Hotel Las Marías

Categoría de la propiedad: 3

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica
El precio actual es de US$ 63
US$ 77 en total
impuestos y cargos incluidos
27 sept. - 28 sept.

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Lavandería
  • Servicio a la habitación

Consulta los beneficios que disfrutarás con VIP Access.

Obtén más con tu cuenta de socio

  • Ahorra un 15% o más en propiedades VIP Access seleccionadas al llegar al nivel Silver en adelante.
  • Disfruta de calidad y servicio excepcionales.
  • Accede a una ventaja durante la estancia en propiedades seleccionadas, además de ascenso gratuito a una categoría superior de habitación, check-in anticipado y check-out extendido si hay disponibilidad.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación doble

9,6 de 10
Excepcional
(11 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación doble estándar

9,2 de 10
Magnífica
(9 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes
  • Internet por cable gratis

Suite

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Internet por cable gratis

Suite estudio

9,6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas dobles
  • Internet por cable gratis
Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hotel Las Marías se encuentra en el centro de la ciudad, en Antigua Guatemala. Aquellos que deseen ir de compras pueden visitar Mercado de Artesanías y Mercado de Antigua, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden ir a Parque Central y El Reposo Spa. También vale la pena conocer Centro de artesanía Casa de los Gigantes y Centro Cultural La Azotea. Visitar nuestra guía de viaje de Antigua Guatemala
Mapa
Calle A San Bartolo, Las Jacarandas, Lote 7, Antigua Guatemala, Sacatepequez, 03001

Puntos de interés

  • Una variedad de cerámica colorida expuesta en mesas y estanterías.
    Mercado de Antigua
    3 min a pie - 0.3 km
  • Un edificio histórico con arquitectura amarilla y blanca, que presenta múltiples arcos y columnas, ubicado en una calle empedrada.
    Parque Central
    8 min a pie - 0.7 km
  • Una antigua estructura arquitectónica con techos abovedados y columnas.
    Catedral de Antigua Guatemala
    10 min a pie - 0.8 km
  • Un arco amarillo histórico que da paso a una torre del reloj, rodeado de edificios antiguos.
    Arco de Santa Catalina
    11 min a pie - 1.0 km
  • Ruinas de San José el Viejo
    11 min a pie - 1.0 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional La Aurora (GUA): 76 minutos en auto

Restaurantes

  • McDonald's
    11 min a pie
  • Comedor Antigua
    4 min a pie
  • Rainbow Cafe
    11 min a pie
  • El Deposito
    11 min a pie
  • Pollo Campero
    5 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Las Marías

  • Este hotel cerca de Catedral de Antigua Guatemala
  • Hotel Las Marías, que está cerca de Parque Central y de Arco de Santa Catalina, dispone de desayuno completo incluido, una terraza y un jardín. Todos los huéspedes tendrán acceso a wifi gratis en la habitación, con una velocidad de 250 Mbps o más (para 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos). Además, la propiedad cuenta con lavandería y un lobby con chimenea.
  • Se incluyen los siguientes beneficios adicionales:
    • Estacionamiento gratis
    • Traslado al aeropuerto ida y vuelta, una caja de seguridad en la recepción y recepción disponible las 24 horas
    • Organización de bodas, servicio de lavandería y resguardo de equipaje
    • Los huéspedes dejan excelentes opiniones sobre la atención del personal
  • Características de las habitaciones
  • Todas las habitaciones están amuebladas de manera individual y poseen comodidades como wifi gratis y cajas de seguridad.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Baños con duchas
    • Televisiones con canales de televisión por cable
    • Utensilios de cocina y servicio de limpieza diario

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Velocidad de conexión wifi en la habitación: 250 Mbps o más (de 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno completo gratis disponible los todos los días de 07:30 a 10:00
  • Restaurante

Para familias

  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Atención multilingüe
  • Servicio de celebración de bodas
  • Servicio de limpieza (diario)

Exterior

  • Jardín
  • Terraza

Accesibilidad

  • Sin ascensor

Más

  • 1 edificio
  • 1 piso
  • Arquitectura colonial
  • Chimenea en el vestíbulo
  • Construcción: 2007
  • No está permitido fumar

Servicios de la habitación

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión con canales por cable

Comida y bebida

  • Guías de restaurantes
  • Servicio de habitaciones limitado
  • Vajilla y utensilios de cocina

Más

  • Acceso a través de pasillos exteriores
  • Caja fuerte
  • Habitaciones con distinta decoración
  • Habitaciones con distinto mobiliario
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a 20:00
Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 72 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
Comunícate con la propiedad con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 20:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas, solo animales de servicio (sin cargo)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
No hay camas plegables disponibles.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

  • Diners Club
  • Discover
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Extras opcionales

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 345 por persona solo ida.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios

Información adicional

Esta propiedad no dispone de ascensor
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).

