Radisson Hotel Panama Canal

Propiedad de 4.5 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Piscina
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
El precio actual es de US$ 95
US$ 105 en total
impuestos y cargos incluidos
9 ago. - 10 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Habitación, 2 camas Queen size, para no fumadores

7,8 de 10
Buena
(52 opiniones)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size
  • Wifi gratuito

Suite, 1 habitación, para no fumadores

8,6 de 10
Excelente
(14 opiniones)
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas Queen size, para no fumadores, vista al océano

8,4 de 10
Muy buena
(21 opiniones)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size
  • Wifi gratuito

Suite, 1 habitación, para no fumadores, vista al océano

7,8 de 10
Buena
(16 opiniones)
  • Vista al mar
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

2 Queen Beds-Non Smoking

  • 17 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

También puede gustarte

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Radisson Hotel Panama Canal se encuentra en Amador, un área de Ciudad de Panamá ubicada en la zona de entretenimiento y cerca de la bahía. Calzada de Amador y Puente de las Américas son lugares emblemáticos, y los turistas que quieran ir de compras pueden visitar Centro comercial Albrook y Avenida Balboa. También puedes darte una vuelta por Centro de Convenciones Amador y Biomuseo. No olvides tu equipo de golf para practicar en alguno de los campos de la zona o, si prefieres un poco de aventura, disfruta de actividades como ecotours. Visitar nuestra guía de viaje de Ciudad de Panamá
Mapa
Amador Avenue & Van Hook Street, Panama City, Panama, 8001

Puntos de interés

  • Un puerto deportivo con numerosos barcos, un puente al fondo y colinas verdes exuberantes.
    Calzada de Amador
    4 min en auto - 1.8 km
  • Un edificio moderno con formas geométricas coloridas y un cielo azul despejado.
    Museo de la Biodiversidad Frank Gehry
    4 min en auto - 1.8 km
  • Centro de exposiciones marinas, Instituto Smithsonian de Panamá
    6 min a pie - 0.6 km
  • Centro de Convenciones Amador
    13 min a pie - 1.1 km
  • Estadio Maracaná
    18 min a pie - 1.5 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de pasajeros Ciudad de Panamá: 16 minutos en auto
  • Estación de metro Lotería: 10 minutos en auto
  • A. Internacional de Tocumen (PTY): 33 minutos en auto

Restaurantes

  • Prado de la Microdiversidad
    19 min a pie
  • Aya La Vida
    5 min en auto
  • Canal House
    3 min a pie
  • Cafe Biomuseo
    3 min en auto
  • Lamro
    5 min en auto

Acerca de esta propiedad

Radisson Hotel Panama Canal

  • Este hotel de lujo para familias cerca de Centro de Convenciones Amador
  • Con una ubicación cercana a Puente de las Américas y Biomuseo, Radisson Hotel Panama Canal te ofrece una cafetería, un jardín y un servicio de lavandería/tintorería. Los dos restaurantes que se encuentran en las instalaciones cuentan con almuerzo, cena, menú para niños y cocina americana. La propiedad cuenta con un bar, una sala de fitness y wifi gratis en la habitación para todos los huéspedes.
  • Se incluyen los siguientes beneficios adicionales:
    • 2 piscinas al aire libre y una piscina para niños con sillones reclinables de piscina y sombrillas
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno buffet con cargo, traslado desde/hacia el centro comercial gratis y un salón de baile
    • Café o té en las áreas comunes, personal multilingüe y un salón de eventos
    • Los huéspedes destacan la atención del personal y la ubicación
  • Características de las habitaciones
  • Las 254 habitaciones tienen comodidades como ropa de cama de alta calidad y cajas de seguridad con espacio para laptops. Además, brindan atenciones como espacios para trabajar con laptops y aire acondicionado.
  • También se incluyen los siguientes beneficios adicionales en todas las habitaciones:
    • Sillas altas para bebés y vajilla para niños
    • Baños con bañeras con ducha y artículos de tocador gratuitos
    • Televisiones LCD con canales de televisión premium
    • Armarios o vestidores, microondas y cafeteras/teteras

