Gästehaus Alpina

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

10 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito

Opciones de habitación

Habitación doble, 1 cama doble

  • Vista al jardín
  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación individual, 1 cama individual

  • Vista al jardín
  • 17 m²
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Departamento, 1 habitación, balcón, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Departamento, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 37 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Gästehaus Alpina se encuentra en Bad Kohlgrub. Casa Münter y Schlossmuseum Murnau son lugares culturales destacados, y algunos de los puntos de interés del área incluyen Pista de trineo de verano Steckenberg y Laber. También vale la pena conocer Glenleiten y Laberinto. Encontrarás muchas opciones para disfrutar del aire libre con actividades como caminatas o ciclismo en senderos y ski en los alrededores, entre otras. Visitar nuestra guía de viaje de Bad Kohlgrub
Ver más casas de huéspedes en Bad Kohlgrub
Mapa
Ludwigstraße 7, Bad Kohlgrub, 82433

Puntos de interés

  • Un lago rodeado de montañas, una casa pequeña y un camino.
    Forggensee
    45 min en auto - 42.4 km
  • Una silla junto a un lago con montañas al fondo.
    Lago Walchen
    50 min en auto - 41.8 km
  • Un castillo en una montaña, rodeado de bosques densos y picos imponentes.
    Castillo de Neuschwanstein
    51 min en auto - 47.0 km
  • Un lago de montaña con agua cristalina, rodeado de bosque y montañas rocosas.
    Lago Eibsee
    60 min en auto - 48.8 km
  • Hörnlebahn
    12 min a pie - 1.1 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Bad Kohlgrub: 9 minutos a pie
  • Aeropuerto de Kranebitten (INN): 94 minutos en auto

Restaurantes

  • Café Wohlig
    2 min a pie
  • Alte Post
    11 min en auto
  • Trattoria Sardegna
    11 min en auto
  • Cafe Hochenleitner
    12 min en auto
  • Bistro Bar Treffpunkt
    11 min en auto

Acerca de esta propiedad

Gästehaus Alpina

  • Características destacadas de la propiedad
  • Si te hospedas en Gästehaus Alpina, disfrutarás de tu estadía con una terraza, un jardín y una sala de juegos o videojuegos. La propiedad cuenta con wifi gratis en la habitación y una biblioteca para todos los huéspedes.
  • También disfrutarás de los siguientes beneficios durante tu estadía:
    • Estacionamiento gratis
    • Resguardo de equipaje y áreas para no fumadores
  • Características de las habitaciones
  • En Gästehaus Alpina, todas las habitaciones incluyen comodidades como wifi gratis.
  • También se incluyen los siguientes servicios adicionales:
    • Baños con duchas y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones de pantalla plana con canales de televisión vía satélite
    • Balcones, teteras/pavas eléctricas y calefacción

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Actividades

  • Biblioteca
  • Zona recreativa o sala de juegos

Para familias

  • Zona recreativa o sala de juegos

Comodidades

  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta con horario limitado

Servicios para los huéspedes

  • Sin servicio de limpieza

Exterior

  • Jardín
  • Terraza

Más

  • No está permitido fumar

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales por satélite

Comida y bebida

  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico

Más

  • Calefacción central
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 17:00 a 19:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 10:00

Instrucciones especiales para el check-in

La recepción está abierta todos los días, de 07:30 a 19:00.
La recepción tiene un horario limitado.
No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Cargos

Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: EUR 2.75 por persona, por noche, por 21 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 16 años.

Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Por cunas, es necesario contactar con anticipación a la propiedad.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Información adicional

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.

Preguntas frecuentes

¿Gästehaus Alpina acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Gästehaus Alpina?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Gästehaus Alpina?

Horario de check-in: 17:00-19:00. No es posible hacer el check-in después de hora.

¿A qué hora es el check-out en Gästehaus Alpina?

Check-out: 10:00.

¿Dónde se encuentra Gästehaus Alpina?

Esta casa de huéspedes de Bad Kohlgrub se encuentra a 1,1 km de Hörnlebahn, y a 10 km de Pista de trineo de verano Steckenberg y Parque temático Erlebnisberg Steckenberg. Kolben Sesselbahn y Frauenbrünnlkapelle también se encuentran a 15 km. Estación de tren de Bad Kohlgrub se encuentra a 9 minutos caminando, y Estación de tren Kurhaus en Bad Kohlgrub se encuentra a 20 minutos a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Gästehaus Alpina

10

Excepcional

10

Limpieza

10

Ubicación

8,0

Personal y atención

10

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 1 de 1 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 0 de 1 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 0 de 1 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 0 de 1 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 0 de 1 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Emilie

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Excellent séjour

Très bon séjour chez Ingrid et son mari. Toujours à l'écoute. Elle vous conseille sur les visites. Le dimanche, j'ai eu le droit à un gâteau :) Un bémol : pas de machine à laver et rien dans les villes autour.
Se hospedó 12 noches en junio de 2019