La Cordée des Alpes

Categoría de la propiedad: 4.5

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,4 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Piscina
  • Hidromasaje
  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
El precio actual es de US$ 463
US$ 491 en total
impuestos y cargos incluidos
4 sept. - 5 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación doble, balcón ( Élégance)

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales, balcón, vista a la montaña

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la montaña
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble Confort (North oriented)

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe, balcón (Salon séparé au Sud)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 40 m²
  • 3 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Suite, balcón (Prestige)

  • 60 m²
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

La Cordée des Alpes se encuentra en el campo, cerca del paseo costero, en Verbier. Aquellos que deseen hacer una actividad pueden ir a Estación de esquí Verbier y Área de esquí Four Valleys, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden visitar Mont Fort y El Métailler. También vale la pena conocer Fundación Pierre Gianadda y Jardín botánico Flore-Alpe. Disfruta de las montañas con pistas de ski alpino y áreas de snowboard, y aprovecha para practicar actividades como trineo y patinaje sobre hielo. Visitar nuestra guía de viaje de Verbier
Mapa
Route du Centre Sportif 24, Verbier, Bagnes, 1936

Puntos de interés

  • Una cabaña de madera con varios balcones que dan a un paisaje montañoso.
    Châble-Verbier
    5 min a pie - 0.4 km
  • Pendiente nevada de montaña con esquiadores y snowboarders, un telesilla y un cielo azul despejado.
    Estación de esquí Verbier
    11 min a pie - 0.9 km
  • Estación de Teleférico de Savoleyres
    12 min a pie - 1.0 km
  • Teleférico Medran 1
    12 min a pie - 1.1 km
  • Verbier Golf Club
    13 min a pie - 1.1 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren Le Châble: 12 minutos en auto
  • Estación de teleférico de Verbier TV: 11 minutos a pie
  • Aeropuerto de Cointrin Int. (GVA): 113 minutos en auto

Restaurantes

  • Fer à Cheval
    8 min a pie
  • Buvette des Moulins
    2 min a pie
  • Le Rouge Restaurant & Après-Ski
    8 min a pie
  • Arctic Juice & Cafe
    11 min a pie
  • Offshore
    10 min a pie

Acerca de esta propiedad

La Cordée des Alpes

  • Este hotel de lujo cerca de Estación de esquí Verbier
  • Hospédate en La Cordée des Alpes y disfruta de tu estadía con un campo de golf al lado, una terraza y una cafetería. Visita las pistas en este hotel que cuenta con traslados desde/hacia las pistas de ski, pases de ski y resguardo de equipos de ski. Si visitas el spa en las instalaciones, podrás disfrutar de servicios como tratamientos ayurvédicos, masajes y exfoliaciones corporales. El restaurante que se encuentra en las instalaciones ofrece cenas. Los huéspedes podrán mantenerse conectados con wifi gratis en la habitación. Además, la propiedad cuenta con una biblioteca y un servicio de lavandería/tintorería.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios:
    • Una piscina techada con sillones reclinables de piscina
    • Estacionamiento gratis y valet parking con cargo
    • Traslados por la zona gratis, uso gratuito de bicicletas y un salón de eventos
    • Una caja de seguridad en la recepción, personal multilingüe y equipo para deportes de invierno
  • Características de las habitaciones
  • En La Cordée des Alpes, todas las habitaciones proporcionan comodidades como ropa de cama de alta calidad y pisos con calefacción. Además, brindan atenciones como menús de almohadas y espacios para trabajar con laptops.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Calefacción y ventiladores portátiles
    • Ropa de cama hipoalergénica, colchones con pillow-top y cubrecamas
    • Baños con artículos de tocador de diseñador y secadores de pelo
    • Televisiones de pantalla plana con canales de televisión vía satélite
    • Pisos con calefacción, cafeteras/teteras y servicio de limpieza diario

Premios y afiliaciones

  • Esta propiedad es miembro del grupo Small Luxury Hotels of the World.