Propiedades similares

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Servicio de traslado gratis al centro comercial
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Las opciones de aparcamiento en las instalaciones incluyen zonas fuera de la vía pública

Comida y bebida

  • Desayuno bufé disponible por un recargo de 06:30 a 10:30 de lunes a viernes y de 06:30 a 11:00 los fines de semana; entre 15 PAB por adulto y 8 PAB por niño
  • 2 restaurantes
  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Café y té en zonas comunes
  • Cafetería
  • Restaurante privado/para parejas

Restaurantes en las instalaciones

  • Bridge View Restaurant
  • Cafe 1914
  • TGI Fridays

Actividades

  • 2 piscinas al aire libre
  • Gimnasio
  • Piscina infantil

Para familias

  • 2 piscinas al aire libre
  • Bar-cafetería
  • Juguetes infantiles
  • Microondas en la habitación
  • Piscina infantil
  • Platos y cubiertos infantiles
  • Servicios de lavandería
  • Trona

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Cajero automático
  • Consigna de equipaje
  • Periódicos gratis en el vestíbulo
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Atención multilingüe
  • Paquetes románticos
  • Portero o botones
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería

Servicios empresariales

  • 100 metros cuadrados de zona para conferencias
  • 11 salas de reuniones
  • Centro de negocios 24 horas

Exterior

  • En la bahía
  • Jardín
  • Sombrillas de piscina
  • Tumbonas de piscina

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Alarmas visuales en los pasillos
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Baño público accesible en silla de ruedas
  • Barandillas en las escaleras
  • Barandillas en los pasillos
  • Barra de apoyo en la ducha
  • Centro de negocios accesible en silla de ruedas
  • Entrada sin escaleras
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Salón accesible en silla de ruedas
  • Señalización en braille o en relieve
  • Sillas de ruedas en las instalaciones
  • Vía hasta el ascensor accesible en silla de ruedas

Más

  • 2 edificios
  • No está permitido fumar
  • Sala de baile
  • Sala para eventos
  • Salón de banquetes

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Colchón con una capa de acolchado adicional
  • Cortinas oscuras
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Baño privado
  • Ducha y bañera combinadas
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión LCD con canales prémium por cable

Comida y bebida

  • Cafetera y tetera
  • Microondas
  • Minibar
  • Servicio de champán
  • Servicio de habitaciones nocturno

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte con capacidad para un portátil
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Plancha o tabla de planchar
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Métodos de ingreso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de 2 niños de hasta 12 años es gratuita siempre que compartan la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilicen las camas existentes.
No hay camas plegables disponibles.
No hay cunas disponibles.

Tipos de pago de la propiedad

Información importante

Extras opcionales

  • Cargo por desayuno buffet: PAB 15 por adulto y PAB 8 por niño (precio aproximado).
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: PAB 35 por persona solo ida.
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto por niño: PAB 10 solo ida (de 3 a 12 años).

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito; no se acepta efectivo.
Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
La propiedad garantiza que cumple con las normas de higiene y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Safety Protocol (Radisson).
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

Información adicional

Hay habitaciones comunicadas o conectadas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.
Esta propiedad no acepta mascotas ni perros guía.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Radisson Hotel Panama Canal?

Sí, en la propiedad hay 2 piscinas al aire libre y una piscina para niños.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Radisson Hotel Panama Canal?

Al 1 ago. 2026, el precio más bajo encontrado por una noche de estadía para dos adultos en Radisson Hotel Panama Canal el 9 ago. 2026 es de US$ 95, y no incluye impuestos ni cargos. El precio se basa en la tarifa por noche más baja encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Radisson Hotel Panama Canal acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Radisson Hotel Panama Canal?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad.

¿A qué hora es el check-in en Radisson Hotel Panama Canal?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día.

¿A qué hora es el check-out en Radisson Hotel Panama Canal?

