Lumière Hotel

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,4 de 10
Excepcional
El precio actual es de US$ 140
US$ 157 en total
impuestos y cargos incluidos
4 oct. - 5 oct.

Servicios principales

  • Piscina
  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales, vista a la ciudad

9,6 de 10
Excepcional
(8 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes o 1 cama King size

Habitación Deluxe con 1 cama doble o 2 individuales

9,6 de 10
Excepcional
(7 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales grandes y 1 sofá cama individual o 1 cama King size y 1 sofá cama individual

Suite estudio junior, vista a la ciudad

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 28 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble o 2 camas individuales grandes y 1 sofá cama doble

Suite estudio Deluxe

  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales grandes y 1 sofá cama individual grande o 1 cama King size y 1 sofá cama individual grande

Habitación ejecutiva con 1 cama doble o 2 individuales

  • Vista a la ciudad
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes o 1 cama King size

Junior Suite

  • 3 personas
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama individual o 1 cama King size y 1 sofá cama individual

Deluxe Room

  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama individual o 1 sofá cama individual y 2 camas individuales

Superior Room

  • 2 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Lumière Hotel se encuentra en Stari Grad, un área de Belgrado ubicada en una zona comercial. Aquellos que deseen hacer una actividad pueden ir a Golf Club Belgrade y Piscina Kosutnjak, mientras que quienes deseen conocer los puntos de interés del área pueden optar por Cultural Centre of Belgrade y Centre Culturel Francise. También vale la pena conocer Museo Nikola Tesla y Jevremovac Botanical Garden.
Mapa
4 Terazije, Belgrade, 11102

Puntos de interés

  • Una calle mojada en la ciudad, con peatones, una jardinera y comercios.
    Calle Knez Mihailova
    1 min a pie - 0.1 km
  • Un pequeño edificio de piedra con techo de tejas rojas, rodeado de árboles y un camino empedrado.
    Parque Kalemegdan
    11 min a pie - 1.0 km
  • Plaza de la República
    3 min a pie - 0.3 km
  • Skadarska
    8 min a pie - 0.7 km
  • Belgrade Waterfront
    11 min a pie - 1.0 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Belgrado Dunav: 9 minutos en auto
  • Aeropuerto de Nikola Tesla (BEG): 22 minutos en auto

Restaurantes

  • Supertramp
    3 min a pie
  • Gyros In City
    2 min a pie
  • Badger & Mug Pub
    3 min a pie
  • Super Vok
    2 min a pie
  • Bife
    2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Lumière Hotel

  • Este hotel de 4 estrellas cerca de Calle Knez Mihailova
  • Si te hospedas en Lumière Hotel, disfrutarás de tu estadía con una cafetería, un servicio de lavandería/tintorería y un lobby con chimenea. Te invitamos a relajarte en el spa en las instalaciones. Los dos restaurantes que se encuentran en las instalaciones ofrecen desayuno, brunch, almuerzo y cena. Todos los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación, con una velocidad de 50 Mbps o más. Además, la propiedad cuenta con un bar y un baño turco.
  • También se incluyen los siguientes beneficios:
    • Una piscina techada con sillones reclinables de piscina
    • Desayuno buffet con cargo, traslado del aeropuerto al hotel y una caja de seguridad en la recepción
    • Salas de reuniones, personal multilingüe y recepción disponible las 24 horas
    • Un ascensor y resguardo de equipaje
  • Características de las habitaciones
  • Las 82 habitaciones proporcionan comodidades como espacios para trabajar con laptops y aire acondicionado. También brindan atenciones como wifi gratis y sillas de escritorio.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Café instantáneo/té gratis y teteras/pavas eléctricas
    • Baños con cabezales de ducha tipo lluvia y artículos de tocador gratuitos
    • Smart TV de 163 cm con canales de televisión por cable
    • Armarios o vestidores, bombillas LED y cunas gratuitas

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Velocidad de conexión wifi en la habitación: 50 Mbps o más
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Se aplican restricciones de altura en el aparcamiento de las instalaciones
  • Aparcamiento fuera de las instalaciones (17 EUR por día)
  • Servicio de recogida en el aeropuerto 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Las opciones de aparcamiento de las instalaciones incluyen garaje

Comida y bebida

  • Desayuno bufé disponible por un recargo de 07:00 a 10:00 de lunes a viernes y de 07:00 a 11:00 los fines de semana; entre 12 EUR por adulto y 12 EUR por niño
  • 2 restaurantes
  • Bar o lounge
  • Cafetería

Restaurantes en las instalaciones

  • Le Petit Chef
  • Lumiere Restaurant
  • Sky bar

Actividades

  • Piscina cubierta
  • Sala de vapor
  • Sauna
  • Spa completo

Para familias

  • Cuna en la habitación
  • Habitaciones insonorizadas
  • Piscina cubierta

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas

Servicios para los huéspedes

  • Atención multilingüe
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería

Servicios empresariales

  • Sala de reuniones

Exterior

  • Tumbonas de piscina

Spa completo

  • Sala de vapor
  • Sauna
  • Spa abierto todos los días

Accesibilidad

  • Ascensor (puerta con 120 cm de ancho)
  • Moqueta fina en la habitación

Más

  • Chimenea en el vestíbulo
  • Desayuno vegetariano disponible
  • Espacios para fumadores
  • Muestras de artistas locales
  • Opciones de alimentación veganas
  • Opciones de alimentación vegetarianas
  • Parte de la iluminación es LED
  • Política integral contra el desperdicio de alimentos
  • Se priorizan los alimentos de origen local
  • Ventanas con doble acristalamiento
  • Visitas guiadas y actividades de empresas locales

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratis
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Albornoces
  • Baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Cepillo de dientes y dentífrico (previa solicitud)
  • Champú
  • Ducha
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Zapatillas

Entretenimiento

  • Smart TV de 163 cm con canales por cable

Comida y bebida

  • Agua mineral gratuita
  • Bolsas de té o café soluble
  • Hervidor eléctrico
  • Minibar

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Calefacción central
  • Dispensadores de gran tamaño de artículos de higiene personal
  • Entrada con dispositivo electrónico
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Habitaciones insonorizadas
  • Iluminación LED
  • Silla de despacho
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 14:00 a cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 24 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de EUR 10 por mascota, por noche
Se aceptan animales de servicio (sin cargo)
Hay recipientes de comida y agua

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.
Hay cunas gratis disponibles a pedido en la propiedad.

