Abbaye De Maizieres

Categoría de la propiedad: 4

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica
El precio actual es de US$ 187
US$ 212 en total
impuestos y cargos incluidos
1 nov. - 2 nov.

Servicios principales

  • Piscina
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicio de limpieza

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Suite básica

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 48 m²
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 litera individual

Suite Duplex Saint Bruno

10,0 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 51 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama doble

Suite Cîteaux

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 48 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 litera individual

Junior Suite Clos Vougeot

10,0 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 38 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 litera individual

Junior Suite

9,6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación doble Deluxe

9,6 de 10
Excepcional
(29 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Abbaye De Maizieres se encuentra en el centro de la ciudad, en Beaune. Los lugares emblemáticos del área incluyen Iglesia Colegial de Notre-Dame y Hospicio de Beaune, y los turistas que deseen aprender sobre la cultura pueden visitar Museo del Vino de Burgundy. También puedes darte una vuelta por La Moutarderie Fallot y Golf de Beaune Levernois. Encontrarás muchas opciones para disfrutar del aire libre con actividades como caminatas o ciclismo en senderos.
Mapa
19 Rue Maizieres, Beaune, Cote-d'Or, 21200

Puntos de interés

  • Una catedral histórica con tres grandes arcos y una torre central.
    Iglesia Colegial de Notre-Dame
    1 min a pie - 0.0 km
  • Un edificio histórico con puerta de madera y letrero del Hotel des Ducs de Bourgogne.
    Museo del Vino de Burgundy
    2 min a pie - 0.2 km
  • Interior de iglesia con techo de madera alto, ventanas arqueadas y cortinas rojas.
    Hospicio de Beaune
    3 min a pie - 0.3 km
  • Una bodega con estantes llenos de botellas de vino y corchos.
    Marche Aux Vins (vinoteca)
    4 min a pie - 0.4 km
  • Productora de mostaza Edmond Fallot
    5 min a pie - 0.4 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Beaune: 13 minutos a pie
  • A. Regional del Franco Condado (DLE): 47 minutos en auto

Restaurantes

  • Brasserie le Carnot
    4 min a pie
  • Maison du colombier
    2 min a pie
  • Les Baltardises
    4 min a pie
  • Le Grand Café de Lyon
    5 min a pie
  • Brasserie le Monge
    3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Abbaye De Maizieres

  • Este hotel de lujo de 4 estrellas cerca de Museo del Vino de Burgundy
  • Con una ubicación cercana a Iglesia Colegial de Notre-Dame y Hospicio de Beaune, Abbaye De Maizieres te ofrece una gran variedad de servicios y amenidades. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Una piscina techada
    • Desayuno continental con cargo, traslado al aeropuerto ida y vuelta y áreas para no fumadores
    • Recepción disponible las 24 horas y personal multilingüe
    • Los huéspedes dejan muy buenas opiniones sobre la atención del personal
  • Características de las habitaciones
  • En Abbaye De Maizieres, todas las habitaciones proporcionan comodidades como ropa de cama de alta calidad y aire acondicionado. También brindan servicios como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Baños con artículos de tocador de diseñador y secadores de pelo
    • Televisiones de alta definición con canales de televisión vía satélite
    • Armarios o vestidores, teteras/pavas eléctricas y calefacción

Premios y afiliaciones

  • Esta propiedad es miembro del grupo Historic Hotels of Europe.

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Servicio de traslado por la zona (de pago)

Comida y bebida

  • Desayuno continental disponible todos los días de 08:00 a 10:30 por un recargo; 25 EUR por adulto y 25 EUR por niño

Actividades

  • Piscina cubierta

Para familias

  • Piscina cubierta

Comodidades

  • Recepción abierta las 24 horas

Servicios para los huéspedes

  • Atención multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Acceso único por escalera a las plantas superiores

Más

  • 1 edificio
  • 3 pisos
  • Construcción: 1198
  • No está permitido fumar

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Albornoces
  • Artículos de higiene personal de diseño
  • Baño privado
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Zapatillas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales por satélite

Comida y bebida

  • Hervidor eléctrico
  • Máquina de café expreso
  • Minibar

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Calefacción regulable
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 16:00 a 23:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas gratis.
Se aceptan animales de servicio (sin cargo)
Se aceptan perros y gatos únicamente

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

  • American Express
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: EUR 2.86 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno continental: EUR 25 por adulto y EUR 25 por niño (precio aproximado).
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 650 por vehículo solo ida.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales y una tarjeta de crédito en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
El acceso a la piscina está disponible de 09:00 a 20:00.