Check-out: 12:00.

¿Radisson Hotel Panama Canal ofrece traslado hacia el aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud. Se aplica un cargo de PAB 35 por persona.

¿Dónde se encuentra Radisson Hotel Panama Canal?

Este hotel familiar de Ciudad de Panamá se encuentra cerca del aeropuerto, a menos de 2 kilómetros de Centro de Convenciones Amador, Biomuseo y Calzada de Amador. Puente de las Américas y Catedral Metropolitana de Panamá también se encuentran a 5 km.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en determinadas tarifas de habitación, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Radisson Hotel Panama Canal

8,6

Excelente

8,6

Limpieza

8,4

Ubicación

8,8

Personal y atención

8,0

Estado de la propiedad e instalaciones
Evaluación: 10 - Excelente. 524 de 1003 opiniones
Evaluación: 8 - Bueno. 288 de 1003 opiniones
Evaluación: 6 - Aceptable. 118 de 1003 opiniones
Evaluación: 4 - Mediocre. 43 de 1003 opiniones
Evaluación: 2 - Terrible. 30 de 1003 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Mark Stev

La habitación es muy buena para un buen descanso, el desayuno bien básico, varias áreas del hotel sucias como las gradas , sino usas el elevador como si nunca las han barrido, muy bonita piscina y vista
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Karina Romero

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Todo muy bien
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sheilymar

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Muy serviciales
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Isban

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Todo bien
Se hospedó 4 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rubén

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Me encantó
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

DAVID IVAN

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
En general me gustó el hotel, el personal de restaurante muy amable. Particularmente el baño de mi habitación siempre tenía una gotera lo que provocaba que estuviera mojado todo el tiempo y 2 días me tocó agua fria no caliente para bañar. El costo del desayuno me pareció algo elevado para lo que se ofrece.
Se hospedó 4 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Darwin

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente lugar
Se hospedó 4 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jose

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente todo, ubicación, trato de personal, buena comida del restaurante.
Se hospedó 4 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Claudia Ermelia

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Hicimos un viaje en familia y tuvimos una buena experiencia, el desayuno delicioso, todos los que trabajan ahí fueron atentos y serviciales fueron de gran ayuda, sin duda volvería!!
Se hospedó 4 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Keren

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Excelente servicio, buena atención al cliente, el desayuno buffet estaba muy bueno. La habitación 10/10, tenía de todo. 100% recomendado. Volveríamos a ir.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Julia

No le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios
La habitación
Se hospedó 6 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

and

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
limpio . tranquilo . buen personal
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marilin

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
La pisicina, el personal muy atento.
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gabriel

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
La habitación estaba limpia, si se quieren ver barcos es importante garantizar habitación con vista al océano. El hotel está en la desembocadura del Canal. Buena piscina para niños. El desayuno no estaba mal, pero podría tener más variedad, y le falta una estación de Omelettes.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

neftali

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Bien tranquila
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Jose

Le gustó: Personal y atención
Desayuno no tan bueno. Poco personal
Se hospedó 5 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Billy

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Buena ubicación.
Se hospedó 3 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Carlos

Le gustó: Personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
El menu no era tan variado
Se hospedó 4 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Antonio Toral

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Todo bien. Solo que están construyendo algo en el terreno adjunto y hacen ruido en la mañana
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yahel

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
El área es muy bonita
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

yamileth

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
el menu era poco no habia mucha eleccion lo demas fabuloso
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Franklin

Le gustó: Limpieza, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Estadía perfecta
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2023
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Juan Carlos

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Nos entregaron la habitación y todavía no la limpiaban, las amenidades son muy viejas
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alvaro

Le gustó: Limpieza, personal y atención, servicios, estado de la propiedad e instalaciones
Mi familia la paso super bien, full recomendado
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Roberto

Le gustó: Limpieza, personal y atención, estado de la propiedad e instalaciones
Las habitaciones limpias pero el teléfono no servía
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026