Quinba hostel

Categoría de la propiedad: 1

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

10 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Bar
  • Servicio de limpieza
El precio actual es de US$ 42
US$ 45 en total
30 ago. - 31 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación triple clásica

  • 10 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama individual grande y 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido clásico, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 2 camas individuales grandes y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido clásico, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales grandes y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple Confort, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 13 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación doble clásica

  • 8 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación triple Confort, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama individual grande y 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Quinba hostel se encuentra en San Telmo, un área de Buenos Aires. Obelisco y Teatro Colón son lugares emblemáticos, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Calle Florida y Palermo Soho. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Échale un vistazo a lo que sucede en La Bombonera o Estadio Luna Park. Visitar nuestra guía de viaje de Buenos Aires
Ver más hostels en Buenos Aires
Mapa
484 Chile, Buenos Aires, Cdad. Autónoma de Buenos Aires, C1098

Puntos de interés

  • Una calle urbana iluminada de noche, con vallas publicitarias brillantes y semáforos.
    Avenida 9 de Julio
    7 min a pie - 0.6 km
  • Un edificio rojo con tres ventanas y balcones adornados con plantas.
    Feria de antigüedades de San Telmo
    8 min a pie - 0.7 km
  • Un mercado interior con un techo alto y abovedado, y vigas metálicas. Hay letreros en español, incluyendo uno que dice “Antiguidades Artesanias”. Se ve una planta en maceta sobre una mesa.
    Mercado San Telmo
    8 min a pie - 0.7 km
  • Un puente moderno con iluminación morada, un paisaje urbano con edificios iluminados y un reflejo en el agua.
    Puerto de Buenos Aires
    8 min a pie - 0.7 km
  • Una calle adoquinada flanqueada por edificios históricos, un árbol y peatones.
    Plaza Dorrego
    9 min a pie - 0.8 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren Independencia de Buenos Aires: 9 minutos a pie
  • Estación de metro Bolívar: 10 minutos a pie
  • Aeroparque Jorge Newbery (AEP): 24 minutos en auto

Restaurantes

  • La Poesía
    1 min a pie
  • El Gauchito
    3 min a pie
  • Valhalla Bar Vikingo
    2 min a pie
  • Grandes Carnicerias Del Plata
    2 min a pie
  • Parrilla del Carmen
    3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Quinba hostel

  • Este hostel cerca de Plaza de Mayo
  • Quinba hostel se encuentra cerca de Calle Florida y de Obelisco, y dispone de una biblioteca, un bar y mucho más. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Resguardo de equipaje, televisión en las áreas comunes y un salón de fiestas
    • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Características de las habitaciones
  • En Quinba hostel, todas las habitaciones ofrecen comodidades como wifi gratis.

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Velocidad de conexión wifi en la habitación: 500 Mbps o más (para 6 personas o más, 10 dispositivos o más)
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • No hay aparcamiento en las instalaciones

Comida y bebida

  • Bar o lounge

Actividades

  • Biblioteca
  • Televisión en zonas comunes

Comodidades

  • Consigna de equipaje
  • Frigorífico compartido
  • Recepción abierta con horario limitado

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Entrada sin escaleras
  • Sin ascensor

Más

  • Espacios para fumadores
  • Sala de estar compartida
  • Sala para eventos

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 10:00

Instrucciones especiales para el check-in

La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 02:00.
La recepción tiene un horario limitado.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de ARS 10 por mascota (varía según la duración de la estadía)
Se aceptan animales de servicio (sin cargo)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: ARS 2224.94 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 12 años.
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Argentina (21%) en la propiedad. Las personas que presenten una identificación o pasaporte extranjeros junto con un recibo de registro de ingreso emitido por la Dirección Nacional de Migraciones de la Argentina y que paguen con una tarjeta de crédito no emitida en Argentina o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las reservaciones de hospedaje, incluso aquellas con desayuno incluido.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Mascotas: ARS 10 por mascota (varía según la duración de la estadía)
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Número de registro de propiedad: 123

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor

Preguntas frecuentes

¿Quinba hostel acepta mascotas?

Sí, se aceptan mascotas en la propiedad. Se debe pagar un cargo de ARS 10 por mascota por día. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Quinba hostel?

Al 29 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Quinba hostel el 30 ago. 2026 es de US$ 42, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Quinba hostel?

Quinba hostel no ofrece estacionamiento.

¿A qué hora es el check-in en Quinba hostel?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Quinba hostel?

Check-out: 10:00.

¿Dónde se encuentra Quinba hostel?

En San Telmo, este hostel se encuentra a 15 minutos a pie de Mercado San Telmo, Plaza de Mayo y Calle Florida. Obelisco se encuentra a 1,9 km. Estación de metro Bolívar se encuentra a 10 minutos caminando, y Estación de metro Belgrano se encuentra a 10 minutos a pie.