Tipos de pago de la propiedad

  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Cargo municipal: EUR 1.36 por persona, por noche para adultos; EUR 0.68 por noche para huéspedes entre 7 y 15 años. Este cargo no se aplica a niños menores de 7 años.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno buffet: EUR 12 por adulto y EUR 12 por niño (precio aproximado).
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 40 por vehículo (capacidad máxima de 3)
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: EUR 17 por día. A 350 metros.
  • Mascotas: EUR 10 por mascota, por noche
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles
No se permiten fiestas ni eventos grupales.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y luces al exterior
Número de registro de propiedad: 20688530

Información adicional

El acceso a la piscina está disponible de 11:00 a 22:00.
El estacionamiento tiene un límite de altura.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Lumière Hotel?

Sí, en la propiedad hay una piscina techada. Se puede acceder de 11:00 a 22:00.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Lumière Hotel?

Al 24 sept. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Lumière Hotel el 4 oct. 2026 es de US$ 140, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Lumière Hotel acepta mascotas?

Sí, se aceptan mascotas en la propiedad. Se debe pagar un cargo de EUR 10 por mascota por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿A qué hora es el check-in en Lumière Hotel?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Lumière Hotel?

Check-out: 12:00.

¿Lumière Hotel ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de EUR 40 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Lumière Hotel?

En Stari Grad, este hotel con spa se encuentra a unos pocos pasos de Calle Knez Mihailova, Cultural Centre of Belgrade y Museum of Illusions Belgrade. Plaza de la República y Belgrade National Theater también se encuentran a 5 minutos. Estación de tren de Belgrado Dunav se encuentra a 27 minutos caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Lumière Hotel

9,4

Excepcional

9,6

Limpieza

9,2

Servicios

9,4

Personal y atención

9,4

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 122 de 161 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 24 de 161 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 9 de 161 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 3 de 161 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 3 de 161 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelentes instalaciones y servicio El hotel está ubicado en el centro y facilita el acceso a los lugares turísticos
Se hospedó 2 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Very nice hotel, spa was excellent!
Se hospedó 6 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
A great boutique hotel in a perfect location.
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Such a wonderful place to stay while in Belgrade! The whole experience really elevated my time away, and gave me the relaxing and refreshing trip I was after.
Se hospedó 4 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The service is great and the spa is amazing. Would definitely stay again.
Se hospedó 7 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
It was perfect for two day trip
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Hotel Lumiere is beautiful, modern and clean. It is in downtown Belgrade and close to all of the major attractions. The staff is helpful, welcoming and attentive. I will definitely stay here again.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Great location. 100% recommended
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención
Wonderful breakfast, very nice room, great location
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Amazing hotel! Great location, very clean rooms, and incredibly friendly staff. Everything was perfect from check-in to check-out. We really enjoyed our stay and would happily come back again. Highly recommended!
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Fantastic! Nice breakfast buffet, room, pool, etc. will come back again
Se hospedó 5 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Super, besonders das Zimmer 606 mit der Aussicht bzw. dem großen Balkon!
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The movie theme is unique and beautiful. The staff were very helpful. The center is at the walking distance and convenient. I would recommend this hotel to everyone.
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Great hotel. Perfect location. Nice and clean rooms. Swimming pool and spa were included in the hotel price. worth to visit!
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Everything was top notch.. location, sauna and salt rooms were an amazing treat! The breakfast was unbelievable and the comfort of the rooms was unmatched.. so glad I booked this place!
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Posizione super centrale. Stanza ben arredata, letto comodo e servizi smart. Bellina la SPA.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Good and nice and vill come back
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Nice hotel in central Belgrade very close to Republik square and many tourist attractions. Plenty of bars and restaurants close by. Room and bathroom were of an adequate size with adequate storage space. Hot and cold buffet breakfast was included. Staff were helpful - I would stay here again.
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
I had a wonderful stay at the Lumiere Hotel. The location is excellent, the room was very nice and the staff was very helpful. The SPA was also very nice and relaxing.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Great location and facilities, tasty breakfast
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
room was clean with good equipment
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
We had 10 wonderful days in Belgrad, living in Lumiere Hotel. Belgrad and Serbia was a very nice surprise with a lot of nice things to see a lot to do. Wonderful hotel with a perfect location, near to everything, very nice pool and spa area, food, breakfast and professional and service-minded staff. We really enjoyed our stay and days in Belgrade and Serbia.
Se hospedó 10 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Awesome hotel, superb location, would highly recommend!
Se hospedó 7 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Öncelikle temizlik konusunda mükemmeldi. Merkeze çok yakın ama aynı zamanda şehrin gürültüsünden uzak dinleyebiliyorsun. Spa ve masaj hizmeti mükemmel ve çok hijyenik. Kahvaltısı lezzetli ve personel hep güleryuzlüydü
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Nöjd med vistelsen.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025