan el-Khalili y Citystars Heliopolis. También vale la pena conocer Museo Nacional de Ferrocarriles Egipcios y Jardín Botánico Orman. Visitar nuestra guía de viaje de El Cairo
Mapa
41 Sherif Street, Down Town, Cairo

Puntos de interés

  • Un edificio histórico con una cúpula destacada y balcones ornamentados.
    Calle Talaat Harb
    1 min a pie - 0.1 km
  • Una calle con un edificio grande y ornamentado que tiene una estatua en su fachada.
    Plaza Talaat Harb
    10 min a pie - 0.9 km
  • Un monumento con un obelisco alto y estatuas de leones, rodeado de palmeras y edificios.
    Plaza Tahrir
    14 min a pie - 1.2 km
  • Una gran estatua del Esfinge frente a un edificio rosa con banderas y gente alrededor.
    Museo Egipcio
    14 min a pie - 1.2 km
  • Universidad Americana de El Cairo
    15 min a pie - 1.3 km

Opciones de transporte

  • Estación Cairo Ramses: 19 minutos a pie
  • Estación Nasser: 5 minutos a pie
  • A. Internacional de El Cairo (CAI): 35 minutos en auto

Restaurantes

  • Al Americaine | الأمريكين
    3 min a pie
  • Koshary El Tahrir | كشري التحرير
    4 min a pie
  • Cap D'Or
    3 min a pie
  • Karam El Sham
    4 min a pie
  • Gigi Coffee
    2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Cairo Paradise Hotel

  • Este hotel cerca de Plaza Tahrir
  • Cairo Paradise Hotel se encuentra cerca de Museo Egipcio, y dispone de desayuno continental incluido, una terraza y una cafetería. Todos los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con una biblioteca y un servicio de lavandería/tintorería.
  • También encontrarás los siguientes beneficios:
    • Estacionamiento con cargo, traslado al aeropuerto ida y vuelta y un cajero automático o servicios bancarios
    • Resguardo de equipaje, asistencia turística y para la compra de entradas y servicios de concierge
    • Un ascensor, recepción disponible las 24 horas y una caja de seguridad en la recepción
  • Características de las habitaciones
  • Todas las habitaciones están amuebladas de manera individual y cuentan con comodidades como servicio a la habitación las 24 horas y aire acondicionado. También brindan servicios como wifi gratis y habitaciones insonorizadas.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Calefacción y ventiladores de techo
    • Baños con duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones de pantalla plana de 36 pulgadas con canales de televisión vía satélite
    • Balcones o patios, armarios o vestidores y teteras/pavas eléctricas

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Servicio de traslado por la zona (de pago)
  • Aparcamiento en las instalaciones (3 USD por noche)
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratis disponible los todos los días de 08:30 a 11:00
  • Cafetería

Actividades

  • Biblioteca

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Cajero automático
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Exterior

  • Terraza

Accesibilidad

  • Alfombras en la habitación
  • Ascensor

Más

  • Construcción: 2010
  • Espacios para fumadores

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 36 pulgadas con canales por satélite

Comida y bebida

  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico
  • Minibar
  • Servicio de habitaciones las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado
  • Calefacción central
  • Habitaciones con distinta decoración
  • Habitaciones con distinto mobiliario
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ventilador de techo

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 12:00 a 05:30
Check-in sin contacto
Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 16 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de 2 niños de hasta 6 años es gratuita siempre que compartan la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilicen las camas existentes.
Hay camas plegables disponibles por un costo adicional de USD 7 por noche.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 15 por vehículo solo ida.
  • Cargo por estacionamiento sin valet parking: USD 3 por noche.
  • Cargo por cama adicional: USD 7 por noche.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios, botiquín de primeros auxilios y rejas en ventanas
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Información adicional

Esta propiedad no acepta mascotas ni perros guía.

Preguntas frecuentes

¿Cairo Paradise Hotel acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Cairo Paradise Hotel?

Al 30 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Cairo Paradise Hotel el 2 sept. 2026 es de US$ 24, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Cairo Paradise Hotel?

Estacionamiento sin valet parking disponible por USD 3 por noche.

¿A qué hora es el check-in en Cairo Paradise Hotel?

Horario de check-in: 12:00-05:30. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Cairo Paradise Hotel?

Check-out: 12:00.

¿Cairo Paradise Hotel ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de USD 15 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Cairo Paradise Hotel?

En Centro de El Cairo, este hotel se encuentra a 2 km de Calle Talaat Harb, Plaza Tahrir y Museo Egipcio. Museo de Carruajes Reales y Plaza Talaat Harb también se encuentran a 10 minutos. Estación Nasser se encuentra a 5 minutos caminando, y Estación Attaba se encuentra a 7 minutos a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.