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Se aplican restricciones de altura en el aparcamiento de las instalaciones
  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago
  • Servicio de traslado por la zona gratis
  • Servicio de traslado a las pistas en las inmediaciones
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento con asistencia en las instalaciones (30 CHF por noche)
  • Aparcamiento con y sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas

Comida y bebida

  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Cafetería
  • Restaurante

Actividades

  • Alquiler de bicicletas gratis
  • Bañera de hidromasaje
  • Biblioteca
  • Caddies de golf
  • Campo de golf de 18 hoyos (adyacente)
  • Clases de golf profesionales
  • Club de golf en las instalaciones
  • Clubes o equipamiento de golf
  • Equipamiento para deportes de invierno
  • Gimnasio
  • Guardaesquís
  • Pases de esquí
  • Piscina cubierta
  • Sala de vapor
  • Sauna
  • Spa completo

Para familias

  • Bar-cafetería
  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicio de traslado por la zona gratis
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Periódicos gratis en el vestíbulo
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Atención multilingüe
  • Portero o botones
  • Servicio de descubierta
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Servicios empresariales

  • 40 metros cuadrados de zona para conferencias

Exterior

  • En las montañas
  • Terraza
  • Tumbonas de piscina

Spa completo

  • 3 salas de tratamientos
  • Baño turco
  • Exfoliaciones corporales
  • Masajes con piedras calientes
  • Masajes de los tejidos profundos
  • Masajes deportivos
  • Spa abierto todos los días
  • Tratamientos ayurvédicos
  • Tratamientos faciales

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Ascensor

Más

  • 1 edificio
  • 2 pisos
  • Chimenea en el vestíbulo
  • Construcción: 2012
  • No está permitido fumar
  • Salón de banquetes

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Carta de almohadas
  • Colchón con una capa de acolchado adicional
  • Cortinas oscuras
  • Edredón de plumas
  • Juegos de cama hipoalergénicos
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Albornoces
  • Artículos de higiene personal de diseño
  • Baño privado
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Zapatillas

Entretenimiento

  • Películas de pago
  • Televisión de pantalla plana con canales por satélite

Comida y bebida

  • Cafetera y tetera
  • Minibar
  • Servicio de habitaciones limitado

Más

  • Caja fuerte
  • Calefacción central
  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Habitaciones insonorizadas
  • Suelo radiante
  • Teléfono
  • Ventilador portátil

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a 00:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Renovaciones y cierres

La propiedad permanecerá cerrada entre el 17 de abril y el 30 de junio.
Las siguientes instalaciones están cerradas los lunes y martes:
  • Restaurante(s)

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

Se aceptan mascotas por un cargo extra de CHF 30.00 por mascota, por noche
Se aceptan perros y gatos únicamente
1 como máximo
Se aplican restricciones: para obtener más información, comunícate con la propiedad al número que figura en la confirmación de la reservación.
Hay recipientes de comida y agua

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Hay camas plegables disponibles por un costo adicional de CHF 150.0 por noche.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Cargo municipal: CHF 4.00 por persona, por noche para adultos; CHF 2.00 por noche para huéspedes entre 6 y 16 años. Este cargo no se aplica a niños menores de 6 años.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Extras opcionales

  • Cargo por valet parking: CHF 30.00 por noche.
  • Mascotas: CHF 30.00 por mascota, por noche
  • Cargo por cama adicional: CHF 150.0 por noche.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Información adicional

Es necesario reservar con anticipación los partidos de golf y el servicio de masajes. Las reservaciones se realizan poniéndose en contacto con el hotel antes de la llegada, utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
El estacionamiento tiene un límite de altura.
A los huéspedes menores de 18 años, no se les permite usar la piscina, la sala de fitness ni la bañera de hidromasaje, mientras que a los huéspedes menores de 18 años, solo se les permite usar la sala de fitness y la bañera de hidromasajes con la supervisión de un adulto.

Categoría de la propiedad

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a las propiedades de Suiza. Esta propiedad está clasificada con 4 estrella superior, y se muestra en esta página como 4,5.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en La Cordée des Alpes?

Sí, en la propiedad hay una piscina techada.

¿Cuánto cuesta hospedarse en La Cordée des Alpes?

Al 30 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en La Cordée des Alpes el 4 sept. 2026 es de US$ 463, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿La Cordée des Alpes acepta mascotas?

Sí, La Cordée des Alpes acepta gatos y perros (límite de 1). Se debe pagar un cargo de CHF 30.00 por mascota por noche. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en La Cordée des Alpes?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en La Cordée des Alpes?

Horario de check-in: 15:00-00:00.

¿A qué hora es el check-out en La Cordée des Alpes?

Check-out: 12:00.

¿La Cordée des Alpes ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra La Cordée des Alpes?

Cerca de las pistas de ski, este hotel en Verbier tiene una buena ubicación en la montaña, a menos de quince minutos a pie de Área de esquí Four Valleys y Estación de esquí Verbier, que te permitirá disfrutar de deportes de invierno, como clases de ski, y paseos con raquetas de nieve en el área. Les Esserts y Sud se encuentran a solo unos pasos. Estación de teleférico de Verbier TV se encuentra a 11 minutos caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.