Preguntas frecuentes

¿Hotel Las Marías acepta mascotas?

No, la propiedad solo acepta animales de servicio.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hotel Las Marías?

Al 26 sept. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Hotel Las Marías el 27 sept. 2026 es de US$ 63, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Hotel Las Marías?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Hotel Las Marías?

Horario de check-in: 15:00-20:00. Es posible hacer el check-in después de hora, con horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Hotel Las Marías?

Check-out: 11:00.

¿Hotel Las Marías ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de USD 345 por persona.

¿Dónde se encuentra Hotel Las Marías?

En el centro de Antigua Guatemala, este hotel se encuentra a 15 minutos a pie de Cementerio General, Catedral de Antigua Guatemala y Parque Central. Arco de Santa Catalina y Hotel museo Casa Santo Domingo también se encuentran a 2 km.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Hotel Las Marías

9,2

Magnífico

9,6

Limpieza

8,2

Ubicación

9,4

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 321 de 459 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 104 de 459 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 21 de 459 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 7 de 459 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 6 de 459 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

6/10 Aceptable

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Habitaciones pequeñas, limpias, personal amable pero no me gustó que esta casi frente a un panteón, todo se escucha de una habitación a otra
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente atención y ubicación. El hotel es bellísimo, muy reservado y agradable.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, estado de la propiedad e instalaciones
Servicio muy bueno y desayuno completo
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Me encantó el lugar y trato de su gente!
Se hospedó 6 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Excelente

Todo muy bueno desde el servicio hasta el desayuno
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Todo muy bien
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
El personal muy atento, el desayuno esta sabroso.
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Muy buenas instalaciones.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Todas las amenidades del lugar fueron de primer nivel. La ubicación puede parecer lejana, pero es lo justo para evitar el ruido del tráfico o del día a día en la Antigua.
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

hotel muy bonito y seguro

el hotel es pequeno pero muy lindo todo. hay parqueo gratis y es muy seguro. lo mas destacado fue la amabilidad del personal. Desayuno gratis muy rico.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Está linda y muy tranquila
Se hospedó 8 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Hotel las Marías es un lugar muy acogedor la atención muy excelente lugar muy seguro serca a todas las atracciones si vuelvo a antigua Guatemala este será uno de mis lugares favorito para quedarme
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente atención, instalaciones amplias.
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Muy lindo solo algo retirado
Se hospedó 2 noches en julio de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Hotel pequeño sin servicios / es un hostal con precio de hotel que jamás cuesta lo que cobran / lejos del centro/ sin cortinas adecuadas y se mete toda la luz / se escucha pared con pared la gente hablando y la puerta del baño no cierra
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muy bella , el personal es genial. Con mucho conocimiento de su ciudad, muy amables y diligentes en todo momento . Si tengo la gracia de volver me gustaría aquí mismo . Muy seguro además de todo.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente atención, gracias.
Se hospedó 1 noche en julio de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación

Hotel muy comodo, alejado del centro

Las habitaciones son comodas, limpias, algo pequeñas. El personal es atento y amable, el desayuno esta bien. El hotel queda alejado del centro, no lo recomendaria para mujeres que viajan solas
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
The employee are the best one Roxana Adelaida Estela (Camareras ) siempre con una sonrisa me sorprendieron con un pastel en mi cumpleaños. Neri ese hombre no duerme excelente empleado muy atento y clearly siempre muy atenta Definitivamente vuelvo a Hotel las Marias
Se hospedó 9 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Se encuentra dentro de un condominio con buena seguridad.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Me gustó el ambiente colonial y la amabilidad del personal. No hubo nada trascendental que sea negativo.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza
Todo miy bien!!
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Está bien. Pero no se siente una propiedad premiun.
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones, comodidad de la habitación
Todo muy limpio y bonito, la habitation grandísima y bonita, personal muy amable. Lo que no me gusto es que esta enfrente de un panteón; y se tiene que tomar transporte para ir a lo más turístico. aunque esta muy cerca y económico, esta lejos caminando. Incluyendo desayuno bueno.
Se hospedó 3 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
La habitación no era adecuada para dos personas. Venden un producto falsos pues de VIP no tiene absolutamente nada. Necesito el reembolso tuve que regresarme en la madrugada y no había nadie de personal que nos apoyara
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025