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Abbaye De Maizieres?

Sí, en la propiedad hay una piscina techada. Se puede acceder de 09:00 a 20:00.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Abbaye De Maizieres?

Al 17 oct. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Abbaye De Maizieres el 1 nov. 2026 es de US$ 187, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Abbaye De Maizieres acepta mascotas?

Sí, se aceptan gatos y perros en la propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Abbaye De Maizieres?

Horario de check-in: 16:00-23:00. No es posible hacer el check-in después de hora.

¿A qué hora es el check-out en Abbaye De Maizieres?

Check-out: 12:00.

¿Abbaye De Maizieres ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de EUR 650 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Abbaye De Maizieres?

Este hotel de lujo cuenta con una buena ubicación en la zona de Centro de la ciudad de Beaune, a pocos pasos de Iglesia Colegial de Notre-Dame y Museo del Vino de Burgundy. Hospicio de Beaune y La Moutarderie Fallot también se encuentran a 10 minutos. Estación de tren de Beaune se encuentra a 13 minutos caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Abbaye De Maizieres

9,2

Magnífico

9,6

Limpieza

9,6

Ubicación

9,6

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 454 de 654 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 149 de 654 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 30 de 654 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 13 de 654 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 8 de 654 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
This is an epic place to stay! Such a memorable and special place and all the staff are equally as attentive and helpful as ive ever seen! A truly magical place
Se hospedó 3 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Great staff, beautiful hotel. Delicious breakfast! Would stay again!
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Het personeel was uiterst vriendelijk en behulpzaam. Erg mooi hotel in een leuke plaats en in het centrum van Beaune. De kamer was erg mooi en de faciliteiten waren prima.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Great food and excellent staff.
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Beautiful historic building. World-class hospitality.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Virkelig dejlig og autentisk oplevelse. Vi rejste 2 voksne og 2 børn. Smukke omgivelser, sødt og hjælpsomt personale og lækker morgenmad.
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Nice hotel in an old building
Se hospedó 5 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Deler hyggeligt og autentisk
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Amazing! Loved this hotel. Must be able to walk steps!
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Wonderful hotel. Unique place to stay! Great staff. Great location in the heart of the city.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Great hotel
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
Hotel delicioso, bem localizado e equipe atenciosa
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Very nice historic building and quiet location. It has very small bar restaurant area which a bit lifeless so we went out for drinks and food. It’s an old building so you can hear other guests above you. But overall we enjoyed our stay
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Great place, friendly staff. Will return
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Genoten van de plek, de atmosfeer en het personeel. Parkeren bleek eenvoudiger dan verwacht. Beaune is een aanrader, dit hotel ook.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

This hotel is lovely!
Se hospedó 3 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Uitzonderlijk hotel, prachtige architectuur uit 1100, alleen men moet goed ter been zijn, veel en smalle traptredes. Een echte positieve ervaring met service gericht personeel, Binnen zwembad lijkt leuk maar ruimte- en watertemperatuur erg hoog, ghloor lucht was niet fijn. Ligging van het hotel is echt midden in het centrum, parkeren alleen tegen betaling op straat.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Wonderful medieval era building with nicely appointed rooms. Beautiful breakfast and wine area. Would recommend adding a shelf or bannister for toiletries and a toilet paper holder, but I wouldn’t let that keep me from staying again as it is in a perfectly situated location within the old town center. Very nice breakfast as well.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Sehr schöne Unterkunft, die sehr gut gelegen ist.
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
객실이 깨끗하고 직원들도 친절합니다
Se hospedó 8 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Accueil toujours aussi sympa et professionnel.Etablissement au charme authentique.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Wir sind schon ein paar mal in diesem Hotel gewesen. Es liegt toll zur Stadt. Die Geschichte ist super und die Zimmer alle sehr schön gemacht. Ist zum Enpfehlen.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
We stayed one night on our way south. The hotel’s location is central. The whole setting of the Abbaye was wonderful and very unique. Breakfast by candlelight was delicious and atmospheric! As was the wine and champagne we enjoyed in the bar on the evening of our arrival. We also enjoyed a dip in the pool which was certainly welcome after a 13 hour drive from the Uk. The staff were all welcoming but a special thanks to Tibot who was not only helpful and attentive but extremely charming and friendly. Thank you so much for giving us a wonderful start to our holiday and an insight into the charms of Beaune. We will return! Rubax
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Lovely hotel. Lovely staff.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Fabulous breakfast. Great staff. Ideal location. Incredible historic hotel. Former abby
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026